Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При детальном рассмотрении шлюз представляет собой совокупность входов и выходов (Gates).




Существует несколько видов Шлюзов, поведение каждого из которых определяет, как много Выходов будет использовано для продолжения хода Потока операций. Для каждого Исходящего потока операций, относящегося к Шлюзу, будет задействован один Вход и один Выход.

Графический элемент Шлюза представляет собой небольшой ромб (рис.12), используемый во многих нотациях схем производственных процессов для изображения ветвления и знакомый большинству инструментов моделирования.

Рис. 12 – Шлюз

Примечание: Несмотря на то, что Шлюз представляет собой ромб, Входящие и Исходящие потоки операций могут присоединяться к любой точке границы ромба, а не только к его углам.

Все Шлюзы могут иметь индикаторы или маркеры, расположенные внутри графического элемента, и указывающие на то, какой тип имеет тот или иной используемый Шлюз.

1.3.1. Эксклюзивные шлюзы (ИЛИ) – Exclusive Gates (XOR)

Эксклюзивные Шлюзы (Условия) включаются в состав бизнес-процесса, в котором Поток операций может идти по двум или более альтернативным маршрутам, что в действительности является «разделением» хода Процесса. Для данного экземпляра Процесса может быть выбран лишь один из предложенных маршрутов.

Эксклюзивное условие может быть соединено с двумя и более исходящими потоками операций, однако в ходе выполнения процесса может быть выбран лишь один из них (рис. 13).

Рис. 13 – Эксклюзивный шлюз без маркера

 

Рис. 14 – Эксклюзивный шлюз с маркером

 

Один из Выходов может быть маркирован по умолчанию (или иначе) и является в таком случае последними. Это означает, что если не выбран ни один из Выходов, то Поток операций пойдет по Выходу, установленному по умолчанию.

Эксклюзивные Шлюзы могут также использоваться для объединения альтернативных Потоков операций, несмотря на то, что инструменты моделирования используют данные Шлюзы в таком качестве достаточно редко. Объединяющее поведение Шлюза может быть смоделировано наподобие рис.16. Рисунки 16 и 17 являются одинаковыми при наличии альтернативных Входящих потоков операций.

Рис. 16 – Эксклюзивное слияние

Рис.17 – Неконтролируемое слияние потоков операций

1.3.2. Параллельный шлюз (И) – Parallel Gateway (AND)

Параллельный Шлюз представляет собой механизм для синхронизации параллельных Потоков операций.

Параллельный Шлюз ДОЛЖЕН иметь маркер, изображающийся в виде знака «+» и помещенный в графический элемент Шлюза (см. рис.18), для того, чтобы без труда отличить данный вид Шлюзов от других.

Параллельные Шлюзы используются для синхронизации параллельных маршрутов.

Параллельность данного типа шлюзов заключается в следующем: должны быть выбраны все входы.

Рис. 18 – Параллельный шлюз

Рис.19 – Объединение параллельных маршрутов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты