Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические советы педагогу для организации самостоятельной работы по выработке индивидуального стиля деятельности




  • При анализе профессионального развития следует фокусироваться на глубоком осмыслении двух процессов – передачи знаний и осмысления их детьми и понимании детей, которых обучает педагог.
  • В профессиональном развитии учитель всегда выступает в двух ролях – обучающего и ученика. В своем развитии не останавливается только тот учитель, который постоянно учится сам. Важно прочувствовать обе роли, только тогда развитие будет эффективным.
  • В основе развития лежит собственная активность учителей, их самостоятельность в приобретении нового опыта и знаний и включении их в свою практику.
  • Эффективнее развивается учитель, имеющий не одну, а несколько возможностей для развития (например, совершенствование в нескольких методических приёмах, различных дидактических и воспитательных технологиях и др.). С одной стороны, не найдя в какой-то момент источников информации или коллег-единомышленников для развития в одном направлении, педагог может переключиться на другое. С другой стороны, развитие в одной области поможет быстрейшему развитию в другой.
  • Огромную роль оказывает кооперирование с коллегами при приобретении нового опыта. Только при объединении с другими учителями возможно быстрое и эффективное приобретение новых знаний и внедрение их в практику. Рефлексия, неизбежно возникающая при обсуждении дел с коллегами, наиболее эффективна именно в группе, и она быстрее способствует изменению “педагогического мировоззрения”.
  • Немедленная “тренировка”или опробование на практике новых знаний и приёмов. Прежде, чем опробовать новое в классе, следует провести “тренировку” в группе коллег. Побывав на такой “тренировке” в роли ученика, педагог сможет лучше понять реакцию детей на изменения в методах или содержании обучения [3].

Литература

1. Глазков А.В. Педагогические условия развития индивидуального стиля школьника в образовательном процессе. – Иркутск, 2002 – 118с.

2. Митина Л.М. Управлять или подавлять. – М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998 – 205с.

3. Чернявская А.П. Педагогическая техника в работе учителя. – М.: Центр "Педагогический поиск", 2001 – 176с.

 


[1][1] Публикуя перевод статьи Г.Ю.Айзенка 1986 г., редакция решила не менять ее название: лекция автора, прочитанная год назад в Психологическом институте РАО, имела в своей основе содержание статьи. Статья охватывает разнообразные стороны концепции интеллекта и отражает итоги многолетней плодотворной работы автора в этой области. — Прим. ред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты