Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество печати соответствует качеству предоставленных диапозитивов




Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина

 

ПЕДАГОГУ

О СОВРЕМЕННЫХ

ПОДХОДАХ И КОНЦЕПЦИЯХ

ВОСПИТАНИЯ

 

Творческий Центр

Москва 2003


ББК 74.200

С79

Авторы-составители: Е.Н.Степанов, доктор пе­дагогических наук, профессор (1.1, 1.2, 1.3, 1.6, 1.7, 1.8; 2.1,2.3,2.5);

Л.М. Лузина, доктор педагогических наук, профессор (1.4, 1.5, 2.2, 2.4)

 

Степанов Е.Н., Лузина Л.М.

С79 Педагогу о современныхподходах и концепциях воет питания. — М.: ТЦ Сфера, 2003.160с. ISBN 5-89144-302-3

Книга является своеобразным справочно-методическим пособием, в котором представлены современные подхо­ды и концепции воспитания учащихся. Адресуется учите­лям и руководителям образовательных учреждений, пре­подавателям и студентам педагогических вузов и коллед­жей, научным и методическим работникам.

 

ББК 74.200

 

 

Степанов Евгений Николаевич

Лузина Людмила Михайловна

ПЕДАГОГУ О СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ

И КОНЦЕПЦИЯХ ВОСПИТАНИЯ

Редактор В. В. Дремова

Художник обложки Е.В. Кустарова

Корректор Э. С. Корчагина, Л.Н. Васильева

Компьютерная верстка И.В. Анохиной

Оригинал-макет и диапозитивы текста изготовлены в ТЦ Сфера

Лицензия ИД № 02242 от 05.07.2000 г.

Гигиенический сертификат № 77.99.02.953.Д.002538.04.03 от 11.04.2003 г.

Подписано в печать 29.09.03. Формат 84х108|/з2.

Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Печать высокая.

Уч.-изд. л. 4,0. Усл. п. л. 8,4. Доп. тираж 5 000 экз.

Заказ № 1695. .

 

Издательство «ТЦ Сфера»

129226, Москва, Сельскохозяйственная ул., 18, корп. 3.

Тел.: (095) 107-59-15, 181-75-05.

 

ОАО «Владимирская книжная типография»

600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 7

Качество печати соответствует качеству предоставленных диапозитивов

 

ISBN 5-89144-302-3 © ООО «ТЦ Сфере»,2002


ОТ АВТОРОВ

 

Начало и конец века — особое время. В этот период, как правило, происходят существенные изменения во взглядах и действиях людей. Не является исключением временной отрезок на рубеже XX и XXI столетий. Не подвергая анализу все сферы жизни человека, отметим лишь очевидный для многих факт широкомасштабных перемен, происходящих в такой важнейшей области человеческой жизнедеятельнос­ти, как воспитание детей. Только в России за последние пятнадцать лет появилось более десятка новых подходов и концепций воспитания. О них и пойдет речь в книге.

Некоторые читатели, наверное, удивились, когда увиде­ли, что она адресована не научным, а практическим работ­никам — учителям и руководителям образовательных учреж­дений. Вроде бы иметь дело с научными подходами и кон­цепциями сподручнее для ученых. Может быть, авторы ошиблись с адресатом? Уверяем, что нет, и постараемся до­казать необходимость знания и использования изложенных в книге материалов в практике воспитательной деятельности. Во-первых, представления о современных подходах и концепциях воспитания нужны педагогам как профессио­нальным воспитателям. Настоящий профессионал обязан знать о новшествах и применять их в своей работе. К сожа­лению, так бывает не всегда. Мы не один раз были свидете­лями ситуаций в ходе квалификационных испытаний, ког­да педагоги и руководители учебных заведений без особых затруднений перечисляли современные теории и техноло­гии обучения и в то же время с большим трудом вспомина­ли названия одной или двух концепций воспитания.

Во-вторых, информация о новых подходах и концепциях воспитания очень полезна участникам деятельности по моделированию и построению воспитательной системы в конкретном образовательном учреждении. В настоящее время большинство ученых и практиков выступают против созда­ния одной (единой) модели или программы воспитательного процесса для всех учебных заведений страны. Курс взят на реализацию идеи вариативности целей, содержания и способов организации воспитательной деятельности. Одна­ко это вовсе не означает, что теперь можно не опираться на достижения педагогической науки и строить воспитатель­ные системы волюнтаристски — не учитывая закономерностей воспитания, обучения и развития ребенка. Наоборот, реализация принципа вариативности требует от педагогов гораздо большей осведомленности в вопросах теории и ме­тодики воспитания.

В-третьих, предпринимаемые в последние годы попытки учителей и руководителей образовательных учреждений про­извести обновление и совершенствование воспитательной дея­тельности посредством внесения в нее локальных или модуль­ных изменений не приносят желаемого результата. Требуются более существенные перемены в практике воспитания уча­щихся, которые возможны лишь при системной организации мышления и действий участников педагогического процесса. В свою очередь, формирование системного стиля мыслитель­ной и практической деятельности трудно представить без ос­нащения ее системными средствами, к разряду которых и от­носятся современные подходы и концепции воспитания.

Отчетливо понимая, что в нынешней ситуации практи­ческому работнику достаточно сложно получить информа­цию о таких разработках (ведь для этого необходимо прочи­тать несколько десятков книг и статей), мы постарались собрать сведения о наиболее популярных и значимых подходах и концепциях воспитания и изложить в одном справочно-методическом пособии. В данной книге нами представлены; собственные разработки и результаты исследовательской деятельности известных отечественных ученых, с большинство из которых установлены и поддерживаются в течение мне лет творческие профессиональные связи. При изложении кон­цептуальных положений мы стремились избежать субъекти­визма, неточностей в интерпретации взглядов своих коллег. Но все-таки погрешности возможны и даже неизбежны, и мы готовы заранее принести свои извинения.

 

Глава I

________________________________________________________________________

 

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВОСПИТАНИЯ

Под концепцией, если обратиться к философскому энцик­лопедическому словарю и толковому словарю русского язы­ка, понимается система взглядов на что-нибудь, основная идея, ведущий замысел, руководящая идея. Исходя из такого пони­мания термина «концепция», можно дать определение кон­цепции воспитания как системы взглядовотдельного ученого или группы исследователей на воспитательный процесс — его сущность, цель, принципы, содержание и способы организа­ции, критерии и показатели его эффективности. Поэтому при представлении и разъяснении положений концепций воспита­ния нами используется следующая схема их изложения.

1. Название концепции, данные о ее авторе (ах), наиме­нование, публикации, в которой изложены основные ее по­ложения.

2. Определение понятия «воспитание».

3. Цель и принципы воспитания.

4. Содержание воспитательного процесса.

5. Механизм воспитания.

6. Критерии и показатели эффективности воспитательно­го процесса.

Такой порядок изложения позволяет более кратко и целостно представить концептуальные взгляды того или иного автора на процесс воспитания, а следовательно, избавляет читателя от необходимости концентрировать свое внимание на каких-то частных деталях, изобилие которых затрудняет целостное восприятие концепции ученого и не способствует формирова­нию у него самого системного видения процесса воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты