Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение семинара




Семинар “Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля деятельности участников образовательного процесса” проходил в профессиональном училище № 42 два дня. Программа семинара (Приложение 1) предоставляла возможность общаться, обмениваться мнениями, знакомиться с опытом работы ИПР училища.

При регистрации, каждому участнику был выдан бейдж с указанием его фамилии, имени, отчества, должности, учебного заведения и папка, в которой находилась программа семинара, блокнот для записей, ручка, а также тезисы предстоящих выступлений.

Семинар начался с просмотра видеофильма, посвященного 30-й годовщине города Усть-Илимска и 25-ти летнему юбилею профессионального училища № 42, что позволило создать необходимый эмоционально-психологический фон для дальнейшей работы.

Открыл семинар проректор ИПКРО г. Иркутска, заслуженный учитель РФ В.Н. Зимин, который в своем выступлении отметил актуальность рассматриваемых проблем, значимость тематики, необходимость внедрения эффективных педагогических технологий в учебный процесс.

Эстафета выступлений была передана директору, которая познакомила слушателей с историей и перспективами развития профессионального училища № 42.

Семинар проходил в два этапа: первый день работы был посвящен обсуждению психолого-педагогических условий развития индивидуального стиля учащихся, а второй – проблемам развития индивидуального стиля деятельности педагогов.

Аудитория, в которой проходила теоретическая часть семинара, была оснащена кафедрой, видеодвойкой и компьютерным проектором. Художник-оформитель училища делала зарисовки выступающих и слушателей. Проводилась фото- и видео- съемка.

После доклада заместителя директора (Приложение 2), по научно-методической работе посвященного теории вопроса, рассмотрение проблемы развития индивидуального стиля продолжалось в малых группах. Группы формировались по следующему принципу: каждый участник при входе в аудиторию получал жетон определенного цвета (красный, синий, желтый, зеленый) и занимал место за столом, соответствующим цвету жетона.

Команде поручалась одна из следующих ролей: Родители, Администрация, Учащиеся, Молодые педагоги. Было выдано практическое задание: разработать критерии и показатели индивидуального стиля деятельности. При этом необходимо было придерживаться ролевой установки. Дальнейшее обсуждение результатов работы команд позволило участникам рассмотреть вышеозначенную проблему с различных точек зрения.

Изучение теоретических аспектов развития индивидуального стиля завершалось презентациями “мастер-классов”. Время на одну презентацию – до 5 минут. Целью презентаций было ориентирование участников в поле проблем применения конкретной образовательной технологии и разделение участников семинара на две группы по интересам. Необходимость такого деления была обусловлена одновременным проведением “мастер-классов” (по 2 в день).

В программе семинара были представлены следующие “мастер-классы”:

“Метод проектов”, “Учебное сотрудничество”, “Игровые технологии”, “Технология блочно – модульного обучения”.

Содержание “мастер-класса” включало в себя три основных раздела:

1. Изучение, анализ и обсуждение эффективности рассматриваемой технологии с точки зрения развития индивидуального стиля деятельности учащихся.
2. Проведение урока с использованием данной технологии.
3. Самоанализ урока учителем и анализ его эффективности участниками семинара.

Работа каждого дня семинара завершалась “Панелью”. “Панель” – рефлексия в форме публичного выражения участниками своих чувств, впечатлений и мыслей, возникших в ходе работы семинара. Начинали “Панель” организаторы. Они выходили перед аудиторией, вынося с собой стул, садились и делились своими впечатлениями. К ним подключались остальные участники.

Как показал опыт, важным психологическим моментом явилась необходимость выхода и выступления перед малознакомой аудиторией. Тот, кто преодолел указанный барьер, получил дополнительную уверенность в своих силах, сделал еще один шаг на пути личного самосовершенствования и развития индивидуального стиля.

Так как семинар проходил в рамках опытно-экспериментальной работы по теме “Исследовательская деятельность как фактор повышения уровня профессиональной компетентности ИПР”, то педагоги–исследователи провели презентацию экспериментальных программ с целью публичного обсуждения и обмена опытом.

Закрывая семинар, В.Н. Зимин поблагодарил участников и организаторов семинара за хорошую работу, пожелал им здоровья и творческих успехов.

Опросы слушателей и их выступления на заключительной части семинара показали, что проведение обучающего семинара в виде “мастер-классов”, когда теоретические сведения подкрепляются практической работой в группах и наблюдениями открытых уроков по заданной технологии является весьма интересной и продуктивной формой его работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты