Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 2. Тема: Закономерности и принципы воспитания




Тема: Закономерности и принципы воспитания

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие закономерностей воспитания. Их классификация.

2. Понятие принципов воспитания, их классификация.

3. Система принципов воспитания: персонификация, природосообразность, культуросообразность, гуманизация, демократизация, преемственность воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Основная литература

1. Петрова, Л.И. Воспитание младшего школьника [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.И.Петрова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 24 – 41.

2. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы [Текст]: учебное пособие / И.П. Подласый. – М.: ВЛАДОС, 2005. – С. 248 – 259.

 

Дополнительная литература

 

3. Агафонова, А.С. Практикум по общей педагогике [Текст]: учебное пособие / А.С. Агафонова. – СПб: Питер, 2003. – С. 248 – 249.

4. Афонина, Г.М. Педагогика. Курс лекций и семинарские занятия / Под ред. О.А. Абдуллиной. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – С. 50 – 54.

5. Головнева, Е.В. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Е.В. Головнева. – М.: Высшая школа, 2006. – С. 33 – 45.

6. Гриценко, Л.И. Теория и методика воспитания: личностно-социальный подход [Текст]: учебное пособие / Л.И. Гриценко. – М.: Академия, 2005 – С. 111 – 128.

7. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Л.И. Маленкова. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 103 – 117.

8. Рожков, М.И., Байбородова, Л.В. Организация воспитательного процесса в школе [Текст]: учебное пособие / М.И. Рожков, Л.В. Байбородова. – М.: ВЛАДОС, 2002. – С. 29 – 36.

 

1. В педагогической деятельности результат зависит от умения соотносить особенности развития ребенка и закономерности воспитательного процесса.

Закономерностями воспитания называют объективно существующие, устойчивые, повторяющиеся существенные связи между компонентами воспитания. Именно закономерности помогают определить те условия, которые влияют на эффективность воспитательного процесса. Знание закономерностей воспитания открывает дорогу к достижению цели, к творчеству, придает профессиональной работе, по мнению Н.Е. Щурковой, легкость, приносит радость.

В педагогической литературе представлен широкий спектр классификаций закономерностей воспитания. Количество закономерностей в них колеблется от трех до десяти и более.

У И.П. Подласого эффективность воспитания зависит от сложившихся воспитательных отношений; от соответствия цели и организации действий по ее достижению; от соответствии практики и воспитательного влияния; от действия объективных и субъективных факторов; от интенсивности воспитания и самовоспитания; от эффективности развития и обучения; от качества воспитательного воздействия педагога; от интенсивности воздействия на «внутреннюю сферу» воспитанника; от согласования педагогических действий и возможностей воспитанника и др.

Г.М. Афонина все закономерности воспитания подразделяет на три группы: социальные, в которых отражается зависимость воспитания от уровня социально-экономического развития общества и его культуры; психические, обусловленные природой человека, его психическими особенностями, и отражающие взаимосвязь воспитания и развития; педагогические, обусловленные сущностью самого воспитательного процесса.

Наиболее общими закономерностями воспитательного процесса являются: воспитание ребенка происходит в деятельности и общении, организуемыми и направляемыми педагогом; определяющую роль в процессе воспитания имеет характер складывающихся отношений между человеком и обществом, между субъектами воспитания; взаимосвязь целей, содержания, методов, форм и результатов воспитательного процесса.

 

2. Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Это ведущие идеи, определяющие действия педагога, предписывающие, рекомендующие следовать некоторым правилам, условиям. Принципы воспитания основаны на закономерностях воспитания.

В научно-педагогической литературе отражены различные подходы к классификации принципов воспитания.

В контексте целостного педагогического процесса выделяют две группы принципов: принципы организации педагогического процесса и принципы управления деятельностью воспитанников.

Большая же часть ученых рассматривает принципы обучения и воспитания раздельно. Классификации, предложенные в учебниках и учебных пособиях, схожи, но есть и различия.

Во-первых, в некоторых педагогических изданиях принципы повторяют содержание и название закономерностей (И.Ф. Харламов).

Во-вторых, разнятся классификации по количеству принципов воспитания и их названию.

В-третьих, принципы выделяются по компонентам процесса воспитания.

На основе анализа представленных в многочисленных педагогических изданиях классификаций принципов воспитания целесообразно представить их в виде двух блоков (Л.И. Петрова).

В первый блок входят традиционные принципы. К ним можно отнести: целенаправленность воспитательного процесса; единство и целостность воспитательного процесса; связь воспитания с жизнью, трудом; воспитание с опорой на положительное в ребенке; учет индивидуальных, возрастных и половых особенностей; единство уважения и требовательности; воспитание в коллективе.

Во втором блоке рассмотрим инновационные принципы: гуманизация воспитательного процесса; демократизация воспитательного процесса; культуросообразность воспитания; природосообразность воспитания; персонификация процесса воспитания.

 

3. Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Система принципов воспитания в настоящее время претерпела изменения. Она сложилась под влиянием новой парадигмы воспитания и отражает ее основные положения, установки. Эта концепция получила название гуманистического воспитания, она сложилась еще ранее в развитых странах мира, по-своему развивалась в России. На поворот отечественного воспитания к гуманистической педагогике оказали влияние социальные процессы в новой России и документы ООН: Декларация о правах человека и Конвенция о правах ребенка.

Реализация принципа гуманистической направленности воспитательного процесса позволяет считать ребенка главной ценностью в системе взаимоотношений, реализует его право на развитие способностей, требует подчинения всей воспитательной работы задачам формирования разносторонне и гармонично развитой личности. Главными правилами должны стать доверие ребенку; понимание его уникальности; видение в нем личности; защита ребенка от посягательств на его духовное и физическое здоровье; опора на самостоятельность и инициативность ребенка и т.п.

Принцип демократизации воспитательного процесса предполагает организацию взаимодействия субъектов воспитания на основе сотрудничества. Ребенок вправе рассчитывать на свободный выбор своей жизненной траектории с помощью педагога, владеющего психолого-педагогическими знаниями и умениями.

В основе принципа природосообразности лежит взаимосвязь естественных и социальных процессов. Воспитание предназначено для создания максимально благоприятных условий взаимодействия человека и природы. Оно должно согласовываться с законами развития природы и человека, учитывать возрастные и половые особенности, формировать у детей ответственность за собственное развитие, за экологические последствия их действий и поведения.

Реализация принципа культуросообразности предполагает организацию воспитания с учетом культурно-исторического наследия. Основная задача воспитания – помогать воспитаннику ориентироваться в сложных переплетениях пластов культуры, этносов, конкретного общества, в котором он живет, и всего мира в целом.

Принцип персонификации (личностного подхода) понимается как опора на личностные качества, так как они выражают очень важные для воспитания характеристики –направленность личности, ее ценностные ориентации, установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. Личностный подход в воспитании требует, чтобы воспитатель постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы своих воспитанников; умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности образа мышления, мотивов, интересов, отношения к труду и др.; постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной и все усложняющейся воспитательной деятельности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания; развивал самостоятельность, инициативу воспитанников.

Дошкольные образовательные учреждения и школа связаны преемственностью, что означает непрерывность воспитания и обучения детей. Необходимость общественного воспитания не вызывает ни у кого сомнений. К дошкольным образовательным учреждениям предъявляются повышенные требования. Сегодня во главу угла ставится педагогическая функция дошкольного учреждения: как воспитывают, насколько успешно готовят к школе. Преемственность в работе детского сада и школы часто сводится к подготовке самого ребенка. За пределами внимания остается выявление общего и различного в системе взаимоотношений воспитателя и учителя с ребенком, изменение социальной позиции самого ребенка. Между тем должна вестись целенаправленная работа по установлению преемственности между детским садом и школой. Это касается содержания, методов и форм обучения и воспитания. В плане совместной работы ДОУ и начальной школы должны быть предусмотрены экскурсии в школу, совместные творческие дела воспитанников, семинары воспитателей подготовительных групп детских садов и учителей будущих первоклассников, проведение родительских собраний по адаптации детей к школе и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты