Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция № 8. Тема: Семья и ее роль в формировании личности младшего школьника




 

Тема: Семья и ее роль в формировании личности младшего школьника

Вопросы для обсуждения

 

1. Семья как фактор воспитания. Типы семей.

2. Особенности развития личности ребенка и их учет в семейном воспитании.

3. Основы сотрудничества учителя и родителей в воспитательном процессе.

4. Методы и формы организации работы с родителями младших школьников.

Основная литература

1. Петрова, Л.И. Воспитание младшего школьника [Текст]: учебно-методическое пособие / Л.И.Петрова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 206 – 240.

Дополнительная литература

 

1. Взаимодействие школы и семьи [Текст]: учебно-методическое пособие / Сост.: Г.М. Гнездилова, Е.Э. Доценко; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. – Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. –108 с.

2. Головнева, Е.В. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Е.В. Головнева. – М.: Высшая школа, 2006. – С. 82 – 100.

3. Гриценко, Л.И. Теория и методика воспитания: личностно-социальный подход [Текст]: учебное пособие / Л.И. Гриценко. – М.: Академия, 2005 – 240 с.

4. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания [Текст]: учебное пособие / Л.И. Маленкова. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 439 – 454.

 

1. Семья – один из социальных институтов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, первые элементарные умения и навыки во всех видах деятельности.

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, в ней вырабатывается совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой (А.В. Мудрик). К основным функциям семьи относятся: репродуктивная, генеративная, функция первичной социализации детей, экономическая и хозяйственно-бытовая, воспитательная, коммуникативная, гедонистическая, рекреационная и психотерапевтическая.

Семья как воспитательный коллектив обладает рядом специфических особенностей. Прежде всего, это коллектив, объединенный не только общностью цели и деятельностью по ее достижению, но и кровнородственными связями. Родительская любовь – своеобразный катализатор, ускоряющий развитие личности.

Во-вторых, это сравнительно стабильный коллектив, где общение происходит постоянно, в самых широких сферах, в разнообразных видах деятельности.

В-третьих, семья – разновозрастный коллектив, где старшие выступают естественными воспитателями детей, осуществляется передача опыта старших поколений младшим.

Воспитательные возможности семьи обусловлены многими факторами объективного и субъективного характера, к ним относятся:

- макросреда и те изменения, которые в ней происходят;

- структура семьи;

- материальные и бытовые условия ее жизнедеятельности;

- личностные характеристики родителей, их жизненный и профессиональный опыт, уровень образованности и педагогической культуры;

- психологический климат в семье;

- организация семейного досуга, наличие семейных традиций;

- помощь семье со стороны общества и государства.

Единого подхода к определению типологии семей нет. Существуют различные классификации типов семей:

а) по количеству поколений в семье:

- однопоколенная (только родители);

- двухпоколенная (родители и дети);

- межпоколенная (прародители, родители и дети).

б) по наличию родителей:

- полная;

- неполная.

в) по количеству детей в семье:

- однодетная;

- малодетная;

- многодетная.

г) по качеству выполнения семейных функций:

- нормально функционирующая;

- дисфункциональная.

д) по состоянию психологического комфорта:

- благополучная;

- неблагополучная.

е) по воспитательному потенциалу:

- воспитательно сильные;

- воспитательно устойчивые;

- воспитательно неустойчивые;

- воспитательно слабые с утратой контакта с детьми и контроля над ними;

- воспитательно слабые с постоянной конфликтной атмосферой;

- воспитательно слабые с агрессивно-негативной атмосферой;

- маргинальные: с алкогольной, сексуальной деморализацией;

- правонарушительские;

- преступные;

- психически отягощенные.

Знать тип семьи необходимо для того, чтобы лучше понять ее воспитательный потенциал.

2. Нормальный воспитательный процесс представляет собой сочетание активности ребенка и управляющего воздействия со стороны взрослого. От последнего требуется умение поддержать, направить в нужное русло активность растущего человека, придать ей смысл.

Новое отношение к воспитанию требует от родителей умения освоить действенные методы управления и эффективно управлять развитием индивидуальных достоинств ребенка. Поэтому перед ними ставится задача постоянного изучения собственного ребенка, умения увидеть в нем не только внешние проявления, но и внутренние качества, характеризующие склонность к определенным действиям.

Современная семья живет в переходное время, когда принципы новой системы воспитания еще только нащупываются, формулируются в сложном поиске оптимальной модели развития ребенка. Родители, не имея комплекса специальных знаний о законах воспитания, не успевают за темпами преобразований, происходящих в системе общественного производства и в отношениях между людьми. Они пытаются воспроизводить культуру вчерашнего дня в детях, которым придется жить в завтрашнем дне, поэтому требуется первоначально попытаться изменить воспитательную деятельность самих современных родителей. При этом следует учитывать, что всякое развитие культуры семейного воспитания может осуществляться только в системе диалога с родителями, а не в форме навязывания им нужных знаний Таким образом, можно отметить, что в оптимальную систему воспитания входят:

- знание основных этапов развития индивида в онтогенезе;

- необходимость приобщения детей к постоянному выявлению и проявлению своих задатков и способностей;

- потребность в высоком уровне самостоятельности у детей;

- постоянное изучение своего ребенка, знание его характерных особенностей, его потенциальных духовных ценностей для окружающих;

- безусловное принятие личности ребенка и любовь к нему.

Воспитательные действия отца и матери ребенка запрограммированы прежде всего опытом их собственных родительских семей, обусловлены личными нравственными качествами и интеллектуальным развитием, стилем взаимоотношений в собственной созидаемой семье и другими факторами. Поэтому родителей надо не только просвещать, но и тренировать в способах правильного общения с детьми.

 

3. Формирование сотрудничества между педагогами и семьей – длительный процесс, успешность которого зависит от того, как будут реализованы следующие принципы:

Принцип обеспечения субъектной позиции всех участников педагогическогопроцесса.

Осуществление данного принципа означает, что каждому родителю, педагогу и ребенку предоставлены право и возможность удовлетворять свои интересы, высказывать мнение, проявлять активность.

Принцип организации совместного творчества учителей, учащихся и их родителей.

Это предполагает формирование положительной установки у взаимодействующих сторон на совместную работу, определение творческих задач и совместный поиск их решения.

Принцип гуманистической ориентации на взаимодействие с семьей.

Этот принцип реализуется через:

- доверие ребенку и родителям;

- принятие родителей как своих союзников в воспитании детей;

- опору на положительные стороны родителей и детей;

- раскрытие индивидуальности каждого родителя, предоставление возможности проявить свою индивидуальность в совместной деятельности;

- учет традиций семьи и т. п.

Принцип интеграции и дифференциации целей, задач и действий участников педагогического процесса, направленных на воспитание и развитие детей.

Данный принцип требует согласованности педагогических действий классных руководителей, учителей, социальных педагогов, психологов, администрации в работе с семьей; согласованности требований к ребенку; объединения усилий в достижении общих целей, в решении главных проблем ребенка, с одной стороны, а, с другой, распределения ролей и функций, ответственности, обязанностей между педагогами, родителями, детьми.

Принцип реализации комплекса функций в процессе взаимодействия: информационной, воспитательно-развивающей, формирующей, охранно-оздоровительной, контролирующей, бытовой.

Сотруднический тип взаимодействия школы и семьи является наиболее эффективным. Он предполагает совместное определение цели деятельности и планирование ее, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование новых целей и задач.

Основой сотрудничества школы и семьи является общая цель – создание благоприятных условий для благоприятного социального становления, воспитания и обучения детей.

Большим воспитательным потенциалом обладает диалоговое взаимодействие. Оно предполагает равенство позиций педагогов, детей и родителей, уважительное, положительное отношение взаимодействующих сторон друг к другу. Грамотно построенный диалог создает благоприятные условия для сотрудничества педагогов и родителей.

В ряде случаев полезно придерживаться такого типа взаимодействия, как соглашение, в основе которого лежит договоренность взаимодействующих сторон об их роли, позиции и функциях в конкретной деятельности.

Построение эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса необходимо вести в двух направлениях:

1. Подготовка педагогического коллектива школы к сотрудничеству с родителями.

2. Взаимодействие с родителями.

 

4. Учитель начальных классов может использовать следующие формы и методы педагогического руководства семейным воспитанием: беседы по программе, составленной на основе определенного контингента учащихся, родителей; индивидуальные и групповые консультации по отдельным вопросам обучения и воспитания; родительские конференции по обмену опытом семейного воспитания; педагогические лектории; вечера вопросов и ответов; посещение семьи; родительские собрания. В индивидуальной работе с родителями учителю большую помощь может оказать дневник, в котором записываются краткое содержание бесед, наблюдения, выводы.

К нетрадиционным формам работы с родителями относятся родительские вечера, ринги, тренинги, семейные конкурсы, дни открытых уроков для родителей и другие.

Наиболее эффективными методами руководства семейным воспитанием являются методы: групповая дискуссия, игра, анализ и разыгрывание ситуаций, анализ поступков детей и родителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты