Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностические методы в работе вожатого




Метод социометрия применяется для диагностики межличностных взаимоотношений в отряде. Данный метод позволяет выявить особенности неформальных отношений в отряде, степень психологической совместимости ребят, внутригрупповые статусы подростков отряда, а также качество психологической атмосферы отряда в целом.

Социометрическое исследование в лагере обычно выглядит следующим образом: ребятам предлагается выбрать из отряда трех сверстников, руководствуясь симпатией к ним, а затем – наличием у них деловых качеств. Свои выборы подросткам нужно записать на листочках бумаги, предварительно обозначив (подписав) их своей фамилией.

Например:

Вопрос 1. «Выбери из отряда трех человек, с кем бы ты хотел сходить на концерт» (кого бы ты хотел пригласить на празднование Нового года).

Вопрос 2. «А теперь представь, что ты директор банка и тебе нужны трое служащих. Кого бы ты из отряда принял к себе на работу?»

При обработке данных составляется социоматрица – таблица, с помощью которой обобщаются результаты опроса, подсчитывается количество полученных выборов и количество взаимных выборов у каждого подростка:

 

№ п/п Кто выбирает Кого выбирают
Миляуша   +     + +
Ринат +     + +  
Олеся + + +   +  
Лейсан   +     + +
Марат + +   +    
Тимур + +   +    
Полученные выборы

 

На основе полученных выборов подростка относят к определенному социометрическому статусу («звезды», «предпочитаемые», «принятые», «изолированные»). Статусные ранги не подлежат оглашению в детском коллективе и являются исходной информацией для планирования индивидуальной работы. (Ребятам можно просто сказать, что по результатам данного исследования отряд интересный, сплоченный…)

 

Диагностику эмоционального самочувствия детей в лагере целесообразно проводить по двум направлениям: эмоционально-психологический климат отряда и эмоциональное самочувствие каждого подростка.

Различные формы цветовой диагностикипомогают наглядно представить настроение отряда на протяжении смены. Предполагается, что положительное эмоциональное состояние отображается яркими, светлыми цветами, а отрицательное – темными цветами.

Данное диагностическое средство лучше использовать индивидуально, когда вожатый лично опрашивает каждого подростка (например, в конце дня – перед отбоем). В процессе такого контакта вожатый может спросить, чем обусловлен выбор подростком того или иного цвета, с чем связано такое его настроение, и при необходимости своевременно оказать ему поддержку.

Изготовить рисунки цветовой диагностики лучше всего вместе с детьми. Это занятие их увлекает; здесь раскрываются и проявляются творческие способности ребят. К тому же личные сектора диагностики по окончании смены могут являться замечательным сувениром на память о пребывании в лагере.

В зависимости от возраста, наклонностей, интересов ребят можно варьировать рисованные формы цветовой диагностики. Это может быть для всех общий рисунок или индивидуальный по выбору ребенка. Ежедневно, желательно в вечернее время, дети фиксируют свое настроение – закрашивают сегменты определенным цветом. На основании преобладания цветов в сегментах можно сделать вывод об эмоциональном благополучии ребенка, его физическом состоянии, предупредить негативные последствия посредством индивидуальной работы с ним или профессиональной помощи психологов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты