Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАМНИ В ПОЧКАХ




Камни могут образоваться в любом месте в мочевом тракте, но почки являются наиболее распространённым местом где они образовываются. Они бывают разного размера, начиная от размера песчинки и заканчивая размером апельсина. Камни в почках чаще всего встречаются у людей в возрасте 30-50 лет, причём чаще у мужчин, чем у женщин. Примерно 200000 людей в год госпитализируются в США в результате образования камней.

Резкая, сильная боль из-за внезапного приступа является наиболее распространённым симптомом образования камня в почке. Также может быть тошнота, рвота, наличие крови в моче, бледность и нездоровое потовыделение.

Почечные камни состоят из одного, или нескольких из следующих веществ: оксалата кальция, мочевой кислоты, струвита (магниево-аммиачный фосфат) или цистина. В США наиболее распространены камни, состоящие из оксалата кальция.

Камни из оксалата кальция могут содержать фосфат кальция. Молочно-щелочной синдром и передозировка витамина Т) известны, как причины, приводящие к образованию такого рода камней. Люди, которые принимают чрезмерное количество щёлочи, могут, тем самым, способствовать их появлению. Диета, с большим количеством пурина (см. Подагра), может вызвать образования камней на основе мочевой кислоты.

 

Лечение

Рекомендации по диете:

Диета с низким содержанием белка оказалась полезной для группы пациентов, у которых повторно образовывались камни на основе мочевой кислоты.

Молоко способствует образованию камней в почках. Исследования в университете г. Чикаго показали, что и лактоза и кальций принимали участие в образовании камней.

Станьте трезвенником. Как показали исследования, употребление алкоголя, разрушает мочевую систему и принимает участие в образовании камней.

Риск образования камей на основе кальция увеличивает диета, богатая очищенными углеводами (сахаром) и, возможно, продуктами из белой муки. Употребляйте умеренно или полностью исключите все концентрированные сладости такие, как сахар, мёд, сироп и мелассу. Даже очищенные зерновые могут быть опасны (продукты из белой, очищенной муки, белый рис и т.д.)

При употреблении мяса увеличивается содержание мочевого оксалата и потому его употребление нежелательно. Рекомендуется сбалансированная вегетарианская диета. Риск образования почечных камней среди населения увеличивается по мере увеличения потребления животного белка.

Необходима диета с малым содержанием жиров. Исследование, проведённое в 1981 г. и опубликованное в британском журнале «Британский журнал урологии», открыло, что объём калорий, приносимых жирами, содержит в себе больше камнеобразующих веществ, чем некамнеобразующих.

Существует категория людей, у которых образуются камни при употребления продуктов, богатых оксалатом таких, как: чай, шоколад, какао, кофе, напитки кола, пиво, цитрусовые, яблоки, виноград, клюква, фасоль, ревень, зелень свеклы, мангольд и шпинат, миндаль, лесные орехи, смородина и малина. Этим людям следует избегать употребления таких продуктов.

Вустерширский соус содержит много ингредиентов, которые вредны для почек, и, как предполагается, они вызывают образование камней. Эту приправу лучше исключить из своего рациона.

Отруби, добавляемые в рацион группе из 30 пациентов, уменьшили выведение кальция с мочой на 20-25% у 22-х из них. Исследователи полагают, что такое уменьшение достаточно для того, чтобы на половину сократить риск образования камней. Пациентам давали 24 г сырых отрубей в день, разделяя это количество между всеми приёмами пищи.

Избегайте добавок:

Избегайте добавок витамина С. Аскорбиновая кислота, принимаемая в больших количествах, может увеличить образование щавелевой кислоты в моче, и, таким образом, активизировать образование почечных камней.

Добавки витамина D, а также продукты, обогащённые витамином D, стимулируют выделения гормона околощитовидной железой и должны быть устранены из рациона.

Гидротерапия:

Самая простая, безопасная и наиболее важная терапия для почечных камней - это употребление большого количества жидкости. Больные должны пить один стакан воды в час на протяжении дня и два стакана воды непосредственно перед тем, как ложиться в постель. Если они просыпаются ночью, им нужно выпить ещё один стакан. При увеличении объёма мочи, уменьшается концентрация растворов, чем предотвращается застой мочи. Если у вас повышенное потовыделение, пейте даже больше воды, чем указано выше.

Бучу чай создаёт мочегонный эффект и поэтому его можно принимать, как часть необходимого объема жидкости.

Общие меры:

В лежачем положении замедляется дренаж почек и меняется кальциевый обмен. Старайтесь быть физически активными, ежедневно делайте зарядку. У больных, прикованных к постели, чаще всего образуются камни.

Всегда можно профильтровать мочу с помощью марлевого фильтра. Затем врач может исследовать камни, чтобы определить, какого они типа, чтобы выяснить, каких продуктов следует избегать и какие общие меры лечения нужно использовать.

Анальгетики, такие как аспирин, усиливают формирование камней. Лучше всего не употреблять никаких лекарств, так как они потенциально опасны для почек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты