Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к фланцам, прокладкам и крепежным деталям фланцевых соединений




11.2.1 Требования к фланцам

При ремонте оборудования систем АС фланцы сосудов и аппаратов, присоединительные фланцы трубопроводной арматуры, соединительных частей машин, патрубков сосудов и аппаратов, а также фланцы трубопроводов должны контролироваться визуально на отсутствие поломок, трещин и других дефектов, влияющих на прочность.

На необработанных поверхностях фланцев допускаются отдельные вмятины, раковины, шлаковые включения и другие нарушения плоскостности и сплошности, если они не приводят к невыполнению требований конструкторской документации.

Уплотнительные поверхности фланцев необходимо контролировать на отсутствие недопустимых отклонений от плоскостности и требуемой шероховатости. Контроль плоскостности должен проводиться посредством плит поверочных или специальных приспособлений, а шероховатости поверхностей – с применением образцов шероховатости поверхности. В отсутствие указаний о шероховатости уплотнительных поверхностей в конструкторской документации допустимой считать шероховатость Rа £12,5 мкм.

Отклонение от плоскостности уплотнительных поверхностей фланцев не должно превышать допусков, указанных в конструкторской документации. В отсутствии таких указаний допуск плоскостности уплотнительных поверхностей не должен превышать 1/5 толщины прокладки, указанных в конструкторской документации.

На уплотнительных поверхностях фланцев допускаются отдельные вмятины, царапины, риски:

- в радиальном направлении не более 1/4 ширины уплотнительной поверхности;

- в направлении по окружности не более 1/10 ее длины, но не более 15 мм.

Устранение дефектов на уплотнительных поверхностях фланцев должно производиться слесарной обработкой ручными шлифовальными машинами с последующим шабрением. Поверхностные дефекты глубиной более 0,15 мм допускается устранять выборкой абразивным инструментом с последующей заваркой выборки. Фланцы с дефектами, которые не могут быть устранены в соответствии с указаниями данного пункта, должны быть заменены новыми.

В результате устранения дефектов плоскостность и шероховатость уплотнительной поверхности фланца должны быть приведены в соответствие с требованиями конструкторской документации.

11.2.2 Требования к прокладкам

Для обеспечения герметичности во фланцевых соединениях оборудования систем АС в соответствии с конструкторской документацией на него должны применяться прокладки неметаллические, металлические и комбинированные, конструкция и материал которых должны соответствовать нормативно-технической документации и (или) конструкторской документации на них.

Прокладки как самостоятельные изделия (запасные части) должны иметь маркировку в соответствии с требованиями нормативно-технической и (или) конструкторской документации на них.

При ремонте оборудования систем АС повторное применение прокладок не допускается, они подлежат замене.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 407; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты