Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БРОНХИТ




Бронхит – это заражение или воспаление бронхов, двух основных ветвей трахеи. Они разделяются на множество маленьких бронхов, подобно корням деревьев. Бронхит может быть вызван инфекцией или химическими/физическими соединениями, как, например, сильный запах, дым, пыль и т.д.

Острый бронхит обычно появляется после заражения верхних дыхательных путей, с постепенным появлением кашля. Хрипы и острые расстройства дыхательных путей следуют позже. Может также быть температура, озноб, боль в мышцах, головная боль, хрипы, сухость и шершавость в горле.

Хронический бронхит появляется в результате часто повторяющихся приступов острого бронхита, а также в результате аллергии, или хронического раздражителя, особенно табачного дыма.

 

Лечение

Главной причиной бронхита, скорее всего, является курение. Только 9% больных бронхитом в США не курят. Во время первого года жизни младенца риск заболевания бронхитом и пневмонией удваивается, если он подвержен воздействию табачного дыма. Риск ещё более увеличивается, если курят оба родителя. Разумеется, если родители не курят, то риск заболевания минимальный.

В домах, где пользуются газовыми плитами число заболеваний бронхитом больше, чем в домах, где пользуются электрическими плитами.

Некоторые учёные полагают, что есть случаи заболевания бронхитом из-за аллергенов. Альберт Роу, доктор медицины, сообщил, что пищевая аллергия является единственной причиной заболевания бронхиальной астмой в 25-40% из всех случаев заболевания. В результате устранения молока из питательного рациона группы детей, больных рецидивным бронхитом, все симптомы заболевания исчезли.

При хроническом бронхите очень полезны упражнения. Были проведены исследования, которые показали, что у пациентов, занимающихся упражнениями, были заметны значительные улучшения здоровья, по сравнению с теми, кто их не делал упражнений.

Кашель помогает удалить слизь. Восемь больных кашляли раз в минуту в течении 20 минут и такой опыт показал, что на 41% очистились их лёгкие от слизи. Не употребляйте лекарств от кашля.

Как показал опыт, при бронхите очень полезно употреблять анисовый чай и молоко из миндальных орехов. Для приготовления последнего размешайте в блендере 6 столовых ложек орехов на 0,5 л воды.

Не используйте отхаркивающих средств, поскольку их ценность довольно сомнительна и часто они вызывают тошноту, рвоту и раздражение желудка. Антигистамины и деконгестанты затрудняют удаление слизи.

Для улучшения отхаркивания хорошо использовать ингалятор. В 20 случаях заболевания бронхитом вязкость слизи уменьшилась и отхаркивание улучшилось благодаря часовой ингаляции водяным паром. При желании можно добавить эвкалиптовое масло в воду при ингаляции.

При обильном употреблении жидкости слюна становится более жидкой, что облегчает откашливание. Вода является самым лучшим отхаркивающим средством.

Влажные горячие припарки на грудь очень эффективны. Положите горячее полотенце на грудь на 3 минуты, затем холодное на 30 секунд (3-5 повторений).

Горячие напитки стимулируют продуктивное откашливание и снимают закупорку носа.

Не переутомляйтесь и не переохлаждайтесь. Достаточно босому походить по холодному полу, чтобы выздоровление затянулось.

Дыхательные упражнения нужно делать 3-5 раз в день. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на несколько секунд и выдохните. Повторит 10-20 раз.

Ночью ставьте компрессы, способствующие согреванию. Возьмите кусок тонкой хлопчатобумажной ткани и намочите его в холодной воде. Выжмите, положите на грудь, тщательно накройте его полиэтиленовым пакетом так, чтобы полностью покрыть ткань. Обвяжите компресс тканью или оденьте облегающий свитер, чтобы он держался.

Парьте ноги. Благодаря этой процедуре создаётся эффект «перетекания», при котором разрушается закупорка в груди.

См. другие процедуры в теме «Астма».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты