Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почки березы - Gemmae Betulae




Береза повислая (бородавчатая) - Betula pendula; Б. пушистая –

Betula pubescens

Сем. березовые - Betulaceae

Морфология растения. Листопадное дерево, высотой до 20 м, с гладкой, белой, легко расслаивающейся корой. У старых деревьев кора у основания стволов с глубокими трещинами, черно-серого цвета. Ветви обычно повислые, молодые побеги красно-бурые, голые, покрытые смолянистыми железками-бородавочками. Листья очередные, яйцевидно-ромбические или треугольно-яйцевидные с широким клиновидным или почти усеченным основанием, по краям двояко-острозубчатые, голые, молодые листья клейкие. Цветки собраны в мужские и женские сережки. Мужские сережки, длиной 5-6 см, повислые, по 2-3 на концах ветвей. Женские -цилиндрические, длиной 2-3 см, одиночные, на коротких боковых веточках.

Местообитание. В чистых и смешанных лесах в лесной и лесостепной зонах на сухих и влажных песчаных, суглинистых, черноземных и каменисто-щебнистых почвах, особенно обильно встречается в речных долинах. В лесостепной зоне Западной Сибири образует чистые насаждения, чередующиеся с пахотными землями и степными участками.

Сроки заготовки. В зимне-весенний период (январь-апрель), до распускания почек (до расхождения чешуек на верхушке почки).

Правила сбора и меры по охране деревьев. Сбор проводят только на участках леса, предназначенных для рубки или отведенных лесхозами для заготовки метел.

Первичная обработка. Удаляют попавшие при сборе некондиционные части сырья и посторонние примеси.

Способы сушки. Ветки, на которых имеются почки, срезают, связывают в пучки (метлы) и в таком виде сушат в течение 3-4 нед на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. После сушки почки обмолачивают, затем очищают от примесей на решетах или веялках.

Внешний вид сырья по НД (ГФ ХI). Почки удлиненно-конические, заостренные или притупленные, часто клейкие. Чешуйки расположены черепицеобразно, плотно прижаты по краям, слегка реснитчатые (нижние короче верхних и иногда с несколько отстающими кончиками); длина почек 3-7 мм, в поперечнике - 1,5-3 мм. Цвет почек коричневый, у основания иногда зеленоватый. Запах бальзамический, приятный. Вкус слегка вяжущий, смолистый.

Хранение. Группа сырья по хранению – «Эфирномасличное сырье». Хранят в упакованном виде в сухом, хорошо проветриваемом помещении, на стеллажах или подтоварниках. Срок годности - 2 года.

Основное применение в медицине. Дезинфицирующее, мочегонное, желчегонное.

Цветки бессмертника песчаного - Flores Helichrysi arenarii


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты