Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗООЛОГИЯ




Изображение и действительность. Важно продемонстрировать малышу связь между животным и его изображением. Сделать это можно с помощью рисунков или фотографий (очень хорошего качества). Если у вас дома есть какие-нибудь зверюшки, сфотографируйте их. Показывайте младенцу одновременно само животное и его фотографию. Объясняйте ему, что мы все - люди, а Атлас - собака, а Селим - кошка. На улице играйте с малышом в игру: узнай-ка, кто собака, а кто кошка.

В гости к животным. Подготовьтесь к посещению фермы или зоопарка, показав малышу заранее с десяток хороших картинок. Совершенно не нужно осматривать весь зоопарк за один раз. Выберите тех животных, о которых вы уже рассказали своему ребенку. Когда он будет хорошо знать, где кто изображен, идите с ним в зоопарк, захватив с собой картинки. Вас ждет большая радость!

Породы собак. Вот прекрасное упражнение, чтобы развить у ребенка наблюдательность. Подберите несколько фотографий собак различных пород. Покажите их ребенку по очереди и спрашивайте его на улице, какая собака идет вам навстречу. Если он еще не сможет правильно назвать породу, подскажите ему верный ответ. Возьмите с собой на прогулку книгу о собаках и разыскивайте в ней каждую встреченную породу.

Названия. Будьте всегда точны, когда называете что-либо или кого-либо. Если есть возможность, объясните, как называют каждого "члена семьи" животных. Например, рассматривая овец, скажите: папа называется "баран", мама - "овца", дети - "ягнята", а один детеныш - "ягненок". Классификация. Выберите десять наиболее известных представителей фауны, чтобы объяснить ребенку их классификацию: млекопитающие, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, насекомые, земноводные и моллюски. Расскажите ребенку о каждом классе отдельно.

Характеристики. Определите критерии для дифференциации каких-либо животных или птиц: поведение зимой (миграция, зимняя спячка, пища, охота), гнездование (типы гнезд - на земле, на деревьях, в воде), размножение (сколько детенышей рождается в год, как часто, каким путем, время вынашивания, время взросления). Можно придумать интересную историю о них. Эти рассказы помогут малышу в дальнейшем распознавать зверей и птиц.

Звуки, которые издают животные. После того как ребенок познакомился с ними, пусть он выучит их правильное название см. раздел "Развитие речи и поэзия").

Контакт с природой - это очень важно. Возьмите ребенка с собой в лес, в горы, на берег реки или моря. Пусть он увидит воочию то, о чем до сих пор знал только из книжек и ваших рассказов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты