Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип работы. На корпусе 1 (рис. 9.5) смонтирован привод 2




На корпусе 1 (рис. 9.5) смонтирован привод 2. В шпинделе привода закреплена ведущая шестерня 3, которая соединена с зубчатым колесом 4, сидящим на внутреннем цилиндрическом выступе корпуса.

В зубчатое колесо 4 запрессованы две направляющие колонки 16. К ползуну 5, установленному на колонках 16, крепится резцедержатель 6. Осевое перемещение ползуна 5 и вместе с ним резцедержателя 6 осуществляется с помощью винта 7 и гайки 8.

Резцедержатель 6 в зависимости от диаметра обрабатываемой трубы может быть установлен на разных расстояниях от её центральной оси. Диапазон изменения этих расстояний ограничивается длиной вертикальных пазов, имеющихся в боковых стенках резцедержателя.

Для установки и крепления приспособления на трубе его устанавливают, выставляют и крепят четырьмя кулачками 9, перемещение которых осуществляется винтами 10, а фиксация – винтами 11.

Растачивание отверстий в трубах и обработка фаски под сварку производится при включенной механической подаче, которая обеспечивается звездочкой 15, жестко соединенной с ходовым винтом 7. За каждый оборот зубчатого колеса 4 зубец звездочки, наталкиваясь на упор 12, проворачивается вместе с винтом 7 на некоторый угол и вместе с гайкой 8 перемещает ползун 5 вдоль оси трубы. Перемещение ползуна вручную производится рукояткой 13, которую одевают на конец ходового винта. Упор 12 может быть зафиксирован флажком 14 в 2-х положениях: 1 ‑ работает механическая подача, 2 – механическая подача выключена.


 
 

1 – корпус; 2 – привод; 3 – ведущая шестерня; 4 – зубчатое колесо; 5 – ползун; 6 ‑ резцедержатель; 7 – винт; 8 – гайка; 9 – кулачок; 10 ‑ винт; 11 ‑ – винт; 12 – упор; 13 ‑ рукоятка; 14 – флажок; 15 – звездочка; 16 – направляющие колонки.

Рисунок 9. 5 – Приспособление К-208 для обработки концов труб под сварку.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты