Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трещины вследствие своей чрезмерной опасности - недопустимый дефект. Сварные соединения с трещинами подлежат исправлению.




Причины возникновения дефектов сварных соединений

В связи с наличием в системах АС радиоактивных сред под высоким давлением и при высоких температурах, к сварным соединениям предъявляются требования, соблюдение которых должно обеспечить герметичность и эксплуатационную надежность оборудования и трубопроводов.

Согласно статистическим данным уровень дефектности сварных соединений трубопроводов при монтаже составляет в среднем 15-16% (по пленкам) и необходимое качество достигается только после проведения ремонта забракованных участков сварных швов, причем наибольшая дефектность отмечается при сварке труб из углеродистых сталей. Статистические данные соотношения различных дефектов в сварных швах стыков трубопроводов из углеродистой стали приведены в табл. 7.

Таблица 7 - Соотношение дефектов в сварных швах трубопроводов из углеродистых сталей.

Диаметр и толщина стенки труб, мм Дефекты в сварных швах, %
поры шлаковые включения непровары в корне шва прочие дефекты
159х6; 273х10; 426х14; 219х7 325х12;
530х8; 720х8; 1020х10; 630х8; 820х9;

Газовые поры образуются в сварных швах из-за чрезмерного насыщения металла шва газами (водородом и азотом) при их последующем выделении в процессе охлаждения и кристаллизации сварочной ванны:

- Водород поступает в зону сварки главным образом из сварочных материалов (покрытия электродов, флюса);

- Азот может попадать в зону сварки из окружающего пространства при неудовлетворительной защите сварочной ванны или вместе с защитным газом (аргоном, углекислым газом), в котором он может находиться в количестве, превышающем допустимые нормы.

За счет снижения в зоне сварки содержания влаги - главного источника водорода - и улучшения защиты сварочной ванны можно существенно уменьшить пористость в металле шва.

Для уменьшения газовой пористости в сварных швах необходимо перед сваркой выполнять просушку электродов и флюсов, а газы (аргон, углекислый газ) пропускать через осушители, заполненные адсорбентом. При аргонодуговой сварке в значительной степени удается уменьшить газовые поры при защите обратной стороны шва (поддуве) аргоном, либо углекислым газом. Причем при сварке низкоуглеродистых сталей предпочтительнее применять для поддува углекислый газ, который не только защищает обратную сторону сварочной ванны от азота воздуха, но и способствует окислению растворенного в сварочной ванне водорода.

При ручной дуговой сварке большое значение имеет качество покрытых электродов.

Шлаковые включения возникают в сварных швах в основном при ручной дуговой сварке в случае неудовлетворительной зачистки шлаковой корки, либо при недостаточной квалификации сварщика.

Дефекты типа шлаковых включений преимущественно возникают при сварке толстостенных трубопроводов. Количество шлаковых включений заметно уменьшается при тщательной послойной зачистке швов абразивным инструментом.

Непровары в корне шва наиболее часто образуются при сварке трубопроводов больших диаметров (426-820 мм). Причиной дефектов является неудовлетворительная сборка из-за значительной эллипсности, разностенности труб, а также неперпендикулярности торцов к осям. Из-за указанных геометрических несовершенств элементов трубопровода зазор по периметру стыка получается переменным. Требуемое качество здесь может быть достигнуто подваркой корня шва изнутри трубы, однако такая технология сварки не всегда возможна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты