Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рацидол - Racidolum.




Концентрат эмульсии, содержащий 60% диазинона, эмульгаторы и органические растворители.

Форма выпуска. Полимерная тара объемом по 0,1; 0,5 и 1 л; канистры по 3,0 и 5,0 л.

Действие. Инсектоакарицидное.

Применение. Рацидол применяют в форме водной эмульсии для борьбы с псороптозом крупного рогатого скота, псороптозом овец, саркоптозом свиней, наружными энтомозами животных, для защиты животных от иксодовых клещей, мух и других эктопаразитов, а также для дезинсекции и дезакаризации животноводческих и птицеводческих помещений.

Обработку крупного рогатого скота проводят в соотношении 1 : 1000, свиней 1:2400.

Не рекомендуется обрабатывать рацидолом больных и выздоравливающих животных, беременных (в последнюю треть беременности) и кормящих самок, подсосный и моложе 2-месячного возраста молодняк, животных, имеющих индивидуальную чувствительность к диазинону, старых и дойных животных. Не рекомендуется купать в ванне вместе с овцематками ягнят после отъема.

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 20 дней после обработки.

Себацил - Sebacilum.

Концентрированная эмульсия, содержащая 50% фоксима.

Форма выпуска. Флаконы 250 мл, пластиковые бутылки по 1000 мл, канистры по 5 литров.

Действие. Инсектоакарицидное.

Применение. Для борьбы с чесоточными и иксодовыми клещами, вшами, власоедами, мухами, личинками мух в ранах. Перед применением препарат разводят 1:1000. Обработку животных проводят путем опрыскивания при норме расхода для крупного рогатого скота – 3 - 4 литра, овец – 2 – 3 литра, свиней 0,5 – 1 литр. Овец можно купать. Обрабатывают животных при поражении чесоточными клещами двукратно с интервалом 7 – 10 дней.

Убой крупного рогатого скота на мясо разрешен через 28 дней, овец через 35 дней.

Сера очищенная - Sulfur depuratum.

Мелкий порошок лимонно-желтого цвета. Не растворима в воде, малорастворима в эфире, растворима в сероуглероде. В присутствии света, воздуха, влаги из серы в небольшом количестве образуется сернистый ангидрид.

Форма выпуска. Пакеты из полиэтиленовой пленки и банки.

Хранение. В сухом месте.

Действие. В чистом виде не действует. В присутствии влаги, щелочей и органических веществ образует сероводород, сернистый ангидрид, кислород и сернистые щелочи, которые и оказывают действие. При местном применении на кожу оказывает раздражающее, кератопластическое, противопаразитарное и кератолитическое действия (образование дисульфидов и сероводорода в глубине эпидермиса). Оказывает очень слабое антимикробное действие. В основе противопаразитарного действия лежит образование сернистого ангидрида.

У жвачных животных благодаря микрофлоре преджелудков и кишечника сера способствует повышению образования некоторых витаминов, принимает участие в синтезе серосодержащих аминокислот.

Применение. В дерматологии применяют для лечения чесотки, экзем, дерматитов, фурункулеза, трихофитии и других поражений кожи в форме мазей (10 – 30%), линиментов, дустов. Назначают в качестве легкого слабительного средства (редко) и противоядия при острых и хронических отравлениях соединениями ртути, свинца и другими соединениями с солями тяжелых металлов, при этом в кишечнике образуются нерастворимые сернистые соединения с солями тяжелых металлов. Можно применять как отхаркивающее средство при заболеваниях легких и дыхательных путей совместно с отхаркивающими. Применяют для улучшения обмена веществ, стимуляции роста, ускорения роста шерсти у овец, копытного рога у животных.

Дозы внутрь для улучшения обмена веществ: лошадям и крупному рогатому скоту - 2 – 5 г, мелкому рогатому скоту и свиньям - 0,5 – 1 г, собакам - 0,1 – 0,2 г, кошкам и курам - 0,05 – 0,1 г. Как слабительное и противоядие: лошадям - 100 – 250 г, крупному рогатому скоту - 100 – 300 г, мелкому рогатому скоту - 50 – 100 г, свиньям - 15 – 25 г, собакам - 10 – 15 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты