Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИВЕРТИКУЛИТ И ДИВЕРТИКУЛЁЗ




Дивертикулит – это заражение или воспаление дивертикулов. Дивертикулами называют мешкоподобные области, которые выдвигаются из толстой кишки. Дивертикулёз – это состояние массового дивертикулита. Примерно у одного из пяти больных дивертикулитом болезнь развивается в дивертикулёз.

Дивертикулит и дивертикулёз не являются одинаковыми заболеваниями; при дивертикулите есть воспаление и он является заразным, в то время как при несложных формах дивертикулёза признаков болезни не видно.

Первыми симптомами дивертикулита являются боль, запор и температура. Болевой центр может находиться в левой нижней части живота, причём боль бывает постоянной. У некоторых пациентов наблюдается понос или просто несколько раз стул бывает жидким.

Дивертикулит – достаточно редкое заболевание для тех, кто придерживается «примитивной» диеты с большим содержанием клетчатки. По мере того, как страны развиваются, привычки в рационе питания людей изменяются с тенденцией к увеличению срока переваривания пищи, приводя, этим самым, к запорам и увеличению давления в толстой кишке. Эти факторы подготавливают почву к развитию заболевания дивертикул.

Давление в той части толстой кишки, которая отвечает за сокращения, уменьшается с увеличением содержания веществ в толстой кишке. Нормальное давление в ней равно 5 мм рт. ст., но если там содержится немного продуктов отхода, давление может увеличиться. Эта повышенное давление, как принято считать, приводит к выдвижению или вздутию слизистой оболочки, вследствие чего образуется дивертикул.

Есть подозрения, что, по крайней мере, 10% американцев имеют дивертикулы. Эта болезнь намного более распространена у людей среднего и старшего возраста, чем у молодёжи. У женщин предрасположенность к развитию дивертикул немного выше, чем у мужчин, что, скорее всего, происходит в результате ношения тугих повязок и поясов вокруг талии. Вследствие этого увеличивается внутрибрюшное давление.

 

Лечение

Считается, что предотвратить дивертикулёз можно путём избегания образования запоров. К образованию запоров приводит то, что неперевариваемые волокна извлекаются из продуктов во время их очистки.

Диета с высоким содержанием клетчатки может принести заметное облегчение больным дивертикулитом, причем, чем дольше человек придерживается такой диеты, тем лучше он себя будет чувствовать. Такие продукты, как яблоки, персики, бананы, груши, апельсины, виноград без косточек, изюм без косточек, чернослив, морковь, брокколи, лимская фасоль, салат, репа, цельные зерновые, хлеб из цельной муки и отруби содержат большое количество клетчатки. Фрукты, которые содержат маленькие семечки, употреблять не следует, так как эти семена могут откладываться в дивертикулах. Среди этих продуктов можно отметить следующие: орехи, кукурузу, поп корн, сырой сельдерей, помидоры, огурцы, виноград, маслину, клубнику, малины, а также хлеб с добавлением мака, тмина и семян сезаме. Также не следует употреблять шоколад.

Др. Томас П. Алми, профессор медицины в Медицинской Школе города Дартмаут, выступил на симпозиуме по питанию и старению, проводимом Институтом по Общественному Питанию, с заявлением, в котором отметил, что употребление очищенных углеводов, животных жиров и белка может также играть важную роль в развитии заболевания дивертикул. У крыс, которые находились в течение 90 дней на диете, богатой жирами, развились одна или две дивертикулы толстой кишки. Как полагают, жир вызывает выделение гормонов, вследствие чего изменяется мышечный тон стенок толстой кишки.

Не употребляйте много сахара.

Из-за того, что запор играет большую роль в развитии дивертикулита, мы рекомендуем диету с низким употреблением молочных продуктов. Все они вызывают запоры и не содержат клетчатки. Был проведён такой опыт. Взяли 12 больных дивертикулитом, у которых была боль, частый стул с содержанием слизи и крови и посадили их на диету, исключающую продукты молочного происхождения. Больные получили выздоровление. Другой доктор сделал доклад о том, что двое из его пациентов исцелились благодаря тому, что перестали употреблять молоко и молочные продукты.

При лечении запоров очень важно делать, как физические упражнения, так и пить много воды между приёмами пищи и вести размеренный образ жизни с постоянным стулом. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас был ежедневный стул в одно и тоже время.

При боли или спазмах в животе используйте грелку.

Пищевая сода, порошок, специи, уксус и сахар могут действовать раздражающе на толстую кишку. Поэтому ими не следует пользоваться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты