Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В помощь экспертам




Экспертиза – это исследование какой-либо проблемы соответствующими специалистами, экспертами. Как пишет С.Л.Братченко, «экспертиза является чрезвычайно распространенной в нашей жизни процедурой, и все мы периодически выполняем функцию эксперта. Ведь каждый из нас – «специалист» по каким-либо вопросам... и регулярно высказывает по ним свои суждения»[1]. Чтобы сделать экспертный анализ более объективным, необходимо привлечение нескольких экспертов. Ими могут быть кто-то из педагогов школы, представитель школьной администрации, квалифицированные представители методических или управленческих организаций. Возможно также привлечение педагогов другого образовательного учреждения. Предметом их экспертной оценки и будет являться использование воспитательного потенциала совместной деятельности школьников и педагогов.

В помощь экспертам мы можем предложить некоторые рекомендации.

1. Источником необходимой для экспертной оценки информации может быть: наблюдение за деятельностью педагогов (классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, школьной администрации); собеседование с заместителем директора по воспитательной работе, руководителем ШМО классных руководителей, педагогами школы; анализ плана (планов) или программы (программ) организации воспитательного процесса в школе.

2. Эксперту важно увидеть, насколько разнообразны те виды совместной деятельности педагогов и школьников, которые используются в воспитательных целях. Не менее важно оценить педагогическую оправданность этого разнообразия. Необходимо обратить внимание на воспитательный аспект проводимых в школе учебных, трудовых, спортивных, творческих и пр. дел – являются ли они действительно воспитывающими, несут ли они на себе некую ценностную нагрузку, или направлены только на то, чтобы научить ребят чему-то, выполнить тот или иной фронт работ, победить в том или ином соревновании, просто развлечь их или заполнить досуг.

Самая распространенная проблема здесь – тенденция сводить воспитательный процесс в основном к классным часам. Такая тенденция, к сожалению, наблюдается во многих школах.Классный час – действительно одна из самых распространенных в наших школах форм организации воспитательного процесса. Трудно найти педагога, который бы не знал, что это такое. Трудно найти школьника, который бы ни разу не принял участие в классном часе. Педагогическая практика наработала колоссальный опыт организации и проведения классных часов, и сегодня они стали, к сожалению, очень удобной формой воспитания. Причина, наверное, в том, что больших умственных, физических и материальных затрат классные часы не требуют, контролировать их проведение со стороны администрации школы легко, и массовость воспитания вроде бы обеспечена. Но как следствие – не нужно утруждать себя извлечением воспитательного потенциала из обычных уроков (достаточно дать знания и проверить их усвоение); не нужно уделять много времени играм, походам, спектаклям, дискуссиям и другим делам (это будто бы удел педагогов дополнительного образования); не нужно в повседневном общении с ребенком удерживать позицию воспитателя (достаточно надевать маску сеятеля разумного, доброго, вечного на время классного часа). В школе, решившей серьезно заниматься воспитанием детей, этого, конечно, недостаточно.

3. Обратите внимание также на степень участия и самостоятельность школьников в планировании, подготовке, проведении и анализе тех или иных дел. Ведь если эти дела являются «добровольно-принудительными» мероприятиями, которые педагоги проводят для детей, то воспитательный эффект их не будет большим. Важно, чтобы в рамках той или иной деятельности педагогами школы создавались ситуации, которые бы давали школьникам возможность проявлять свою самостоятельность, брать на себя ответственность в принятии решений, касающихся их самих. Важно, чтобы эти ситуации возникали не только эпизодически, но и регулярно, чтобы возникали они как на уровне школы, так и на уровне класса, детских объединений системы дополнительного образования и т.п. Как вы понимаете, речь здесь идет о детском самоуправлении.

Детское самоуправление, конечно же, не самоценность. В педагогическом контексте оно имеет значение лишь как средство (и средство достаточно действенное) воспитания самостоятельности, ответственности, трудолюбия школьников, чувства их собственного достоинства, а, кроме того, – как средство их самовыражения и самореализации. Это то, что готовит их к взрослой жизни.

Здесь экспертиза может быть осложнена существующими педагогическими стереотипами относительно детского самоуправления. К сожалению, многими сегодня принято отождествлять самоуправление с некими детскими органами власти – всевозможными ученическими Советами, министерствами, Думами, Парламентами, демократически выбранными и наделенными теми или иными властными полномочиями. Уже стало нормой считать, что если в школе нет этих органов, то нет и самого самоуправления. Однако, это не совсем верно: наличие таких органов еще не гарантирует возникновения реального самоуправления. Чаще все оказывается как раз наоборот – эти так называемые органы самоуправления становятся либо игрой детей во взрослых начальников[2], либо инструментом исполнения воли педагогов (министерство внутренних дел поддерживает дисциплину в школе, министерство труда контролирует уборку кабинетов, а министерство образования следит за успеваемостью и проверяет наличие дневников). Конечно, и здесь возможно реальное самоуправление школьников. Но проблема в другом – в попытке его заформализовать, отдать форме приоритет перед содержанием.

Анализируя же детское самоуправление содержательно, можно обнаружить его только там, где «взаимодействует общность людей, совместно определяющих цель, объект, предмет своей деятельности, договаривающихся о средствах и способах ее реализации». При этом очевидно, что Дума или президент здесь оказываются не так уж и нужны. Главное здесь – деятельность!

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Бочкарев В., Опалкин В. Школьное самоуправление в вопросах и ответах // Воспитание школьника. - 1995, № 3, 4.

2. Братченко С.Л. Введение в гуманитарную экспетризу образования (психологические аспекты). – М., 1999.

3. Братченко С.Л. Диагностика личностно-развивающего потенциала. – Псков, 1997.

4. Воспитание успешно, если оно системно: материалы первых Всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой (г. Владимир, 23-25 января 2006г.) / Под редакцией А.В. Гаврилина и Н.Л. Селивановой. – Владимир-М., - 2006.

5. Газман О.С. Неклассическое воспитание. От авторитарной педагогики к педагогике свободы. – М.: Издательский дом «Новый учебник», 2003.

6. Григорьев Д.В., Кулешова И.В., Степанов П.В. Личностный рост ребенка как показатель эффективности воспитания: методика диагностирования. – Москва-Тула, 2002.

7. Григорьева А.И. Педагог как профессиональный воспитатель. – Тула, 1999.

8. Демакова И.Д. Воспитание в условиях гуманизации образования. - Ижевск: Научно-методический центр практической психологии образования, 1998.

9. Диагностика и мониторинг в сфере воспитания. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. – М.: Педагогическое общество России, 2006.

10. Караковский В.А, Новикова Л.И, Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание... Воспитание! Теория и практика воспитательных систем. - М., 1996.

11. Личность школьника как цель, объект, субъект и результат воспитания / Ред. Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой. – М.-Тверь: ООО «ИПФ «Виарт», 2004.

12. Лутошкин А.Н. Как вести за собой. – М., 1986.

13. Поляков С. Д. Диагностика воспитания: версии для внутреннего и внешнего использования // Директор школы. — 1997. — № 2.

14. Психологические тесты / Под ред. А.А. Карелина: в 2 тт. – М., 2000.

15. Селиванова Н.Л. Классный руководитель в воспитательной системе школы // Кл. руководитель. –М., 1997.

16. Селиванова Н.Л. Рекомендации и организация исследовательской работы в сфере воспитания в школе // Кл. руководитель 1997. - № 1.

17. Слободчиков В.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: Развитие субъектной реальности в онтогенезе: Учебное пособие для вузов. – М., 2000.

18. Современные ориентиры деятельности классного руководителя / Под ред. М.В. Шакуровой и В.В. Лактионова. – Воронеж, 1997.

19. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения / Под ред. В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой. – М., 1999.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Еще раз о мониторинге Глава 1. Методики диагностики личностного роста школьников: 1.1. Методика диагностики личностного роста школьников на основе тестового опросника «Личностный рост». 1.2. Методика индивидуального диагностического собеседования. Глава 2. Методика диагностики сформированности первичных детских коллективов образовательного учреждения. Глава 3. Методика диагностики положения ребенка в детском коллективе. Глава 4. Методики диагностики сформированности позиции воспитателя у педагогов образовательного учреждения. Заключение. В помощь экспертам. Рекомендуемая литература.                  

 


[1] Братченко С.Л. Введение в гуманитарную экспертизу образования (психологические аспекты). – М.: Смысл, 1999. – С. 10.

[2] Тем же, по сути, часто оказываются и так любимые у нас дни самоуправления – дни, когда детям соизволяют поиграть в учителей, в директора школы, в его заместителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты