Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие индивидуального стиля педагога




Современная психология уделяет много внимания изучению отдельных подструктур личности, которые определяют индивидуальность человека. Именно особенности структуры личности и её индивидуальных свойств, преломлённых через социальные условия, определяют индивидуальные различия и, как более частый аспект, индивидуальный стиль деятельности.

К.К. Платонов выделяет четыре подструктуры личности, определяющих поведение человека:

Как и в любой иерархии, особенности низшего уровня влияют на поведение человека прежде, чем подструктуры высших уровней. В любой ситуации, особенно требующей быстрой реакции или решения, действия педагога импульсивно будут отражать особенности его темперамента и биологически обусловленные черты. И лишь по мере анализа или размышления он будет руководствоваться подструктурами высших уровней, вспомнит, как действовал в аналогичных ситуациях в прошлом, перепроверит свои действия, будет использовать накопленные знания и опыт, анализировать ситуацию. Исходить из направленности и т. д. Так обычно происходит у педагогов, не достигших высокого уровня профессионального развития.

Опытные и профессионально грамотные педагоги, знающие и использующие особенности индивидуального стиля деятельности, не находятся в столь полной зависимости от особенностей своего темперамента.

Например, они могу проанализировать возможный исход события задолго до его возникновения или спрогнозировать направления развития какой-либо ситуации. В результате их реакции становятся менее спонтанными, и они больше опираются в работе на высшие подструктуры.

Понимание своих особенностей дает педагогам возможность компенсировать нежелательные личностные особенности за счет использования других свойств личности. Например, учитель знает, что он – натура увлекающаяся и стремится все дела выполнять сам. Эти качества мешают ему формировать у детей самостоятельность и ответственность. Зная за собой такую особенность, он может компенсировать её за счет развития конструктивных и организаторских способностей, коллективистской и воспитательной направленности.

Обобщая работы других отечественных психологов, можно выделить следующие основные моменты, имеющие значение для описания индивидуальных различий человека:

  1. В общей структуре личности выделяется группа природных свойств, прижизненно сформированных.
  2. Отдельные свойства, входящие в структуру личности, образуют сложные динамические образования.
  3. Благодаря наличию этих интегральных структур деятельность и поведение могут регулироваться в соответствии с требованиями ситуации и предметов труда.

Каждый человек обладает глубоко индивидуальной личностной структурой, что проявляется и в поведении, и в деятельности. Следовательно, говоря об индивидуальном стиле педагогической деятельности важно понимать, что человек – это индивидуальность, учитывая и уважая которую, можно многого достичь как в воспитании детей, так и в совершенствовании индивидуального стиля учителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты