Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление рабочих растворов. Раствор хлорида марганца




Раствор хлорида марганца. 210 г MnCl2×4H2O растворяют в 350 мл дистиллированной воды, фильтруют в мерную колбу вместимостью 500 мл и доливают дистиллированной водой до метки на колбе.

Щелочной раствор йодида калия. 15 г KI растворяют в 20 мл, и 50 г NaOH - в 50 мл дистиллированной воды. Полученные растворы смешивают в мерной колбе на 100 мл и доводят объем дистиллированной водой до метки. При наличии мути раствор фильтруют.

Раствор HCl (2:1). Мерным цилиндром отмеряют 340 мл концентрированной соляной кислоты и добавляют к 170 мл дистиллированной воды, перемешивают.

0,5 % раствор крахмала. 0,5 г крахмала взбалтывают с 20 мл дистиллированной воды. Суспензию постепенно приливают к 80 мл кипящей дистиллированной воды и кипятят еще 3 минуты.

0,02 N раствор K2Cr2O7. Стандарт-титр растворяют в дистиллированной воде в мерной колбе на 500 мл, затем отбирают 50 мл полученного раствора, переносят в мерную колбу нобъемом 500 мл и доводят объем дистиллированной водой до метки.

0,02 N раствор тиосульфата натрия. При использовании стандарт-титра последний растворяют в дистиллированной воде в мерной колбе объемом 500 мл, затем отбирают 50 мл полученного раствора, переносят в мерную колбу на 500 мл и доводят объем дистиллированной водой до метки.

Для приготовления стандартного раствора из навески 2,5 г Na2S2O3×5H2O переносят в мерную колбу на 500 мл, растворяют в дистиллированной воде и доводят объем раствора до метки.

 

Выполнение анализа

В кислородную склянку (рис. 3.1), заполненную пробой воды, вводят отдельными пипетками 1 мл раствора хлорида марганца и 1 мл щелочного раствора иодида калия. Пипетку погружают каждый раз до половины склянки и по мере стекания раствора поднимают вверх. Затем быстро закрывают склянку таким образом, чтобы в ней не оставалось пузырьков, и содержимое склянки тщательно перемешивают.

Образовавшемуся осадку гидроксида марганца дают отстояться не менее 10 минут и не более суток. Затем приливают 5 мл раствора соляной кислоты. Пипетку погружают до осадка и медленно поднимают вверх. Вытеснение из склянки раствором соляной кислоты части прозрачной жидкости для анализа значения не имеет.

Склянку закрывают пробкой, и содержимое тщательно перемешивают. Отбирают пипеткой 50 мл раствора (пипетку необходимо предварительно ополоснуть этим раствором), переносят его в коническую колбу для титрования объемом 250 мл и титруют 0,02 N раствором тиосульфата натрия до светло-желтой окраски. Затем прибавляют 1 мл раствора крахмала и продолжают титрование до исчезновения синей окраски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты