Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 7. Выбор ценностно обоснованного концептуального основания исследования процесса




Выбор ценностно обоснованного концептуального основания исследования процесса

Для решения задачи необходимо из результатов решения задачи № 2 – перечня концептуальных разработок – выбрать на основании решения № 6 – определенного ценностного основания – ту концептуальную разработку, которая соответствует этим ценностям.

В качестве вспомогательных критериев (например, при множественности выборов концептуальных разработок по критерию соответствия определенной ценности) рекомендуется использовать результаты решения задач №№ 3 и 4 – научные и управленческие проблемы концептуальных разработок. Руководствоваться в этом случае надо минимизацией проблем.

Результаты представить в форме обоснования выбора.

Пример методической разработки по выбору инвестиционной политики с применением ценностных, концептуальных и целевых критериев и анализа прикладных проблем можно найти в вопросах с № 12 по № 20 анкеты № 4 из вышеуказанного пособия по бизнес-планированию (с. 145-153).


Задача № 8

Определение структуры источников информации об исследуемом процессе

Обычно источниками информации являются люди и документы.

Результатом решения является перечень источников информации.

В качестве примера определения структуры источников информации об исследуемом процессе рекомендуется рассмотреть рекомендации по решению задачи № 1 из Методических указаний по выполнению контрольной работы по курсу «Финансовый менеджмент».

Задача № 9

Определение возможных методов поиска, сбора и первичной обработки информации об исследуемом процессе

Задача по определению методов поиска, сбора и первичной обработки информации об исследуемом процессе основывается на критериях их соответствия концепции исследования (результатах задачи № 7) и источникам информации (результаты задачи № 8). Результат представляется в форме перечня методов с указанием авторов и источников.

Пример исследования применяемых в инвестиционном планировании методов приведён в анкете № 2 «Исследование методов, систем и технологий инвестиционного проектирования» вышеуказанного пособия (с. 117-140). Наиболее применяемые методы формирования инвестиционного портфеля можно увидеть в задачах с № 2 по № 6 в методике выполнения контрольной работы по курсу «Финансовый менеджмент».

Необходимо учесть, что методы сбора данных в большинстве своем носят универсальный характер и могут быть применены при исследовании большинства социально-экономических и политических процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты