Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ И РЕЖИМ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ




2.1. Производственная мощность хлебозавода определяется ассортиментом, количеством и технической производительностью установленных хлебопекарных печей.

2.2. Условной единицей производственной мощности хлебопекарного предприятия является 1 т в сутки штучного формового хлеба массой 1 кг из ржаной обойной муки.

Коэффициенты для пересчета в условный сорт хлеба и хлебобулочных изделий приведены в приложении 1.

2.3. Суточная производительность конвейерных хлебопекарных печей определяется в соответствии с «Инструкцией по расчету производственных мощностей...», утвержденной Министерством пищевой промышленности СССР, по формуле:

,

где Р - производительность печи, т/сут;

А - количество люлек в печи или рядов в ленточной печи, шт.;

Н - количество изделий на одной люльке или в одном ряду ленточного пода, шт.;

m - масса изделия, кг;

Т - число часов работы печи в сутки;

t - продолжительность выпечки, мин.

При трехсменном режиме работы Т = 23 ч. Один час в течение суток предусматривается на профилактический осмотр и зачистку оборудования при передаче смен.

При двухсменном режиме работы:

,

где 20 - потери при передаче смен, мин.

2.4. Для расчета производительности печей по ассортименту изделий, отсутствующих в «Инструкции по расчету производственных мощностей...», время выпечки следует принимать согласно действующим технологическим инструкциям и рекомендациям разработанным ВНИИХП.

2.5. При выработке на одной печи в течение смены хлеба и булочных изделий свыше трех наименований с различными технологическими процессами техническая производительность печи снижается на 5 %.

2.6. Производительность хлебопекарных печей при выработке сухарных изделий определяется в соответствии со «Сборником технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий», утвержденным Минхлебопродуктов СССР.

2.7. Хлебозаводы по производственной мощности делятся на 3 группы:

хлебозаводы малой мощности - от 20 до 30 т в сутки;

хлебозаводы средней мощности - более 30 до 90 т в сутки;

хлебозаводы большой мощности - более 90 т в сутки.

2.8. Режим работы хлебозаводов принимается трехсменным при непрерывной рабочей неделе. Количество рабочих дней в год 330, часов 7920, в том числе основного оборудования 7590 ч.

Режим работы Производств и цехов по выработке сухарных, бараночных и мучных кондитерских изделий (печенья, крекеров, галет, пряников, вафель, тортов, пирожных, кексов, мучных восточных сладостей) - двухсменный, 250 рабочих дней, или 3900 ч в год, в том числе основного оборудования 3825 ч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты