Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дератизационные (родентицидные) средства




Дератизация – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение мышевидных грызунов, являющихся переносчиками возбудителей ряда инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных.

Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные грызуны - серая и черная крысы, домовая мышь. Поселяясь в животноводческих помещениях или вблизи их, крысы и мыши причиняют огромный экономический ущерб. Грызуны поедают, загрязняют, портят корма и продукты животноводства. Грызуны могут переносить около 200 возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней человека и домашних животных. Они сами болеют некоторыми инфекционными заболеваниями, такими как чума, туляремия, бруцеллез, бешенство, трихинеллез и другими. Ряд инфекций грызуны передают человеку и животным через клещей, блох и других кровососущих членистоногих.

Различают химический метод дератизации, биологический и механический.

Все препараты, применяемые для химической дератизации, делят на 2 группы:

- яды многократной дозы;

- яды однократной дозы.

К первой группе относят зоокумарин, натриевую соль зоокумарина, пенокумарин, дифенацин, фентолацин, бродифакум, бромодиалон и другие. Механизм действия этих препаратов основан на том, что при попадании в организм животного они кумулируются и далее тормозят образование печенью протромбина и других коагулирующих факторов. В результате этого замедляется свертываемость крови, повреждаются стенки капилляров и периферических кровеносных сосудов, и смерть животных наступает от массовых кровотечений. Гибель грызунов наступает, как правило, на 4 – 10 сутки.

Ко второй группе препаратов относят фосфид цинка, крысид, фторацетат, барий углекислый и другие. Препараты имеют различный механизм действия, и грызуны гибнут в срок от нескольких минут до нескольких часов при однократном введении препарата.

Антикоагулянты имеют определенные преимущества перед остро действующими ядами. Они применяются в таких малых дозах, которые практически безопасны для животных при случайном поедании ими отравленных приманок. Кроме того, надежным противоядием являются препараты витамина К и кальция. Положительным является и то, что их можно применять в пищевых и водных приманках, методом опыливания, в виде ядовитой пены и липких веществ. Приманки с остро действующими ядами обычно применяют малыми дозами (20 -50 граммов), а яды многократной дозы - большими (массой до 500 граммов). При приготовлении приманок и их раскладывании необходимо соблюдать меры личной гигиены и профилактики. Хранят препараты по списку А.

При частом и длительном применении одних и тех же родентицидов в отравленных приманках или при опылении у грызунов появляется «привыкание» к ним, т.е. повышается специфическая устойчивость к ядам, а также вырабатываются условные оборонительно-защитные реакции, заключающиеся в том, что грызуны быстро начинают распознавать встречающийся им яд и перестают поедать отравленные приманки с ним. Это относится ко всем из применяемых в настоящее время родентицидам. В меньшей степени это касается ядов-антикоагулянтов. Чтобы не снижать эффективность химического метода, необходимо яды применять в определенной последовательности, соблюдая очередность. С другой стороны, частое чередование ядов и приманок из скоропортящихся продуктов вызывает настороженность грызунов, что отрицательно влияет на качество дератизационных работ. В связи с этим в качестве основного средства борьбы необходимо применять долго сохраняющиеся приманки с ядами-антикоагулянтами, приманки с фосфидом цинка и другими остро действующими ядами не чаще 3 – 4 раз в год в период осеннего пика численности и весеннего размножения грызунов.

На предприятиях по переработке мяса, рыбы, молочных продуктовв связи с высокой влажностью основным средством борьбы служат пищевые отравленные приманки, в том числе сухие. Применение фосфида цинка и других остро действующих ядов на объектах этой группы запрещается.

На предприятиях по переработке и хранению муки, крупы, зерна, комбикормов в связи с низкой влажностью основными средствами борьбы с грызунами служат влажные приманки. В жаркое время года рекомендуется расстановка поилок с водой, опыленной зоокумарином или ратинданом с добавлением 10% сахара. Количество мест раскладки приманки должно составлять не менее одного на каждые 10 – 12 м внутреннего периметра помещения. Применение фосфида цинка и других остро действующих ядов на объектах этой группы запрещается.

Животноводческие объекты. Постоянное применение ядов острого действия не рекомендуется. Основным продуктом для приготовления приманки на месте может служить комбикорм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты