Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие указания. Цель контрольной работы – закрепление навыков разработки программ исследования социально-экономических и политических процессов.




 

Цель контрольной работы – закрепление навыков разработки программ исследования социально-экономических и политических процессов.

Сутью работы является разработка бизнес-процесса исследования социально-экономических и политических процессов в рамках какой-либо организации с целью получения проекта управленческого решения.

Результатом выполнения работы является выработка следующих навыков:

1. Выбора социально-экономического или политического процесса для целей выполнения настоящей контрольной работы и определения возможных альтернатив (форм) управленческого решения, проектируемого на основании исследования этого процесса;

2. Исследования концептуальных разработок в отношении исследуемого процесса;

3. Исследования основных научных проблем выявленных концептуальных разработок;

4. Исследования управленческих проблем применения выявленных концептуальных разработок;

5. Определения места исследуемого процесса в социально-экономической или политической системе;

6. Определения ценностных оснований определенной социально-экономической или политической системы;

7. Выбора ценностно обоснованного концептуального основания исследования процесса;

8. Определения структуры источников информации об исследуемом процессе;

9. Определения возможных методов поиска, сбора и первичной обработки информации об исследуемом процессе;

10. Выбора методов поиска, сбора и первичной обработки информации об исследуемом процессе;

11. Определения точности (величины ошибки) собранных данных;

12. Определение возможных методов принятия управленческого решения (методов проектирования) в отношении исследуемого процесса;

13. Выбора методов принятия управленческого решения (методов проектирования);

14. Построения бизнес-процессов проведения исследований;

15. Определения квалификации исследователей, стоимости и сроков проведения исследований на основании сложности методов и планируемой точности исследования;

16. Оптимизации бизнес-процессов проведения исследований по критериям точности, стоимости, срочности и доступности специалистов.

Примерами решения этого комплекса задач являются:

Поляков Ю.Н., Савельев М.Ю., Спиркин А.В. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие. Второе издание. Ижевск, 2007.

Савельев М.Ю. Методические указания по выполнению контрольной работы по курсу «Финансовый менеджмент», Ижевск, 2007.

Результаты выполнения контрольной работы направлять по адресу savelievmihail@mail.ru или на кафедру управления социально-экономическими системами Института экономики и управления ГОУВПО УдГУ.

В работе с литературой студенту рекомендуется придерживаться следующего порядка: первоначально изучить литературу по исследованию социально-экономических и политических процессов, на ее основе определить необходимый перечень отраслей управления, знания которых будут востребованы в работе над контрольной работой. Затем по выбранному направлению исследований последовательно переходить от учебной к научной литературе, далее – к справочной, и затем – к методической. В завершении рекомендуется полученные представления обобщить с использованием методологических источников.

При работе с литературой по результатам исследований социально-экономических и политических процессов рекомендуется отнестись критически ко всем разработкам, имеющимся в этой области, т.к. большинство разработок в этой области – это методические разработки специалистов для неспециалистов, готовые для заполнения вопросники и анкеты. Такое построение методик не соответствует задачам обучения студентов высшего учебного заведения, в ходе которого студент должен овладеть способностями самостоятельно составлять такие анкеты и вопросники для конкретных управленческих ситуаций. Таким образом, при выполнении контрольной работы литература по отдельным направлениям исследований рекомендуется к использованию в качестве примеров работы других специалистов, а также в качестве информации о сложившихся в бизнес-сообществе обычаях и традициях исследований.

При работе с учебной литературой по курсу «Исследование социально-экономических и политических процессов» и близким к нему курсам «Исследования систем управления», «Социологические исследования», «Маркетинговые исследования» и им подобным рекомендуется воспользоваться имеющимся в них представлением о структуре знаний об исследованиях. Следует учесть, что учебная литература в своей основе имеет эклектичный характер изложения и служит дидактическим целям, что не позволяет использовать ее в качестве источника, обладающего концептуальной полнотой охвата имеющихся в этой области знаний и прикладным характером изложения.

При работе с научной литературой по представленным в учебной литературе методиках рекомендуется проследить историческое развитие взглядов отдельных научных школ на средства научного исследования в связи с разрешением соответствующих проблем, возникающих в практике управления. Такое исследование рекомендуется в целях формирования у студента собственного понимания применения имеющихся исследовательских инструментов в практической управленческой деятельности и исключения неполного охвата концептуальных представлений при выборе тех или иных методов исследования в работе над настоящей контрольной работой. Следует учесть, что научная литература характеризуется историческими условиями ее возникновения и служит целям концептуального обобщения и научной полемики, что не позволяет использовать ее в качестве источника по практическому применению предложенных в ней методов управления и общепринятому применению используемых в ней профессиональных понятий.

При работе со справочной литературой по различным направлениям исследований рекомендуется выработать правильное (общепринятое) применение понятий профессионального языка, используемого в той или иной предметной области. Не следует использовать справочную литературу для исследования концептуальных обобщений, т.к. концептуальные разработки представлены в ней фрагментарно.

При работе с методической литературой по применению отдельных методов исследования, рекомендуется исследовать ее с точки зрения применения в данной конкретной управленческой ситуации, взятой за предмет выполняемой контрольной работы. Следует учесть, что методическая литература характеризуется определенным, довольно узким набором ситуаций ее применения, что не позволяет использовать ее в качестве источника по критериально обеспеченному выбору методов сбора данных и проектирования. Из числа методических источников особо нужно выделить нормативные источники, область применения которых строго определена органом, их принявшим. При этом необходимо учитывать, что нормативные акты в силу своей нормативности не позволяют создать методические конкурентные преимущества проводимого исследования.

При работе с методологической литературой рекомендуется исследовать ее в целях обнаружения инструментов неслучайного выбора методов исследования социально-экономических и политических процессов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты