Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боль в спине и ишиас




Почти 80% взрослых людей в какой-то степени страдают от болей в спине. В США эта проблема является главной причиной госпитализации людей. Множество проблем, связанных с мышцами, сухожилиями, костями, связками или внутренними органами такими, как почки, могут вызвать боль в спине. Боли и страдания в нижней части поясницы могут быть хроническими. Прострел – это простонародное имя при мышечной боли в нижней части спины, в районе таза.

В течение долгого времени считалось, что боль в спине была обычно результатом искривления позвоночника или травмы, особенно при смещении внутрипозвоночных дисков. Они находятся между позвонками и играют роль подушек. Каждый диск состоит из твёрдого, волокнистого внешнего слоя, окружающего мягкий внутренний слой, который и является главным веществом, играющим роль подушки. С течением времени диски изнашиваются и стареют, а поэтому могут быть повреждены. Когда диск начинает стареть, усилие, даже такое слабое, как при чихании, может привести к его пролому, позволяя этим самым мягкому веществу выйти наружу и надавить на позвоночник. Такое состояние иногда ошибочно называют «выпадением диска». Такой диск действительно может вызвать прерывистую или постоянную боль. Тем не менее, трудно сказать, что проблемы с дисками являются основной причиной боли в спине. Но часто предполагают, что у людей в возрасте после 40 лет, невзирая на то чувствуют они боль или нет, такой причиной является некоторая степень старения и дегенерации дисков. Однако, в большинстве случаев, дегенерация дисков или даже пролом не вызывают каких-либо серьезных симптомов.

В наше время считается, что главной причиной боли в спине является простое растяжение мышц спины. Несмотря на то, что симптомы могут возникнуть внезапно и боль быть очень сильной, такая проблема развивается очень долго. Когда мышца растягивается, молочная кислота и pyruvic кислота выделяются, как побочный продукт мышечной деятельности. Именно благодаря молочной кислоте мы чувствуем то, что называем крепатурой. Если в мышцах скапливается большое количество этих кислотных продуктов, они могут вызвать раздражение, которое, в конце концов, перерастёт в боль и повлияет на нормальное движение электрических импульсов в мышечных тканях. В результате этого мы получаем феномен, называемый запоздалый приступ мышечной раздражительности (ЗПМР). Дегидрация обычно усугубляет проблему накопления побочных продуктов в организме.

 

Лечение

Упражнения являются неоценимым средством лечения при болях в нижней части спины. В начале программы следующие упражнения следует делать 6-10 раз в день каждое и постепенно увеличить до 15-25.

А. Лягте на спину на твёрдой поверхности, положите подушку под голову. Согните ноги в коленях так, чтобы ступни были, по крайней мере, в 25 см друг от друга. Выпрямите руки, направив пальцы к потолку. Спокойно поднимитесь и сядьте, находясь в положении между коленями, старайтесь кончиками пальцев достать пола. Возвратите туловище в положение лёжа и повторите упражнение. Такое упражнение приводит к сокращёнию мышц пресса.

Б. Находясь в том же положении, что и при упражнении А, сомкните ноги. Напрягите мышцы бёдер, поднимая бёдра как можно выше пола. Задержитесь в этом положении на мгновение, затем медленно расслабьтесь, опускаясь обратно в исходное положение. Повторите упражнение. Оно укрепляет мышцы бёдер. Не отрывайте спину от пола выше области поясницы, так как это приведёт к тому, что она согнётся дугой.

В. Поднимите колени вверх, так чтобы вы могли схватить их ниже колен – каждая рука держит свою ногу. Раздвиньте ноги на расстояние 40-45 см и подтяните колени как можно ближе к подмышкам. Тяните обе ноги вместе. Расслабьтесь и выпрямите руки, но не снимайте их с колен. Повторите упражнение, подтягивая колени к подмышкам. Такое упражнение предназначено для выпрямления сильных, коротких мышц спины. Многие люди считают, что это упражнение облегчает боль больше, чем все остальные, а также, многие делают это упражнение первым, чтобы остальные уже давались с меньшим дискомфортом.

Г. Сядьте на пол, ноги выпрямите прямо перед собой. Медленно и равномерно наклоняйтесь вперёд, стараясь достать кончики пальцев на ногах. Возвратитесь в исходное положение и повторите упражнение. Это упражнение предназначено для растяжения мышц спины и для поддержания полного диапазона движений нижней части спины при наклонах вперёд. Если у вас возникает боль в ногах, так как при этом упражнении растягивается седалищный нерв, что усиливает боль. Когда боль прошла, упражнение следует сразу же возобновить.

Д. Станьте в удобном положении, чтобы все мышцы были расслаблены. Передвиньте правую ногу на 20-25 см назад. Сядьте на корточки, не отрывая левую стопу от пола. Выпрямите руки и положите обе ладони прямо на пол. Вытяните левую ногу назад и разместите её пальцы так, чтобы они были, как пружина. Поднимите бёдра и сделайте выпад назад, держа правую ногу прямо. Затем подведите её обратно к левой, поместив ступни ровно на полу. Повторите упражнение левой ногой. Поставьте её на 20-25 см сзади правой, сильно напрягите мышцы бёдер и вернитесь в положение стоя. Не выдвигайте бёдра вперёд всего тела, так как это перенесёт напряжение на мышцы спины. Являясь наиболее сложным и трудно выполнимым упражнением, оно, в то же время, является наиболее эффективным.

Е. Станьте ровно, ноги на ширине плеч, выровняйте носки. Направьте кончики пальцев на точку на расстоянии 30 см от ступней. Присядьте, дотронувшись этой точки. Ступни нельзя отрывать от пола. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.

Один доктор сообщил о полном выздоровлении благодаря тому, что больной спал в гамаке.

При боли в нижней части спины помогают упражнения для ступней. Доктор Уолтер Мэйерз из Ветеранз Медикал Сентер в Хот Спрингз, штат Южная Дакота, сообщает об удовлетворительных результатах в лечении боли благодаря следующему упражнению: пациент лежит ровно на твёрдой поверхности и поочерёдно сгибает свои ступни вверх и вниз. Затем он поочерёдно напрягает и расслабляет мышцы бёдер, соединяя это упражнение со сгибанием и разгибанием ступней. Упражнение продолжается до усталости мышц и повторяется 4-6 раз в день.

Курение связано с болью в нижней части спины. Доктор Джон В. Фраймойер, профессор в области ортопедии и реабилитации университета в Вермонте, заметил, что 53% из группы людей, страдающих сильной болью в спине, выкуривали, как минимум, полторы пачки сигарет в день на протяжении 19 лет; 47% больных были некурящими. Доктор Фраймойер утверждает, что существует определённая зависимость между кашлем курильщика и сильной болью в спине. Он обнаружил, что инъекция никотина, равная одной выкуренной сигарете, значительно ослабила кровообращение в позвоночном отделе. Доктор Vert Mooney, заведующий ортопедическим отделением в Техасском университете, г. Даллас, говорит, что курение может влиять на эластичность соединительной ткани.

Доктор Джералд, профессор из Калифорнийского университета, заявляет, что 20% случаев возникновения боли в нижней части спины можно отнести к плоскостопию. Он советует больным обследоваться на плоскостопие. Это можно сделать следующим образом: намочите ступни и станьте на какой-либо материал, например, коричневую бумагу. На ней останутся отпечатки ступней. Если они сплошные, без выемки со стороны большого пальца посредине ступни, то у вас плоскостопие. Лечение производится с помощью супинаторов.

Наиболее частой причиной появления боли в спине является растяжение мышц. Единственным необходимым лечением в этом случае является отдых в постели в течение 24 часов. Она должна быть упругой для того, чтобы спина была ровной. Для этого между пружинами и матрасом можно положить доски толщиной 1,5-2 см. Положите 1 подушку под колени, чтобы выровнять искривление поясницы. Лёжа на боку, согните ноги в коленях и положите подушку между ними. Не спите на животе, так как при этом перегибается спина и искривляется шея. Туловище тяжелее, чем плечи или ноги, поэтому оно проваливается вниз, перегибая спину.

Когда сидите, используйте стул с ровной и жёсткой спинкой. Колени должны быть выше бёдер. Возможно, вам нужен маленький стульчик для ног. Не сидите в слишком мягких креслах и диванах. Не сидите долго в одном положении, не вставая и не делая упражнений. Хорошо, когда кресла поддерживают плечи и верхнюю часть спины.

Во время вождения автомобиля придвиньте кресло вперёд, чтобы поднять колени выше бёдер. Таким образом уменьшается напряжение на мышцы спины и плеч. Всегда пользуйтесь ремнями безопасности.

Не стойте долго в одном положении. Перемещайте вес с одной ноги на другую. Когда занимаетесь такими делами, как гладите вещи, ставьте одну ногу на маленький стульчик.

Женщинам в основном нужно носить обувь на низком каблуке. Не следует носить обувь с каблуками больше 2,5 см чаще, чем 4 часа в неделю.

Поднимайте тяжести за счёт ног, а не спины. Начинайте подъём с положение сидя. Затем, прижимая объект к туловищу, медленно поднимайтесь. Не поднимайте тяжестей с положения наклонившись вперёд. Не вынимайте тяжестей из багажника машины.

Ежедневно делайте зарядку на свежем воздухе. Разогревайтесь постепенно, чтобы предотвратить растяжение связок.

Носите одежду соответственно поре года, чтобы не переохлаждаться, особенно после разогрева. Не пользуйтесь кондиционером, когда вы вспотели.

При растяжении спины хорошее расслабление приносит горячая ванна. Перед тем, как делать тяжёлые упражнения, не принимайте горячий душ (или ванну), так как это расслабляет мышцы и делает их более подверженными повреждениям.

Постоянно следите за осанкой.

Избыточный вес прибавляет нагрузку на мышцы. Если у вас он есть, избавьтесь от него.

На протяжении 72 часов после растяжения спины полезно делать холодный массаж. Используйте кубики со льдом или кусок льда, который можно сделать в морозильнике, налив воду в форму. Массажируйте повреждённую область, а также соседние области в радиусе 15 см. После 72 часов можно делать контрастные повязки. Выжмите полотенце от горячей воды и приложите на повреждённых участок на 30 секунд, делая 4-5 повторений. «Применение пакетов со льдом чаще бывает более эффективным при мышечных спазмах, чем применение любых лекарств». Влажное тепло снимает местное воспаление и увеличивает приток крови в данную область.

 

Ишиас

Седалищный нерв является самым длинным нервом человеческого организма. Он начинается в крестцовом сплетении в нижней части спины, идёт вниз через область таза через проход, называемый большой седалищный проход (канал) и далее через бедерный сустав по тыльной части бедра. Раздражение этого нерва является распространённым явлением во время беременности и обычно исчезает после рождения ребёнка.

Рекомендации: попросите вашего участкового врача порекомендовать вам официально работающего доктора-терапевта, который специализируется на проблемах беременности. Компетентный специалист в этом случае сможет наилучшим образом разрешить эту проблему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты