Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сварка трубопроводов




В канальных реакторах контур циркуляции теплоносителя отличается большой разветвленностью. В состав КМПЦ входят трубопроводы пароводяных (около 1200 сварных соединений) и водяных (около 8500 соединений) коммуникаций, трубопроводы Dу800 (114 соединений), опускные и напорные трубопроводы Dу300 (760 соединений), к их сварным соединениям предъявляют повышенные требования в части сплошности сварного шва, отсутствия недопустимых пор, несплавлений, шлаковых включений, геометрических размеров шва, свойств сварных соединений.

Сварка и наплавка элементов трубопроводов и их деталей должна проводиться по ПТД, разработанной в соответствии с требованиями и указаниями ОП (ПН АЭ Г‑7‑009-89) и чертежей.

В ПТД должны быть указаны:

- способы сварки (наплавки);

- квалификация сварщиков;

- типы выполняемых сварных соединений;

- род и полярность сварочного тока;

- используемое сварочное оборудование;

- сочетания марок основных и сварочных (наплавочных) материалов;

- необходимость, методы и режимы предварительного и сопутствующего сварке (наплавке) подогрева;

- пространственные положения сварки (наплавки);

- сортамент присадочных материалов;

- режимы сварки (наплавки) применительно к выполнению конкретных сварных соединений (наплавки);

- методы и режимы предварительного и сопутствующего сварке (наплавке) подогрева (если таковой предусмотрен);

- порядок наложения валиков и слоев шва или наплавок (в случае необходимости);

- виды термической обработки сварных соединений и наплавленных деталей (если таковая предусмотрена);

- условия пребывания сварных соединений (наплавленных деталей) с момента окончания сварки (наплавки) до начала термической обработки;

- методы и объем операционного контроля сварки (наплавки).

Для выполнения сварных соединений трубопроводов АС применяются следующие способы сварки (наплавки):

- автоматическая сварка (наплавка)под флюсом;

- ручная дуговая сварка (наплавка) покрытыми электродами;

- автоматическая, полуавтоматическая и ручная аргонодуговая сварка (наплавка).

Допускается применение механизированной (полуавтоматической) сварки в углекислом газе сварочной проволокой марки Св-08Г2С для выполнения сварных соединений III категории деталей из углеродистых и кремнемарганцовистых сталей.

Допускается использование двух или нескольких способов сварки (наплавки) из числа перечисленных для выполнения одного сварного соединения (комбинированная сварка).

Сварка (наплавка) должна выполняться в условиях, обеспечивающих соблюдение требований ПТД в части защиты места сварки от любых воздействий, влияющих на качество сварки (атмосферных осадков и т.п.).

Ведение сварочных работ по изготовлению оборудования и сборочных единиц трубопроводов при температуре окружающего воздуха ниже 0°С не допускается.

Сварку в монтажных условиях допускается проводить при температуре окружающего воздуха не ниже минус 15°С.

Перед началом сварки (наплавки) при необходимости проводится повторная зачистка кромок и прилегающих к ним поверхностей, а также их обезжиривание. При этом обезжиривание является обязательным для собранных под сварку деталей из сталей аустенитного класса. В остальных случаях необходимость обезжиривания устанавливается ПТД.

В процессе выполнения многопроходных швов и наплавок после наложения каждого валика поверхности шва и кромки разделки должны быть тщательно зачищены от шлака, брызг металла и визуально проконтролированы на отсутствие трещин, недопустимых шлаковых (вольфрамовых) включений, пор и неровностей (подрезов, наплывов, углублений между валиками) и других дефектов. Выявленные дефекты (трещины, недопустимые включения, поры и неровности) должны быть удалены до возобновления сварки.

При выполнении многопроходных швов сварных соединений деталей из сталей аустенитного класса и железоникелевых сплавов после каждого прохода сварку следует прекращать до остывания металла в зоне возобновления сварки до температуры не выше 100°С.

После окончания сварки поверхность шва и прилегающей к нему зоны основного металла должна быть зачищена от шлака и брызг металла на ширину, необходимую для последующего контроля.

Стыковые сварные соединения должны выполняться с полным проплавлением.

Допускается применение нахлесточных сварных соединений при приварке к оборудованию и трубопроводам укрепляющих накладок, опорных плит, подкладных листов, пластин, планок под площадки, лестницы, кронштейны, мембраны и т.п.

Контрольные вопросы:

1 В каких документах указываются место, схема и способ крепления демонтируемых участков трубопровода?

2 Можно ли производить крепление разделяемых участков трубопроводов за соседние действующие трубопроводы, а также за опоры и подвески, на которых они расположены?

3 Где должно быть расположено место реза на трубопроводе?

4 Где и на какой высоте от отметки перекрытия (пола) закрепляется геодезический репер?

5 С помощью какого инструмента (приспособления) выполняют перенос высотной отметки оси трубопровода от репера на колонну?

6 Какой уклон в сторону организованного дренажа должны иметь горизонтальные участки паропроводов, согласно требованиям «Правил АЭУ»?

7 В какую сторону и на какую величину по оси трубопровода выполняется уклон тяги подвески трубопровода, имеющего тепловое перемещение?

8 Какие тросы можно использовать для транспортировки труб из нержавеющей стали?

9 Что должно быть в местах контакта опоры с трубопроводом из коррозионно-стойкой стали?

10 Назовите технологические операции по подготовке элементов труб с целью обеспечения минимального смещения стыкуемых кромок элементов трубопровода?

11 Какими огневыми способами допускается производить подготовку кромок элементов трубопровода из углеродистых сталей перлитного класса?

12 Какими огневыми способами допускается производить подготовку кромок элементов трубопровода из высоколегированных нержавеющих сталей аустенитного класса?

13 Каким инструментом проверяется отклонение от перпендикулярности плоскости реза к оси трубы?

14 На каком расстоянии от торцов кромок должны быть зачищены участки металла труб подлежащих сборке и сварке?

15 Что следует проверить и выполнить перед сборкой элементов трубопровода?

16 Каким инструментом и как проверяется прямолинейность труб при сборке стыков под сварку?

17 На каком расстоянии должны быть защищены примыкающие к кромкам поверхности элементов трубопроводов из стали аустенитного класса и железоникелевых сплавов от брызг расплавленного металла при ручной электродуговой сварке?

18 Какие способы сварки применяются для выполнения сварных соединений элементов трубопроводов АС?

19 Допускается ли выполнение сварочных работ по изготовлению оборудования и сборочных единиц трубопроводов при температуре окружающего воздуха ниже 0°С?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты