Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фосфосан - Phosphosanum




Прозрачная бесцветная жидкость без запаха. В 1 л препарата содержится 10 г фосфора и 200 г гексаметилентетрамина.

Форма выпуска. Флаконы по 200 и 500 мл.

Действие. Фосфор, содержащийся в препарате, проявляет стимулирующее действие, активизирует ферментативные процессы, а гексаметилентетрамин нейтрализует токсические соединения и способствует выведению их из организма.

Применение. Для лечения при рахите, остеомаляции, послеродовой эклампсии, для профилактики интоксикации при нарушениях обмена веществ, ацидозе, ацетанемии, для стимуляции роста и развития. Назначают внутривенно всем видам животных из расчета 0,2-0,1 мл/кг массы. Повторное введение рекомендуется через 24 часа. После применения фосфосана в течение 24 часов не рекомендуется применять препараты кальция.

 

Препараты микроэлементов

 

В тканях животных наряду с макроэлементами: натрий, калий, кальций и фосфор содержится большое количество микроэлементов: медь, железо, кобальт, йод, селен, марганец, цинк и др. Основная функция микроэлементов состоит в повышении активности ферментов, обеспечении фукнкции витаминов и гормонов.

Важную роль играют микроэлементы в обеспечении активности гормонов. Цинк необходим для проявления активности инсулина, йод является составной частью тироксина. Очень тесная связь микроэлементов с витаминами. Биологическая активность витамина В12 проявляется за счет кобаламина. При участии марганца синтезируется аскорбиновая кислота, биологическое действие витамина Е заменяет селен.

Микроэлементы обеспечивают обмен нуклеиновых кислот. Катионы железа, меди, цинка, кобальта принимают участие в синтезе нуклепротеидов и нуклеотидов. Являясь составной частью полипептидной цепочки, они обеспечивают пространственную конфигурацию биополимеров, поддерживают вторичные и третичные структуры молекул пептидов. Без железа невозможно превращение фенилаланина в тирозин, а без магния синтез серина и глицина. Потребность животных в микроэлементах обеспечивается за счет поступления их с кормами и водой. В некоторых геохимических зонах отдельных химических элементов недостаточно. Нарушение обмена микроэлементов может быть вследствие недостаточного поступления их в организм – первичный характер: акобальтоз, акупроз, пастбищная тетания, эндемический зоб. Вторичный характер нарушения обмена микроэлементов возникает вследствие нарушения метаболизма их в организме. Например, железодефицитная анемия возникает при низком уровне трансферина – белка, который транспортирует железо в ткани.

Значение микроэлементов для животных разных видов неодинаково. Жвачные более чувствительны к недостатку железа. Микроэлементы применяют в виде минеральных подкормок для профилактики и лечения эндемических заболеваний. Учитывая биологическую роль солей железа, кобальта, меди, йода, селена в процессах метаболизма, их применяют для стимуляции роста и развития молодняка животных, повышения жирности молока, яйценоскости у кур, резистентности организма против инфекций и стрессов. В последнее время широко используются полисоли, которые выпускают с учетом вида и возраста животных с указанием состава и процентного содержания различных микроэлементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты