Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вычисление результатов. Содержание сухого остатка (С, мг/л) находят по формуле:




Содержание сухого остатка (С, мг/л) находят по формуле:

С = (m2 - m1)×1000/V,

где m1 и m2 - массы пустой фарфоровой чашки (мг) и чашки с высушенным остатком (мг) соответственно; V - объем пробы воды, мл.

 

Иодометрическое определение (по Винклеру)
растворенного кислорода в поверхностных
и нормативно-очищенных сточных водах

Определение кислорода основано на реакции растворенного кислорода с гидроксидом марганца (II) в щелочной среде. Mn(OH)2, количественно связывая растворенный в воде кислород, переходит в нерастворимое соединение Mn (IV) коричневого цвета.

При подкислении раствора в присутствии избытка иодида калия образуется молекулярный йод, количество которого эквивалентно содержанию растворенного О2 и учитывается титрованием раствором тиосульфата натрия:

Mn2+ + 2OH- ® Mn(OH)2 (белый);

2Mn(OH)2 + O2 ® 2MnO(OH)2 (коричневый);

MnO(OH)2 + 4H+ + 3I- ® Mn2+ + + 3H2O;

+2 ® 3I- + .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты