Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 3




Тема: Цель и задачи воспитания младших школьников

Вопросы для обсуждения

 

1. Понятие цели воспитания. Проблема цели и целеполагания в деятельности воспитателя.

2. Национальное своеобразие воспитания. Классификация задач воспитания.

3. Задачи воспитания младших школьников в современных условиях.

 

Основная литература

 

1. Петрова, Л.И. Воспитание младшего школьника [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.И.Петрова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 22 – 24.

2. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы [Текст]: учебное пособие / И.П. Подласый. – М.: ВЛАДОС, 2005. – С. 84 – 91.

 

Дополнительная литература

3. Головнева, Е.В. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Е.В. Головнева. – М.: Высшая школа, 2006. – С. 47 – 57.

4. Гриценко, Л.И. Теория и методика воспитания: личностно-социальный подход [Текст]: учебное пособие / Л.И. Гриценко. – М.: Академия, 2005 – С. 28 – 41.

5. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Л.И. Маленкова. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 123 – 134.

 

1. Одна из главных характеристик воспитания – его целенаправленность. Цель воспитания является ключевой категорией педагогики. Педагогическая деятельность всегда целенаправленна.

Цель воспитания – это идеально представленный результат воспитательной деятельности; осознанный образ предвосхищаемого в сознании результата, который определяет целостность и направленность поведения. Цель как мотив направляет и регулирует поведение как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю.

Цель воспитания может трактоваться и как усовершенствование человека в соответствии с идеалом. Однако сам идеал еще не педагогическая цель. Идеалы выполняют функцию универсального ориентира, нуждающегося в конкретизации. То есть педагогика должна решать проблему путей к этому идеалу, а именно проблему целей воспитания. Идеал – образ цели. Идеалы возникают на уровне сознания. В каждом обществе складывается конкретный идеал человека.

Таким образом, цели воспитания могут носить как идеальный, так и реальный характер. Идеальная цель как ориентир задает вектор движения, вечного приближения к желаемому совершенному образу, например, всесторонне развитой гармоничной личности.

Реальные цели содержат прогноз результата, педагогически достижимого за определенный отрезок времени. Скажем, воспитание бережного отношения к школьному имуществу, чувства собственного достоинства. Реальная цель обладает свойством персонифицированности, поскольку всегда соотносится с конкретным человеком или совокупным субъектом.

Необходимо различать цели воспитательной деятельности и совместные цели, встающие перед педагогами и воспитанниками в их взаимодействии.

Различают процессуальные и результатные цели. Процессуальные цели носят обобщенный характер, указывая на содержательные приоритеты воспитания, например, воспитание гражданственности, национального самосознания. Эти цели правомерно обращать к любому члену общества.

Результатными называются те цели, конкретизирующие те изменения в поведении и чертах определенных лиц, которые педагогам хотелось бы достичь.

Процессуальные цели должны находиться в соответствии с результатными. В противном случае результаты не будут отвечать заявленным целям.

Различают также цели конечные, достижение которых становится итогом всей работы, и промежуточные, которые соотносятся с отдельными этапами воспитательного процесса.

Достижимость цели зависит:

- от степени ее актуальности;

- от степени ее осознанности и конкретизации на начальном этапе воспитательной деятельности;

- от готовности всех участников воспитательного процесса к движению навстречу цели;

- от характера внутренних и внешних препятствий;

- от наличия у педагога времени и средств для достижения воспитательного результата.

Не менее важна проблема соотношения целей и мотивов воспитательной деятельности. В реальной практике цели и мотивы могут в смысловом отношении полностью или частично совпадать. а могут и расходиться.

В педагогической практике наблюдается постепенное смещение акцентов в трактовке целей воспитания. От понимания цели воспитания как прогноза запланированных личностных изменений у воспитанников осуществляется переход к ее видению как ориентира для самоизменения. Это ставит перед педагогами задачу целенаправленного влияния на развитие потребности и способности личности к саморазвитию (С.Д. Поляков).

При постановке целей воспитания исходными являются не только социальные идеалы, но и ценности народа, глобальные ценности вселенского масштаба, религиозные заповеди. Именно они определяют характер воспитательных целей.

Цели воспитания также могут формулироваться непосредственно воспитателями или самими воспитанниками.

Каждый из вариантов выдвижения целей определяет свою логику дальнейшей организации воспитательной деятельности.

В случае, если цель воспитания задается «снаружи», привносится из социума, она первоначально отчуждена от участников воспитательного процесса. Поэтому необходимы специальные воспитательные действия, обеспечивающие внутреннее принятие такой цели и детьми, и взрослыми.

Если цель зарождается внутри педагогической системы в результате согласования смыслов всех участников учебно-воспитательного процесса, она начинает принадлежать каждому. Это обеспечивает позитивную мотивацию последующей работы.

Целеполагание как начальный этап воспитательного процесса включает:

- анализ воспитательной ситуации;

- диагностику актуального уровня воспитанности;

- прогнозирование желаемого результата; планирование деятельности по достижению цели.

Существуют разные типы целеполагания:

- нормативный («Я даю вам, моим воспитанникам, нормы, которые должны быть вами признаны и освоены»);

- ценностно-ориентирующий («У меня есть ценности, и мне хочется, чтобы они стали вашими»);

- личностно-смысловой («Эти ценности значимы для меня, потому что… . А что и почему значимо для вас?»).

2. Реализация цели воспитания требует ее конкретизации по национально-региональным, средовым, половозрастным, индивидуально личностным признакам, типам школ и ступеням обучения. Особо необходимо воспитание национального характера, придающего личности колорит национальной культуры и самобытности.

Сторонники приоритетности национального характера образования и воспитания, подчеркивающие вместе с тем важность непременной опоры на общечеловеческие ценности (П.П. Блонский, С.Д. Смирнов, В.Ф. Динзе и др.), создали достаточно развернутую концепцию русской школы, предложили пути и средства реализации национальных ценностей образования. В начальных классах главной задачей образовательного процесса в национальной школе определялось формирование у детей национального самосознания.

Представители культурно-антропологической теории (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский) разработали стройную аксиологическую концепцию о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в воспитании, согласно которой противопоставление национального образования общечеловеческой культуре не только не правомерно, но и опасно. Отстаивая общечеловеческие ценности, они подчеркивали необходимость опредмечивания их народными обычаями, национальными особенностями мышления, то есть менталитетом страны.

Д.С. Лихачев относит к числу исторически сложившихся черт русского национального характера преданность идее свободы личности и стремление доходить до пределов возможного и полагает, что их нужно во что бы то ни стало развивать в правильном направлении.

Особое место в системе целей саморазвития должно принадлежать осознанию себя гражданином России, призванным и способным к сохранению и приумножению славы своего Отечества и ценностей отечественной культуры. Для этого необходимо:

- сообщать знания базовых основ русской культуры и сформировать мотивацию к саморазвитию в мире культуры;

- развивать в каждом ребенке патриотические, гражданские, нравственные и эстетические чувства; формировать национальное самосознание;

- сформировать умения, необходимые для воспроизводства элементов русской народной культуры в жизнедеятельности учащихся в школе, семье, окружающей жизни.

Задача приобщения детей к своей национальной традиционной культуре может решаться через различные виды учебной и внеклассной воспитательной работы.

 

3. Постановка цели влечет за собой ее конкретизацию – определение задач воспитания. Задачи – это практические шаги, последовательные действия субъекта для того, чтобы намеченные изменения в характеристике личности произошли. То есть при практическом осуществлении цель выступает как система конкретных задач. Цель и задачи воспитания соотносятся как целое и часть.

Задачи воспитания могут быть стратегическими и тактическими. Стратегические задачи позволяют педагогу на основе анализа условий, в которых протекает воспитательный процесс, определить основные направления его деятельности. Тактические задачи еще более конкретны, на их основе педагог планирует воспитательную работу. У А.С. Макаренко это сегодняшняя перспектива. Из серии близких и средних перспектив складывается сущностное содержание далекой перспективы – цели воспитания.

Классифицируют воспитательные задачи и по направлениям воспитания. Выделяют задачи умственного, физического, трудового, нравственного, эстетического и других направлений воспитания.

Среди задач современного воспитания выделяют постоянные, решаемые на протяжении длительного времени; новые, возникшие сравнительно недавно; новейшие, появляющиеся сегодня.

 

4. Классный руководитель в начальных классах должен формировать у учащихся такие качества личности, которые помогут им состояться в жизни, а именно:

1. Интерес к самому себе. Ребенок должен научиться задавать себе вопросы и отвечать на них: Кто я? Какой я? Чего я хочу? Что я для этого умею? Что необходимо сделать, чтобы этого достичь?

2. Самопризнание себя как личности. Нужно помочь ребенку в формировании адекватной самооценки, самоуважении, уверенности в своих силах, собственной успешности. Это приводит любого ребенка к эмоциональному равновесию и желанию самореализации.

3. Управление самим собой. Каждая воспитательная ситуация должна предоставлять ребенку права выбора правильного решения и формировать ответственность, умение самостоятельно решать свои проблемы. Помощь взрослых становится эффективной, если ребенок совершил огромную внутреннюю работу, прежде чем пришел к пониманию необходимости сотрудничества в решении проблемы.

4. Уважение чужого мнения. Воспитательные мероприятия должны формировать у учащихся культуру общения, учить терпимо относиться к разным людям, вещам и взглядам.

5. Любознательность и вовлеченность в деятельность. Педагог должен создавать условия для проявления трудолюбия, подчеркивать успешность деятельности ученика и стимулировать его участие в школьных и классных делах.

6. Эмоциональнаяустойчивость. Необходимо развивать эмоциональную сферу учащихся, научить управлять отрицательными эмоциями, страхами.

Классному руководителю предстоит решать совместно с учащимися и их родителями множество задач: социальных, диагностических, собственно воспитательных и профессиональных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты