Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Письмо двадцать пятое, в котором мы расскажем тебе о развивающей силе общения твоего ребенка не только с тобой.




 

Ребенок может развиваться психически и психологически только в том случае, если у него имеется возможность все лучше и лучше познавать самого себя. Это значит, что ты должен позволить своему ребенку «таскать каштаны из огня» самому, то есть не монополизировать общение с ним.

Очень важно, чтобы ребенок с младенческой поры соприкасался с людьми кроме своей семьи. Нельзя держать его под стеклянным колпаком. Понятно, что от них будут идти некие влияния, которые ему в этом возрасте трудно «переварить». И нужно внимательно следить за этим процессом и в нужный момент ограничить его.

Он должен общаться с себе подобными (я имею в виду подобными по возрасту) и другими взрослыми. Если же ребенок все время находится под строгим наблюдением родителей, не общаясь с детьми или же другими взрослыми людьми, то он может казаться развитым не по возрасту, но при этом будет оставаться дитем.

Все, что ты, сынок, будешь делать для улучшения взаимоотношений с ребенком, всегда будет иметь очень важное значение для его будущего общения со сверстниками. Если ребенок скован в общении с родителями, то вполне возможно, что ему будет плохо и в общении с друзьями.

Если ты замучил его нравоучениями, пусть даже невольно, вызывая тем самым глухую вражду и обиду, он может перенести эти чувства на друзей и испортить с ними отношения. И, наоборот, если ты слишком мягок и ласков со своим ребенком, он будет излишне болезненно реагировать на грубость и жестокость сверстников.

 

В совершенного тигру некуда вонзить когти!»

Лао - дзы

 

Но это общение научит его легко и свободно держаться с людьми, у него появятся хорошие возможности избежать страха в общении с посторонними людьми, когда настанет это время. В этом плане очень хорошую роль может сыграть воспитательница в детском садике.

Но ребенка ни в коем случае нельзя отдавать в ясли! И только после двух лет его можно отдать в детский садик. Но все-таки лучше будет, если он будет жить в непосредственном и постоянном контакте с мамой до 3 лет. Только после этого мать может выйти на работу. У ребенка до 2 лет по теории объектных отношений диагностируется шизоидные реакции. Мама рядом – она хорошая, мамы нет – она плохая.

Доказано, что для ребенка до 2-3 лет уход матери куда-либо (пусть только на пол-часа) воспринимается как ее СМЕРТЬ! Представь себе: каково ему, когда он каждый день переживает смерть матери и ее воскрешение? Какие уродства характера, какие страхи это может посеять в душе?

 

Заключение.

 

Родители – артисты на семейной сцене. На них из темноты зрительного зала внимательно смотрят заинтересованные глаза будущих артистов. И, как обычно это бывает, им кажется, что будь они на месте родителей, то они сыграли бы эту сцену намного лучше, что в игре родителей много натянутости, искусственности и необязательного. Поэтому прости нас за то, что мы сделали (или тебе показалось, что сделали) те или иные ошибки в твоем воспитании. А может быть тебе «из глубины зрительного зала» это только показалось. И ты, когда начнешь воспитывать своих детей, поймешь нас.

 

Родительская любовь, естественно, должна проявляться не только в словах. А в реальных действиях, реальной позитивной атмосфере, которую родители создают вокруг ребенка. И если ребенок чувствует, что ты поддерживаешь его, одобряешь его поступки, то в результате из него вырастет уверенный в себе человек. Ребенок должен знать – помощь придет всегда! Он должен знать, что родители рядом, что они его любят и помогут ему. Если ребенок убежден, что в большинстве случаев получит от тебя поддержку и одобрение, то он станет уверенным в себе человеком. Где-то внутри него будет жить неистребимый оптимист, который поможет ему всегда держать хвост пистолетом.

Понятно, что не всегда он делать то, что ты от него захочешь. И если ты будешь терпимым к его неизбежным ошибкам, если будешь терпеливо помогать ему преодолевать их, то и он сам, став взрослым, будет терпимым человеком.

Если ты в детстве сочувствовал ему тогда, когда он переживал неизбежные неудачи, то он сам станет великодушным человеком. Злорадствуют над другими людьми обычно те, над неудачами которых в детстве смеялись окружающие. И они, когда видят человека у разбитого корыта, радуются тому, что не они одни такие плохие.

Если ребенок чувствует, что ты ему доверяешь, то он вырастает ответственным человеком, он будет верить в себя и окружающих его людей. Если он за свои достижения всегда получает похвалу от тебя, он будет тебе благодарен. И, когда вырастет, тоже будет благодарным человеком.

Если он чувствует, что в большинстве случаев ты одобряешь его поступки, то он будет уверен, что он хороший малый. И в будущем будет любить себя вне зависимости от того, что будут говорить о нем другие люди.

Если ты будешь признавать его достижения, если ты будешь искренне радоваться его достижениям, то в своей взрослой жизни он с удовольствием будет ставить себе все новые и новые цели и обязательно их достигнет. Ведь он знает, что у него уже много раз получалось то, за что он брался. И сейчас нет никаких сомнений, что у него опять все получится так, как надо. Если у человека нет никаких сомнений в результатах того, чем он занимается, то практически всегда он достигает своих целей. Если же его постигнет неудача, то для такого человека это не повод для самобичевания.

Я описал твое позитивное отношение к ребенку и то – какие это дает результаты. Но:

1.Если ты будешь постоянно критиковать своего ребенка, то он через это научится осуждать (себя и других людей).

2. Если твой ребенок будет расти во враждебной обстановке, то он научится также враждебно относиться к миру. И это научит его быть не в меру агрессивным.

3. Если твой ребенок вырастет в атмосфере страха, он научится бояться всего на свете.

4. Если ты окружишь своего ребенка атмосферой жалости, он научится жалеть себя. Со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями.

5. Если ты создашь своему ребенку атмосферу насмешек, он может стать застенчивым.

6. Если ты будешь постоянно сравнивать своего ребенка с другими детьми, он научится завидовать.

7. Если ты будешь постоянно стыдить его – он научится всегда чувствовать себя виноватым.

Так подумай хорошенько, сынок, какими ты хочешь видеть своих детей?

 

Успехов тебе в воспитании твоих детей и наших внуков!

 

 

Информация для размышления:

 

1. Если ребенку нравится вода, то повседневный уход за ним облегчается на много лет. Поэтому его надо приучать плавать с первого дня жизни.

2. Ни в коем случае не говори: «Не расстраивайся из-за ерунды». Если он из-за чего либо расстраивается, значит это для него не ерунда!

3. В первые годы жизни ребенок не проводит отличия между живым и мертвым. Все, что он видит вокруг себя, он без всякого отличия одушевляет.

4. Ребенку ни в коем случае нельзя позволять ударять какого-либо родителя.

5. Расти и взрослеть – разные вещи.

6. То, что мы даем нашим детям гораздо важнее того, сколько мы им даем.

7. Если ты будешь позитивно мыслить, если у тебя будет оптимистический жизненный настрой, то и ребенок твой станет таким же.

8. Слишком много знаешь – очень плохая фраза для того, чтобы ее говорить ребенку. Это программа, которая ограничивает развитие.

9. Слишком хорошей мамой для своих детей быть тоже плохо.

 

10. Нет проблемы детей – есть проблемы родителей.

11. Дети дают нам неизмеримо больше, чем мы им.

12. Люди не рождаются равными, хотя они должны иметь равные возможности.

13. Дети не уходят от родителей. Если их не отпускают - они отрываются. Если отпускают, то они сами возвращаются.

14. Детские обиды чрезвычайно энергоемки. Когда человек освобождается от них, то начинает движение вперед.

15. Любовь к детям - одна из самых главных движущих сил эволюции Им всегда дают самое лучшее и самое новое. И, естественно, они к этому привыкают. И, когда вырастут, стремятся жить также.

Врач-психотерапевт Васютин А.М.

 

предлагает пройти курс ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

при помощи самых современных западных психотерапевтических техник нового поколения (Эриксонианский гипноз, Символдрама, «Машина времени», Нейро - лингвистическое программирование, Психосинтез, Терапевтические метафоры).

Эти техники по эффективности можно назвать ПСИХОХИРУРГИЧЕСКИМИ, так как с их помощью можно справиться с такими проблемами и болезнями, которые не поддаются лечению другими методами.

Современное лекарственное лечение в БОЛЬШИНСТВЕ случаев только снимает симптомы болезни. А вот современная психотерапия уничтожает их корни! И через это дает человеку реальные шансы не только освободиться от болезни, но и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Известно, что мы не можем изменить свое прошлое. Но изменить свое отношение к нему вполне реально. Это приводит к тому, что КАК БЫ меняется прошлое. И все те психологические «занозы», которые отравляли человеку жизнь, исчезают.

 

Краткосрочная программа (10-15 сеансов) позволяет освободиться от отрицательных эмоций связанных с потерями (близких людей, социального положения, материальными потерями, горем). Данная программа также эффективнапри:

- неврастении,

- вегето-сосудистой дистонии,

- головных болях различной этиологии,

- страхах и тревожно - депрессивных явлениях,

- энурезе,

- сексуальных проблемах,

- климактерических нарушениях,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты