Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В период между восемью месяцами и двумя годами




В период между восемью месяцами и двумя годами ребенок начинает ходить. Следующий этап - бег.

 

Вкус к ходьбе. Если ребенок выражает желание ходить (а понять это можно, увидев, как он самостоятельно, без поддержки, переходит комнату один), наступает момент, когда вы должны заставить его полюбить новый для него вид движения. Прежде всего, нужно перестать использовать коляску, кроме тех случаев, когда в ней есть необходимость. Подобный период довольно сложен, так как оказывается, что помогать ребенку в ходьбе не так-то просто. Самое лучшее время для этого - дневная прогулка. Выберите для вашего путешествия цель, например квартал, где находится ваш дом. Сначала пройдите 50 метров, потом понемногу увеличивайте расстояние. Вы должны все время держаться оживленно и уверенно. Это должно придать смелости малышу. Воспользуйтесь прогулкой, чтобы петь песенки, говорить считалки, рассказывать разные истории. Часто ребенок начинает проситься на руки, возьмите его, но пронесите немного, сказав: "Хорошо, я понесу тебя, но только вон до того дерева!" Пронеся его на руках метров десять, вы иногда добьетесь, чтобы он прошел потом сам 50 метров. Домой малыш должен возвращаться пешком, так как в этом случае он скорее запомнит свои самостоятельные подвиги, чем, то время, когда он "ехал" на руках.

Длинные прогулки. Если есть хоть какая-то возможность, совершайте с ребенком длительные прогулки. Достаточно тренированный малыш может пройти пять-шесть километров по сложным дорогам уже в возрасте полутора-двух лет. Конечно, нужно держать его за руку, петь ему песенки и рассказывать что-либо интересное, чтобы шагалось веселее. Но как замечательно гулять всей семьей пешком и не тащить на спине ребенка, становящегося все тяжелее и тяжелее.

Чтобы научить ребенка бегать, нужно заставлять его ходить все быстрее и быстрее, пока он не побежит сам и не обрадуется этому новому ощущению. Когда он поймет, что для него означает бег, устраивайте во время прогулок одну или две пробежки. Покажите ребенку, до каких пор вы можете пробежать вместе, чтобы он видел перед собою цель. Если же вы бегаете по утрам трусцой, то берите его с собой.

Прыжки. Есть два вида прыжков: первый, чтобы победить страх (например, кинуться с какой-то высоты к вам в руки), второй - при котором ребенок должен просто научиться прыгать (например, через пороги в квартире). Показав малышу, как это надо делать, станьте лицом к нему, возьмите его за руки и заставьте спрыгнуть к вам вниз со ступеньки. Дети обожают такие прыжки! Когда малыш научится хорошо прыгать, покажите ему, как можно прыгнуть на верхнюю ступеньку, потом прыгать на одной ножке и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты