Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ МИОРЕЛАКСАНТЫ




Периферические миорелаксанты (МР) или курареподобные средства – вещества, расслабляющие скелетную мускулатуру. Создать такую группу удалось благодаря имеющемуся в некоторых растениях веществу – кураре.

Кураре – смесь сгущенных экстрактов из ядовитых растений родов Strychnos (чилибуха), Chondrodendron и др. Использовался индейцами Америки в качестве стрельного яда. В медицинской практике применяется с середины XX века.

В качестве лекарственных препаратов используют вещества растительного происхождения или их синтетические аналоги.

Все МР блокируют передачу возбуждения с двигательных нервов на скелетную мышцу. Вещества действуют на уровне постсинаптической мембраны, связываясь с Н-холинорецепторами.

 

При парентеральном введении МР развивается мышечная слабость с последующим развитием паралича. Вначале выключаются мышцы пальцев рук и ног, ушей, глаз, лица, мышцы шеи, конечностей, грудины, брюшной области, межрёберные мышцы. В последнюю очередь – диафрагма, смерть наступает от остановки дыхания.

Большинство препаратов имеют в своём составе четвертичный атом азота и не всасываются из ЖКТ. Применяются во время операций и других экстренных случаях парентерально (ампулы или флаконы с раствором или сухим веществом).

Применение:

1. Основное назначение – в анестезиологии для расслабления скелетных мышц во время операции;

2. Ортопедические процедуры (вправление вывихов);

3. Репозиция костных обломков;

4. При эндоскопических процедурах (ларинго-, бронхо-, эзофагоскопия);

5. Для лечения симптоматических судорог.

Побочные эффекты:

1. Использование требует осторожности, т.к. возможна остановка дыхания (в крайних случаях подключают к аппарату ИВЛ).

2) Повышенная саливация, потливость, тахикардия, мидриаз, снижение АД, мышечные боли.

 

ТУБОКУРАРИНА ХЛОРИД (МНН)

Эффект после внутривенного введения развивается через 1-2 минуты, длительность в течение 25-40 минут.

Форма выпуска: ампулы.

АРДУАН (МНН: ПИПЕКУРОНИЙ)

Длительность действия 50-70 минут.

Форма выпуска: ампулы, флаконы.

НОРКУРОН (МНН: ВЕКУРОНИЙ)

Начало действия через 1-2 минуты, длительность 20-35 минут.

Форма выпуска: флаконы.

ТЕРКУРОНИЙ (МНН)

Операции средней и большой продолжительности. Длительность действия 40 минут, вводят повторно.

Форма выпуска: ампулы.

ДИТИЛИН, ЛИСТЕНОН (МНН: СУКСАМЕТОНИЙ)

Длительность действия 8-10 мин. Вводится только в стационаре.

При передозировке препарата человека переводят на ИВЛ, в тяжелых случаях делают переливание крови.

Побочные действия: мышечные боли, возникающие через несколько часов, после введения препарата.

Форма выпуска: ампулы.

 

МР применяются только в условиях специализированного стационара при наличии соответствующей аппаратуры для проведения искусственного дыхания и специфических антидотов.

При передозировке МР:

а) Используют антихолинэстеразные средства, которые повышают концентрацию свободного ацетилхолина в области постсинаптической мембраны и вытесняют МР и восстанавливают нервно-мышечную передачу (например – прозерин).

б) При передозировке дитилином – аппарат искусственного дыхания до тех пор, пока не разрушится препарат (8-10 мин). В тяжёлых случаях делают переливание крови. Фармакологического антагониста для дитилина нет. Введение антихолинэстеразных средств усиливает картину отравления.

 

Препараты ботулотоксина – лекарственные препараты, блокирующие нервно-мышечную передачу. В настоящее время на территории РФ зарегистрированы и обладают всеми разрешительными документами несколько препаратов, самым известным из них является – Ботокс.

Ботокс представляет собой белковый комплекс, получаемый от бактерий Clostridium botulinum. Первый этап действия ботулинического токсина (смертельная доза 0,0004 мкг/кг веса) – специфическое связывание молекулы с пресинаптической мембраной (процесс занимает 30 минут). Второй этап и третий этап включает проникновение внутрь и блокада высвобождения ацетилхолина из пресинаптической мембраны холинергических нервов. Конечным эффектом этого процесса является стойкая денервация мышц.

Наряду с процессом денервации, в этих мышцах протекает процесс реиннервации путем появления боковых отростков нервных терминалей, что приводит к восстановлению мышечных сокращений через 4-6 месяцев после инъекции. При внутриклеточной инъекции в области локализации потовых желез (подмышечные впадины, ладони, стопы) развивается блокада постганглионарных симпатических нервов и прекращается повышенное потоотделение (гипергидроз) на 6-8 месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты