Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сенсорное развитие




Во втором полугодии заметно усложняются развитие и поведение ребенка, повышается его интерес к окружающему. Дети 7—8 мес уже много двигаются и меняют позу для того, чтобы лучше видеть, что делается в комнате. Элементарные действия с игрушками часто прерываются, так как внимание ребенка привлекают движения и голоса взрослых, детей, появление животных, новые игрушки. Наибольший интерес у ребенка вызывают окружающие люди и их действия.
Развитию деятельности органов чувств во многом способствуют элементарные действия ребенка с предметами. Ощупывая, постукивая, рассматривая, ребенок знакомится со свойствами предметов. При этом развивается зрительное и слуховое восприятие, тактильная чувствительность, усложняется деятельность кинестетического анализатора. Развиваются более тонкие дифференцировки. К 5—6 мес дети уже по-разному реагируют на близкие и чужие лица; спокойную, тихую музыку слушают спокойно, а в ответ на плясовую начинают оживленно двигаться и т. п.
Эмоции. Эмоциональные проявления ребенка становятся более яркими и возникают они по различным поводам. Когда к ребенку подходят взрослые, он звуками начинает «требовать», чтобы его взяли на руки. Если желание ребенка остается неудовлетворенным, он начинает плакать. При заигрывании дети громко смеются, на незнакомого напряженно смотрят, а в 8—9 мес иногда отворачиваются и стараются быстро отползти. Эмоциональное состояние ребенка быстро меняется. В 8—9 мес ребенок легко плачет от того, что не может достать игрушку, или же от того, что у него отнял ее другой ребенок, и т. п. В то же самое время он быстро успокаивается, если ему дать другую.
Движения. На протяжении данного возрастного периода ребенок может овладеть различными движениями, при помощи которых он перемещается и изменяет свое положение.
Когда 5—6-месячные дети умеют переворачиваться на живот, они много времени проводят в этом положении. Если ребенок в этом возрасте много лежит на животе, то он начинает быстрее ползать, а потом садиться и ложиться из положения сидя, а также вставать, цепляясь за неподвижную опору.
Благодаря разнообразным движениям бодрствование ребенка становится более активным и расширяются его возможности знакомства с окружающим. И наоборот, когда детей с первых месяцев жизни много держат на руках или сажают с какой-либо опорой, то обычно к 5—6 мес они начинают сидеть. Положение сидя в этом возрасте вредно для ребенка вследствие того, что у него еще недостаточно окреп позвоночник. Если к 5—6 мес дети овладели умением сидеть, то, поступив в детское учреждение, не хотят во время бодрствования лежать на животе и требуют, чтобы их посадили. Сидя, ребенок быстро устает, но сам не в состоянии изменить положение. Уронив игрушку, он, не умея ползать, не может достать другую и от бездействия часто начинает сосать пальцы. Поэтому дети, которые начали рано сидеть, обычно менее активны и малоподвижны.
Полезнее и целесообразнее, когда ребенок раньше (к 6—7 мес) научится ползать и только к 8 мес самостоятельно садиться, сидеть и ложиться из положения сидя. По мере того как ребенок овладевает умением ползать, он начинает много двигаться. При этом укрепляются скелет и все мышцы тела, что благоприятно отражается на физическом развитии. Умея ползать, ребенок может сам приблизиться к предмету, который.его интересует, и достать игрушку. Из всех видов ползания наиболее полезным является ползание на четвереньках, так как оно больше всего содействует развитию мускулатуры тела и координации движений.
На 8-м месяце жизни ребенок сам присаживается, опираясь на одну руку, а потом садится. В этом возрасте уже укрепляется позвоночник, чему также способствует ползание; теперь ребенок может сидеть и сам в любое время изменить свое положение. Ему становятся доступными более разнообразные детские игры с игрушками. Сидя, удобнее смотреть на все, что его интересует. Несколько позднее ребенок начинает вставать, цепляясь за барьер, и ходит вокруг него. К 9-месячному возрасту он уже может переходить от одного предмета к другому, слегка придерживаясь за них.
Подготовительные этапы речи. Речь у ребенка этого возраста развивается в двух направлениях: 1) идет дальнейшее развитие подготовительных этапов к овладению активной речью самого ребенка и 2) впервые формируется понимание речи взрослых. Большое значение в развитии подготовительных этапов речи имеют общая активность ребенка и его действия с игрушками.
5-месячные дети во время бодрствования в манеже часто певуче гулят, произносят разные гласные и согласные звуки, а затем начинают лепетать. Во время гуления и лепета, когда ребенок прислушивается к произносимым им звукам и повторяет их, возникает самоподражание.
В лепете начинает проявляться разная интонация звуков. По данным Р. В. Ямпольской, к 7—8 мес появляется интонация «просьбы». Примерно в этом же возрасте развивается способность подражать слогам, которые произносит взрослый. Вначале дети отвечают только на те звуки, которые имелись в их лепете.
К 9—10 мес ребенок может уже подражать и произносить новые слоги, которые он ранее сам не произносил. Благодаря способности подражать обогащается лепет, в процессе которого упражняется артикуляционный аппарат. Однако подражание в этом возрасте «отставленное», оно возникает не сразу после того как произнесет их взрослый, а через некоторое время.
В 9—10 мес дети во время бодрствования много звуков повторяют за взрослыми, а иногда и сами вступают в «общение». Предпосылками развития у ребенка понимания речи являются: 1) умение прислушиваться к речи взрослых — «речевой слух», 2) умение сосредоточиваться на называемых предметах или движениях, 3) интерес ребенка к окружающему.
Одним из условий развития понимания речи взрослого является наличие контакта между взрослыми и ребенком.
Первичное понимание слов проявляется в умении ребенка находить взглядом в ответ на вопрос «где» неоднократно показываемый и называемый предмет. Ребенок в 6—7 мес поворачивает голову в сторону называемого предмета, находящегося на постоянном месте. Образуется связь слова не только с предметом, но и с его местом. При повторных упражнениях у ребенка устанавливается прочная связь с самим предметом и через некоторое время, к 7—8 мес, ребенок начинает находить его по слову взрослого в любом месте. Однако это пока связь с одним конкретным предметом, который ему показывали. В этом же возрасте, если проделывать простые движения руками ребенка, часто показывать ему и называть, то вскоре он по одному слову, уже без показа может проделывать их («ладушки», «до свидания»). К этому возрасту ребенок уже четко реагирует поворотом головы, услышав свее имя.
К 9—10-месячному возрасту понимание речи взрослого может быть настолько развито, что в ответ на предложение взрослого дети находят глазами несколько знакомых предметов и производят некоторые элементарные разученные движения: отдают игрушку, находящуюся у них в руках, и др.
Действия с предметами. В период от 5—6 до 9—10 мес меняется характер действий ребенка с игрушками. Дети 6—8-мес со всеми игрушками занимаются примерно одинаково: рассматривают, стучат игрушкой об игрушку и по другим предметам. Когда ребенок размахивает погремушкой или стучит ею по какому-либо предмету, он прислушивается к издаваемому звуку и повторяет данное движение.
К 8—9 мес дети с разными игрушками уже начинают играть по-разному. Например, резиновую игрушку сжимают, шарик или мячик катают, из больших предметов вынимают мелкие и т. п. Все эти действия подсказываются свойствами самих предметов и возникают в процессе личного опыта ребенка.
Заметно возрастает интерес к игрушке. Уронив игрушку, ребенок ищет ее, смотрит через перила барьера на пол; 7—9-месячные дети нередко начинают плакать, если у них отбирают игрушку. Различное манипулирование игрушками делает бодрствование детей более активным. Они могут уже несколько дольше заниматься с ними без участия взрослых.
Взаимоотношения между детьми. При воспитании в детском учреждении дети этого возраста начинают более активно реагировать на других детей, находящихся в манеже или за барьером — на полу. Они часто смотрят друг на друга — улыбаются, следят за их движениями и действиями. Их внимание привлекает игрушка в руках другого ребенка, и они стремятся ее взять. Освоив ползание, они начинают быстро передвигаться по манежу и часто наползают на лежащего рядом ребенка. Когда ребенок начинает от этого плакать, это нравится детям и они повторяют действия снова. Так могут возникнуть как положительные, так и отрицательные взаимоотношения между детьми.
Поведение ребенка во время кормления, укладывания на сон и гигиенических процедур. Если в первом полугодии процессы кормления, укладывания и туалета проводились в установленное по режиму время и соблюдались правильные приемы, то к 5—6 мес у ребенка вырабатывается определенный стереотип поведения и положительное отношение к процессам. В этом случае у ребенка к началу укладывания спать появляются признаки засыпания. Взятый на кормление ребенок терпеливо ждет, когда его начнут кормить, спокойно относится к гигиеническому уходу и купанию.
5—6-месячные дети хорошо едят полугустую пишу с ложки и при виде пищи сами открывают рот, 7—8-месячный ребенок пьет жидкую пищу из чашки, которую держит взрослый, а в 9 мес сам придерживает чашку руками. В 7—7 1/2 месяцев ребенок уже может жевать корочку хлеба, что имеет большое значение для укрепления десен и прорезывания первых зубов; в 8—8 1/2 мес можно приучить ребенка к физиологическим отправлениям сидя на горшке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты