Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСТЕОПОРОЗ




Остеопороз – это ослабление костной ткани, которое приводит к ослаблению кости. Это заболевание является результатом нарушения баланса между коэффициентом образования кости и коэффициентом её разрушения. Самыми распространёнными симптомами её являются: боли в костях, их деформации, повышенная склонность к переломам.

Примерно у 25-30% всего белого женского населения Соединённых Штатов развивается симптоматический остеопороз. Хотя у мужчин в возрасте 50-70 лет также встречается данное заболевание, всё-таки оно больше присуще женщинам. Остеопороз очень редко встречается у чёрного мужского населения, и реже у чернокожих, чем у белых женщин. Также существует ещё одна особенность: болезнь чаще развивается после наступления менопаузы, чем до неё.

Упражнения и Остеопороз

Несколько исследований доказали, что физическая активность способствует процессу образования кости. Некоторые полагают, что прекращение физической активности по мере того, как люди стареют, может быть основной причиной, почему остеопороз особенно присущ престарелым людям. Эти специалисты также говорят о том, что целью лечения является достижение максимально высокой костной массы до того, как человек состарится, а затем поддержание этой массы как можно дольше.

Г. Дональд Ведон, который работал консультантом в НАСА, заметил, что человек, проводя 4 часа в сутки просто стоя на месте, имел, в некоторой степени, положительное эффект на кальциевый обмен, и 4 часа ходьбы было достаточно для того, чтобы предотвратить потерю кальция, даже если остальные 20 часов пациент проводил в постели. Доктор Ведон полагает, что лучшим упражнением, сохраняющим кости, является гравитационное (действие силы притяжения) в соединении с такими активными движениями, как ходьба и бег трусцой, при которых скелет несёт на себе вес всего тела.

Без действия силы притяжения кости начинают терять кальций. Во время одного восьмидневного путешествия в космос астронавты теряли по 200 мг кальция в день, несмотря на активную программу физических упражнений. Отсутствие силы тяжести в космосе не даёт возможности человеку ходить, именно поэтому кости и теряют кальций.

Недостаток физических упражнений у людей преклонного возраста делает свой вклад в развитие остеопороза. Размер и твёрдость скелета увеличивается пропорционально физическим нагрузкам.

Костную массу можно увеличить, изменяя нагрузку, которую человек получает в достаточной мере, делая повседневную работу. Частота физических упражнений более важна, чем их интенсивность. Отмечается также и то, что умеренные ежедневные упражнения могут обратить процесс ослабления костей, связанный с процессом старения.

Выполняя интенсивные упражнения, направленные на развитие мышц, человек обеспечивает свой организм достаточным количеством запасов кальция, увеличивая этим самым коэффициент отложения кальция в костях.

Отдых в постели оказывает сильное влияние на резорпцию костей, и приводит к негативному кальциевому обмену. Локализированный остеопороз встречается в костях, находящихся в гипсе, или не двигающихся из-за артрита. Эти факты показывают, что кости атрофируются от бездействия даже при нормальном гормональном балансе. Много лет тому назад врачи заметили, что больные гемиплегией имеют повышенную склонность к развитию остеопороза и переломам костей в поражённой области тела. Они начали называть это явление постельным остеопорозом.

Женщины в Китае и Банту, работающие и двигающиеся больше, редко страдают остеопорозом, в отличие от менее активных британок и шведок. У мужчин, регулярно совершающих физические упражнения, кости крепче, чем у тех, кто не делает их постоянно.

Сорок женщин в возрасте от 69 до 95 лет, находящиеся в доме престарелых, были разделены на две группы, одна из которых делала упражнения, а другая – не делала. Первая группа делала упражнения лёгкой и средней нагрузки в течение 30 минут 3 раза в неделю. К концу программы, как показало последнее обследование, женщины из первой группы потеряли меньше кальция, чем их подруги из второй, а некоторые даже увеличили костную массу.

Девять женщин, у которых наступила менопауза, были объединены в группу, которая выполняла упражнения 1 час в день, 3 раза в неделю в течение одного года. Восемь других женщин, объединились в группу контроля, выполняя вместе с тем свою привычную ежедневную работу. И та и другая группы не меняли свой рацион. В результате проведённого обследования в конце опыта выяснилось, что у женщин, которые делали упражнения, уровень кальция в костях вырос, в то время как у женщин, следивших за ними, уровень кальция понизился.

Белок и Остеопороз

Количество белка, который употребляет человек, влияет на уровень кальция в его теле. Исследования университета Висконсина открыли, что при употреблении большого количества белков, уровень кальция в организме понижается. Это открытие было подтверждено и другими университетами.

Диета американцев богата белком из-за обильного употребления мяса. Пожилые эскимосы, употребляющие много мяса, имеют неимоверно низкий коэффициент содержания минералов в костях, по сравнению с пожилым жителями Кавказа.

Исследования вегетарианцев и невегетарианцев в возрасте 60-90 лет показали, что содержание минералов в костях первых уменьшилось на 18%, а у вторых на 35%. Тот факт, что изменения не были видны на примере младших поколений, свидетельствует о том, что они действительно зависят от разницы в питании.

В мясе содержится большое количество фосфора, который вместе с белком выводит кальций из организма. Остеопороз был искусственно создан у животных, которых кормили пищей, богатой фосфором.

Длительное введение кислоты крысам вызвало появление у них остеопороза, в то время как ввод щёлочи предотвращал потерю кальция. Животный белок и содовые напитки содержат в себе много фосфора, и известны, как «кислотная» пища. Большинство овощей и фруктов (за исключением слив, клюквы и чернослива) являются «щелочными» продуктами.

Углеводы и Остеопороз

Лабораторных животных кормили пищей, богатой углеводами (56% сахарозы) с целью развить у них парадонтоз. В результате обследования, проведённого всего через 6 недель, у них обнаружились большие изменения к худшему в костной ткани. Сахар особенно сильно способствует развитию остеопороза.

Кальций и Остеопороз

В течение многих лет врачи говорили, что остеопороз возникает из-за недостатка пищевого кальция. Тем не менее, эта теория не имеет практического подтверждения. Примерно 2/3 пищевого кальция не усваивается организмом, а выходит со стулом.

Исследование, проведённое в 1973 году, показало, что не существует большой разницы в прочности костей между теми, кто пьёт молоко, и теми, кто не употребляет его. Кстати говоря, переломы больших костей чаще бывали у больных остеопорозом, которые пили молоко, чем у тех, которые не пили. Это доказывает то, что молоко вредно пить больным остеопорозом.

Исследования не показывают заметной зависимости между употреблением кальция и уровнем заболевания. Остеопороз встречается и у больных, которые употребляют много кальция, а структурные изменения в костях никак не зависят от уровня употребления этого минерала с пищей. Более того, у здоровых мужчин и женщин на 20-30 лет старших среднестатистических больных остеопорозом, обнаружились пониженная усвояемость кальция в кишечнике и изменения в сохранении кальция. Почему же у них не развился остеопороз?

Люди, употребляющие в среднем 300 мг кальция в день (менее половины рекомендуемой ежедневной дозы), не имеют недостатка в формировании костной ткани, если только у них нет дефицита витамина D. У заключённых в Перу, которые употребляют 0,2-0,3 г кальция в день, во время обследования был обнаружен совершенный баланс в обмене веществ.

«Если изменения в употреблении и сохранении кальция каким-то образом связаны с остеопорозом, они, скорее всего, являются второстепенными, а не главными причинами его появления».

Употребление жира и Остеопороз

Девять исследований, проведённых на старых крысах и хомяках, показали прямую зависимость потери кальция от уровня употребления жиров в рационе. Ежедневная потеря кальция у тех, в чьей диете много жиров, более чем в 4 раза больше, чем у тех, которые употребляют мало жиров.

Плотность жира также влияет на вывод кальция из организма. Употребление сала приводит к большей потере кальция, чем употребление кукурузного масла.

Полиненасыщенный маргарин явно приводит к некоторой степени деминерализации костей у растущих крыс.

Солнечный свет и Остеопороз

Витамин D играет важную роль в предотвращении остеопороза. У людей, употребляющих менее половины нормы кальция в день, остеопороз не развивается до тех пор, пока уровень витамина D поддерживается на необходимом уровне. Существует обратная зависимость между нахождением на солнце и развитием остеопороза. Вместе с тем, добавки витамина D принимать не следует, так как излишние дозы этого витамина, принимаемые часто, приводят к повреждению костей.

Курение и Остеопороз

Одно исследование сообщает, что среднего возраста мужчины и женщины с симптоматическим остеопорозом отличались тем, что были заядлыми курильщиками.

У курящих женщин раньше наступает менопауза, потому что полициклические ароматические углеводороды, присутствующие в сигаретном дыме, приводят к повреждениям яичников.

 

Лечение

Больные должны спать на жёсткой кровати, чтобы позвоночник мог отдыхать.

Не допускайте ожирения.

Не поднимайте тяжёлых предметов. Небольшие предметы следует поднимать двумя руками, чтобы уменьшить напряжение одной части тела.

Не используйте эстрогены. Несмотря на то, что эстрогенная терапия в начале увеличивает образование костей, в конце концов, она ведёт к ослаблению этого процесса и недостатку реакции паращитовидного гормона. Эстроген также увеличивает риск заболевания раком груди, возникновения инсульта и инфаркта.

Пусть в диете больного будет много свежих и сырых фруктов и овощей, богатых витамином С. Хроническая недостаточность этого витамина может быть признаком начала развития остеопороза.

Оградите себя от всего, что может причинить падение.

Делайте упражнения, чтобы увеличить мышечный тонус сгибающих и разгибающих мышц туловища. Укрепляйте мышцы, предотвращайте их атрофию и дальнейшую деминерализацию костей.

Ежедневные физические упражнения на открытом воздухе обеспечивают организм витамином D, а также стимулируют остеобластические клетки.

Флуорид (фторид), как считают некоторые, играет важную роль в предотвращении остеопороза. Фторид вреден в больших количествах. Всего 16 мг фторида натрия, принимаемые ежедневно, привели к аномальной цитологии в костном веществе. В малых количествах фториды присутствуют во всех продуктах и водных источниках.

Не пользуйтесь гепарином, кортикостероидами, не употребляйте кофе, антадиды, содержащие алюминий, не курите, и не пейте спиртных напитков, так как с их употреблением увеличивается необходимость кальция для организма.

Не переохлаждайтесь. У крыс, находящихся в холоде, кости развились более хрупкими, чем у их собратьев, содержащихся в нормальны условиях.

Употребление алкоголя уменьшает твёрдость костей, и приводит к развитию остеопороза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты