Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе




 

Качественное научно-педагогическое обеспечение развития целостной системы непрерывного образования в условиях введения государственных образовательных стандартов предполагает наличие компетентных педагогических кадров, обеспечивающих эффективное функционирование каждого структурного компонента этой системы.

Анализ практики образования и результатов научных исследований свидетельствует, что недостаточная профессиональная компетентность педагогов требует создания в рамках общей системы непрерывного образования крупного самостоятельного блока – системы непрерывного педагогического образования, состоящих из трех основных элементов: довузовского, вузовского, последипломного, в рамках которой осуществлялась бы профессионально-личностное становление учителя-мастера.

Вузовский этап в этой триаде является ведущим, а системообразующим фактором здесь выступают цели профессиональной подготовки педагога нового типа. Цели в данном контексте понимаются как проект действий и ожидаемый результат, определяющие характер и системную упорядоченность содержания, форм, методов и технологии различных этапов становления учителя.

Особое место в процессе педагогической подготовки учителя занимает изучение курса «Теория и методика воспитания младших школьников». Ведущими методологическими подходами при отборе содержания, форм и методов изучения данного курса должны стать личностно-деятельный, культурологический и антропологический подходы. Первый позволяет вычленить в качестве цели педагогической подготовки становление личности учителя, второй рассматривает динамику педагогический идей и теорий в контексте развития мировой культуры, третий определяет человекознание как основу педагогической деятельности.

Модернизация содержания курса «Теория и методика воспитания младших школьников» в русле личностно-деятельностного и антропологического подходов предполагает выделение в качестве главной цели формирование профессионального мышления учителя, основанного на осознании будущим учителем сущности своей профессиональной деятельности, направленной на становление личности каждого ученика как субъекта семейной, профессиональной и гражданской жизнедеятельности.

Реализация культурологического подхода при изучении курса педагогических дисциплин предполагает, что они изучаются не в виде готовых абстрактных истин, а как совокупность педагогических идей и теорий, разрабатываемых различными учеными и научными школами в русле многообразных философских воззрений. развивающихся в контексте мировой цивилизации. В таком случае каждый студент, являясь субъектом познавательного процесса, определяет для себя наиболее приемлемые идеи и теории, которые в будущем станут фундаментом его личностного педагогического кредо и технологии профессиональной деятельности. Именно такой подход делает изучение этого курса важным элементом современного гуманитарного образования.

Цель раздела: сформировать у будущих учителей четкие представления о социальной и педагогической сторонах такого сложного общественного явления, каким является процесс воспитания.

Задачи раздела:

1. Обеспечить теоретическое осмысление студентами сущности, принципов, содержания и методов организации воспитательной работы с учащимися в школе.

2. Формировать у студентов педагогическое мышление.

3. Развивать умения анализировать конкретные воспитательные ситуации, вычленять на основе такого анализа педагогические задачи.

4. Способствовать формированию коммуникативных, прогностических, проектировочных, рефлексивных и организаторских умений.

Раздел «Теория и методика воспитания младших школьников» органично связан с другими дисциплинами психолого-педагогического цикла: «Введение в педагогическую деятельность учителя начальных классов», «Общие основы педагогики», «Теория начального обучения», «Педагогические технологии начального образования», «Педагогическая психология».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты