Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для студентов




Раздел педагогики начального образования «Теория и методика воспитания младших школьников» является важным в профессиональной подготовке учителя начальных классов. Основной целью изучения дисциплины является подготовка студентов к управлению процессами воспитания и развития младших школьников.

Основными видами учебной деятельности студентов являются лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия. На лекциях раскрываются основные положения и понятия дисциплины, отмечаются современные подходы к решаемым проблемам, среди которых выделяются: активно-деятельностный, диалоговый, приоритет рефлексивного сознания. На лабораторно-практических и семинарских занятиях студенты овладевают общепедагогическими умениями, связанными с решением учебно-профессиональных задач.

С точки зрения методов обучения предпочтение отдается проблемно-поисковым, повышающим степень познавательной активности студентов и рейтинговой технологии контроля и оценки успешности обучения студентов. Возможно применение методов контекстного обучения (анализ педагогических ситуаций), реализуется технология задачного подхода (постановка и решение педагогических и методических задач).

На лабораторно-практических занятиях необходимо овладеть связанными с решением учебно-профессиональных задач умениями:

- диагностировать уровень воспитанности учащихся;

- планировать воспитательную работу с учащимися и их родителями;

- составлять конспекты внеклассных мероприятий;

- проводить различные формы внеклассных дел.

При подготовке к семинарским и лабораторно-практическим занятиям можно использовать следующие рекомендации:

1. Прочитайте внимательно вопросы и задания к данному занятию и список рекомендованной литературы.

2. Изучите материал по учебным пособиям, монографиям, периодическим изданиям.

3. Законспектируйте необходимую литературу.

4. Выполните практические задания по указанию преподавателя.

5. Проверьте себя по вопросам для самоконтроля в учебнике или учебном пособии.

Выполнение практических заданий к каждому занятию позволяет успешно подготовиться к экзамену и овладеть профессиональными умениями, необходимыми для закрепления в ходе педагогической практики на последующих курсах. Обратите внимание, что в разделе «Формы текущего контроля» по каждой теме предлагаются задания для индивидуальной работы, которые способствуют закреплению теоретических знаний и выработке практических профессиональных умений навыков.

Для изучения дисциплины предлагается список основной и дополнительной литературы. Основная литература предназначена для обязательного изучения, дополнительная поможет более глубоко освоить отдельные вопросы, подготовить исследовательские задания и выполнить задания для самостоятельной работы и т.д.

В случае пропуска занятия студент может воспользоваться содержанием различных блоков учебно-методического комплекса (лекции, планы семинарских и лабораторно-практических занятий, глоссарий) для самоподготовки и освоения темы.

Для самоконтроля можно использовать вопросы, предлагаемые к занятиям, а также примерные варианты тестовых заданий (печатный и электронный варианты).

Готовясь к тестированию по отдельной теме, нужно двигаться «вглубь», по всему разделу – повторить все темы.

В тестах всегда много заданий, проверяющих уровень владения понятийным аппаратом. Как правило, для ответа на них достаточно запомнить некоторые ключевые моменты, на основе которых понятно, что к какой области относится (например, личность – социальные качества). Очень часто сама формулировка задания уже «нацеливает» на верный ответ.

В тестах также уделяется повышенное внимание различным классификациям, последовательностям тех или иных событий, стадий (этапов), законам и закономерностям.

При работе с тестовой системой АСТ необходимо внимательно прочитать инструкцию, обратить внимание на время тестирования. На вопросы можно отвечать в любой последовательности, возвращаясь к вопросам, вызвавшим затруднение. Результаты теста будут выведены на экран после нажатия кнопки «Завершить тестирование.

При подготовке к тестированию конспекты лекций – менее надежный источник, чем программа курса и рекомендуемые в ней основные учебники. Ведь составители теста руководствуются именно этими источниками.

Большинство вопросов довольно просты, для ответа на них достаточно общей эрудиции в сфере получаемой профессии.

Если в задании даются на выбор несколько вариантов ответов – внимательно и до конца прочитайте все их! В случае затруднения с выбором правильного варианта действуйте методом исключения – сначала определите явно не подходящие по смыслу ответы, а потом уже выбирайте между оставшимися. Помните, что в тестах не бывает частично правильных вариантов ответов. Если вы замечаете, что тот или иной вариант явно неверен в какой-то своей части – значит, он неверен целиком.

Если сомневаетесь в своем варианте – все равно дайте его, но не оставляйте вопросы вообще без ответов. Оставленные без ответов задания в любом случае будут засчитаны как ошибки, а среди тех ответов, что вы дадите даже без уверенности в их правильности, наверняка окажется некоторый процент верных, так что это в любом случае улучшит итоговый результат тестирования.

Когда вопрос сформулирован в открытой форме, подразумевает необходимость самостоятельно вписать ответ, следует иметь в виду, что система признает в качестве верных только те варианты и в том написании, что «заложены» в нее при разработке. Конечно, разработчики тестов стремятся учесть это, предполагая в качестве верных ответов несколько синонимов, в разных грамматических формах, и иногда даже допуская возможность некоторых грамматических ошибок. Однако все предусмотреть невозможно, поэтому настоятельно рекомендуется:

- при наличии нескольких синонимичных вариантов ответа давать наиболее очевидный, распространенный;

- записывать ответ в той грамматической форме, чтобы он согласовывался с остальной частью предложения;

- внимательно следить за отсутствием опечаток: из-за единственной перепутанной буквы верный по существу ответ может быть не засчитан.

В целях контроля усвоения студентами категориальным аппаратом проводятся терминологические диктанты. Перед диктантом преподаватель инструктирует студентов о характере и содержании работы, о критериях оценки результатов. Критериями оценки диктанта являются:

- полнота определений;

- четкость формулировки;

- современная «редакция» понятия.

Для того, чтобы воспроизведение и использование определений было осознанным, нужно выписывать ряд определений одного и того же понятия из педагогической литературы различных годов выпуска. Подобная деятельность интересна, она позволяет провести широкий сравнительный анализ, что способствует осознанному овладению ведущими педагогическими категориями.

Изучение дисциплины осуществляется в форме рейтинговой системы оценивания текущей и итоговой успеваемости студентов, предусматривающей первичный контроль усвоения содержания лекций, тем семинарских и лабораторно-практических занятий (в устной и письменной формах), оценку за выполнение промежуточного теста по изученным темам и за выполнение практических заданий по темам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты