Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы становления и развития отечественного экологического законодательства и права




В современной эколого-правовой науке выделяют семь периодов развития экологического законодательства Украины. Периодизация развития экологического законодательства подразделяется на следующие этапы.

Со времен «Русской правды» до революции 1917 года развитие экологического законодательства происходило в направлении экологизации природоресурсовых норм и создания экологических норм локального действия, направленных на обслуживание экономических потребностей общества.

С 1917 года по 1922 год происходила трансформация природоресурсового законодательства в связи с коренным изменением отношений собственности на природные объекты, и характеризовалось недостаточным развитием собственно экологического законодательства.

С 1922 года по 1957 год происходит активизация развития Союзного природоресурсового законодательства и постепенное накопление эколого-правовых норм, вызванных последствиями индустриализации и экономического роста.

С 1957 года по 1963 год осуществляется разработка и принятие во всех республиках Союза ССР законов об охране природы, как новой формы природоохранного законодательства. Закон «Об охране природы» Украинской ССР был принят 30 июня 1960 года и служил негативным образцом самого не эффектного законодательного акта. Он на протяжении длительного времени был объектом критики учёных и практиков, т.к. не предусматривал мер юридической ответственности за природоохранные правонарушения.

С 1968 года по 1980 год проводится кодификация союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире и атмосферном воздухе на базе принятия по этим природным объектам Основ законодательства Союза ССР и союзных республик и соответствующих законов. В этот период были обновлены все природоресурсовые кодексы Украинской ССР и других союзных республик, а также наметилось международное сотрудничество с зарубежными странами в области охраны окружающей среды.

С 1985 года по 1990 год происходит широкое обсуждение общесоюзных и национально-республиканских экологических проблем, провозглашается принцип приоритета экологических интересов общества над экономическими интересами, предпринимаются попытки пересмотра производственных отношений с учетом рационального использования природных ресурсов и интересов охраны окружающей природной среды. Этот период характеризуется принятием директивно-нормативного акта о коренной перестройке дела охраны природы в стране, созданием специального органа управления качеством окружающей природной среды на уровне Союза ССР и союзных республик, также активизацией международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;

С 1991 года и до настоящего времени продолжается суверенизация украинского экологического законодательства, происходит его коренной пересмотр и принятие основополагающих эколого-правовых законодательных актов, в том числе закона «Об охране окружающей природной среды» 1991 года, обновляются все природоресурсовые кодексы и другие эколого-правовые акты. Современный период характеризуется также ратификацией значительного числа международных конвенций, соглашений, договоров и других документов в области охраны окружающей среды.

В отечественной правовой литературе встречаются и другая периодизация развития экологического законодательства. Однако предложенные этапы формирования и развития украинского природоресурсового, природоохранного и средозащитного законодательства более реально отражают временные характеристики становления отечественного экологического законодательства и права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты