Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАНКРЕАТИТ




Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Обычные клетки в поджелудочной железе заменяются рубцевыми тканями и отложениями кальция. С этим заболеванием также связан диабет. Наиболее распространёнными причинами панкреатита являются заболевания жёлчных протоков или жёлчного пузыря, а так же употребление алкоголя. Реже причиной панкреатита бывают травмы, хирургические операции, включая диагностику, электрошок, а так же лекарства, особенно стероиды, тиазиды, азатиоприн, фурасемид, рифампицин, эстрогены, оральные контрацептивы, рифампицин и другие. Инфекционные заболевания такие, как свинка и гепатит также могут привести к панкреатиту. Многие другие вещества также входят в поджелудочную железу; и, наверное, мы даже не знаем о них всех. Последние исследования указывают на взаимосвязь между потерей аппетита на нервной почве и панкреатитом.

Симптомами заболевания являются средняя или сильная боль в верхней части живота. Она может распространяться в бок, в нижнюю часть живота и быть постоянной. Также может быть тошнота и рвота, повышенная чувствительность в области живота. Для облегчения боли больной часто пытается лечь на бок и согнуть ноги в колене, прижав их к груди. Употребление пищи, алкоголя, а так же рвота могут усилить боль. Может также быть небольшой жар.

В США панкреатит встречается у 0,5% населения, причём у мужчин немного чаще, чем у женщин.

После устранения обострения у многих пациентов приступы повторяются с интервалом в месяцы и годы. Такое расстройство называется хронический рецидивный панкреатит.

 

Лечение

Не употребляйте никаких алкогольных напитков. У всех них есть общее свойство разрушать поджелудочную железу.

Чтобы облегчить нагрузку на поджелудочную железу, больному следует поголодать, употребляя лишь воду до тех пор, пока боль не успокоится. Это важно, так как пища в желудке будет производить энзимы и гормональные выделения, которые будут стимулировать поджелудочную железу.

Пользуйтесь диетой с низким содержанием сахара. Высокий уровень триглицерина (вызванный диетой с высоким употреблением рафинированных карбогидратов) может привести к панкреатиту.

После снятия обострения пациенту нужно сесть на низкокалорийную диету с низким содержанием жиров. Заболевание иногда возникает из-за высокого содержания жиров в крови. В хронической форме может возникнуть дефицит энзимов, вызывая этим самым плохое поглощение жиров, что делает применение диеты с низким их содержанием обязательной.

Очень важно употреблять достаточное количество жидкости. Большое её количество теряется внутри брюшной полости и трудно оценить потерю жидкости из-за того, что она не покидает тело мгновенно.

Избегайте перегрева. Оно увеличивает стимуляцию поджелудочной железы и может привести к её переутомлению.

Как показала практика, лекарства неэффективны для лечения этого заболевания, кроме того, они часто являются причиной ухудшения состояния больного. Хирургические вмешательства, производимые, зачастую, из-за неверного диагноза, также влияют на ухудшение состояние больного. Он даже может умереть во время или после операции.

Кофе, жир и алкоголь стимулируют вырабатывание желудочной кислоты, и поэтому не должны употребляться.

При хроническом панкреатите, когда фазы обострения периодически повторяются, приступы сопровождаются тошнотой и рвотой. Больной может привыкнуть к обезболивающим, что только ухудшает его положение.

Приведём один из таких случаев, когда рассматривалась ужасная перспектива полного удаления поджелудочной железы, но больной был исцелён консервативным способом. Применялись частые горячие припарки на брюшную полость, внутренне принимался активированный уголь, а также снаружи использовались припарки с его использованием; особое внимание было уделено употреблению жидкости, так же, как и диете пациента, что привело в конечном итоге к полному исчезновению симптомов болезни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты