Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный аппарат (механизм государства) —это иерархическая система государственных органов, осуществляющих практическую работу по реализации функций государства.




Клеточкой, частицей государственного аппарата являетсягосударственный орган. Он весьма существенно отличается от, допустим, хозяйственных предприятий, социально-культурных учреждений. Во-первых, государственный орган призван выполнять государственные задачи, отвечающие интересам, если не всех, то многих граждан. Для этого он наделяется компетенцией. Во-вторых, государственный орган имеет властные полномочия, т. е. право давать указания (конкретные или индивидуальные, либо нормативные), имеющие обязательный характер. Например, предписание санэпидстанции закрыть столовую, не отвечающую санитарным требованиям, вызов в суд для дачи показаний следует отнести к индивидуальным распоряжениям, а такие, как оплата проезда в транспорте, уплата налогов, регистрация вновь организуемой фирмы — к числу нормативных. В-третьих, за нарушения распоряжений компетентных государственных органов могут применяться санкции, т. е. неблагоприятные последствия (штрафы, лишение свободы, конфискация имущества и др.).

Каждый государственный орган имеет: а) государственное, казенное имущество, которое находится в его оперативном управлении; б) финансовые средства (свой счет в банке), имеющие своим

 

источником в основном государственный бюджет; в) установленную для него организационную структуру, связанную с ней систему служебной подчиненности и служебную дисциплину.

Содержание деятельности государственного аппарата, всех его подразделений составляет управленческая, организационная деятельность, призванная обеспечить надлежащую организованность и эффективное функционирование всех сфер общественной жизни.

Деятельность государственного аппарата протекает в основном в правовых формах, к которым относятся:

правотворческая —деятельность по подготовке проектов нормативных юридических актов, их принятию и изданию, когда принимаются, изменяются или теряют силу юридические нормы — правовая основа деятельности людей и организаций;

правоисполнительная —деятельность по реализации юридических норм, в том числе по изданию индивидуально-конкретных предписаний, например о приватизации предприятия, о назначении пенсии, об установлении льготы, награждении орденом;

правоохранительная — деятельность по надзору и контролю за соблюдением законов, привлечению виновных лиц к юридической ответственности, рассмотрению юридических дел в судах, в других юрисдикционных органах, исполнению их решений, проведению в жизнь карательных и правовосстановительных мер.

Каждый государственный орган состоит из государственных служащих, т. е. работников, выполняющих работу и получающих заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности и подчиненных служебной дисциплине. Их правовой статус зафиксирован в законе, а объем и порядок использования ими властных полномочий —в должностной инструкции.

Классификация государственных органов. Государственные органы многообразны. По характеру выполняемых ими задач их можно разделить на три основные группы: законодательные (представительные), исполнительные и правоохранительные органы.

Законодательн ы е органы. Законодательная власть представительная. Именно на основе выборов народ дает своим представителям «мандат», т. е. право представлять свои интересы и осуществлять государственную власть. И только в этом смысле можно говорить о первичности парламента и других представительных органов в аппарате государства, их приоритете и верховенстве. Считать же, что законодательная власть — высшая власть в государстве, неверно.

Высшим представительным органом в России является Федеральное Собрание. Оно состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. Имеются представительные органы и в субъектах федерации (областях, краях, республиках), которые могут называться: Дума, Законодательное собрание, Государственное собрание, Народное собрание, Областное собрание, Меджлис, Курултай, Верховный Совет и т. д. На местном уровне органы местного самоуправления представляют интересы народа и принимают некоторые нормативные положения.

Перед высшим законодательным органом стоят задачи:

1) создавать законы;

2) рассматривать вопросы государственных финансов (госбюджет);

3) назначать высших должностных лиц (конституционных судей, главу Центрального банка, Генерального прокурора и др.);

4) осуществлять контроль за деятельностью правительства.

Являясь одним из высших органов государственной власти, парламент выполняет основную законотворческую работу. Но его деятельность подвержена ряду ограничений. Во-первых, законы должны отражать волю народа, во-вторых, максимально соответствовать объективной реальности, в-третьих, не идти вразрез с Конституцией РФ. Эти ограничения касаются и других законодательных органов.

Особенностью власти законодательной является то, что законодательные органы не находятся в состоянии иерархии и напрямую друг другу не подчиняются. Их подчиненность выражается только через законодательные акты, которые не должны противоречить актам, имеющим более высокую юридическую силу.

Исполнительные органы составляют в государстве наиболее многочисленную, разнообразную и разветвленную систему. Исполнительная власть носит подзаконный характер.Все действия и акты соответствующих органов основываются на законе, направлены на его исполнение и не должны ему противоречить. Отсюда их название — исполнительные.

Носителем высшей исполнительной власти является президент, он же является главой государства. Ему подчинено правительство, которое осуществляет управление страной во главе с премьер-министром (председателем, главой правительства). Центральными исполнительными органами являются министерства, государственные комитеты, ведомства и другие центральные учреждения. Исполнительная власть среднего уровня осуществляется администрациями (правительствами) субъектов федерации, а на местах жизнь людей организуют местные администрации или органы местного самоуправления.

Особенность исполнительных органов состоит в том, что они объединены в строго иерархичную систему, между ними существует жесткая подчиненность. Эта система опирается на значительные людские, материальные и финансовые ресурсы, в отношении которых

 

должностные лица имеют распорядительные полномочия. Помимо этого исполнительная власть опирается на силовые структуры (армию, милицию, прокуратуру и т. п.), и при недостаточном контроле проистекает возможность узурпации исполнительными органами власти в стране. Исполнительные органы имеют следующие задачи: осуществление экономических, социальных функций государства, защита конституционного строя, правопорядка, охрана границ.

Исполнительные органы имеют право законодательной инициативы и пользуются им довольно широко. В парламенте 80% рассматриваемых законопроектов предложены правительством. Кроме этого, исполнительные органы наделены правом делегированного, т. е. переданного им, правотворчества. Они могут издавать подзаконные акты и делают это довольно успешно.

Правоохранительные органы также образуют систему, и эффективность их работы зачастую зависит от их слаженного взаимодействия.

Правоохранительная система—это система государственных органов, обеспечивающих защищенность граждан и организаций от противоправных действий.

Особую группу органов в этой системе составляют судебные органы (судебная власть). К ним относятся Конституционный Суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды. Суды только в той части, когда они защищают права человека от противоправных посягательств, выполняют правоохранительные функции. Вообще же их задачи куда более широкие: они рассматривают любые споры о праве и выступают органами правосудия. Суды контролируют исполнительную власть, когда рассматривают незаконные действия государственных органов, а Конституционный Суд —высшую законодательную и исполнительную власть.

В отличие от законодательных органов суды новых правил не создают. Они также не управляют обществом как исполнительные органы. Судебная власть рассматривает уголовные, административные, гражданские и другие дела.

Суд и справедливость — понятия нераздельные, потому что справедливость является главным принципом его деятельности. Судебная власть принадлежит не суду как учреждению, а конкретным судьям (одному судье или судебной коллегии). Судебные органы не находятся в отношении прямой подчиненности друг другу. Если таковая и имеется, то проявляется она в виде отмены вышестоящими судами решений судов нижестоящих. Таким образом, судебная власть — это специфическая независимая власть.

Существует множество и других правоохранительных органов.

 

Прокуратура—орган, который ведет надзор за исполнением законов юридическими и должностными лицами, общественными объединениями. Не остаются без присмотра на этот счет органы власти субъектов федерации, местные представительные органы. Контролируются ею исполнительные органы на предмет исполнения законов. Органы милиции, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, находятся также под надзором прокуратуры. Не остаются без внимания прокуратуры и исправительно-трудовые учреждения. Помимо этого, прокуратура—это орган, представляющий и отстаивающий государственные интересы в суде. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. В случаях, предусмотренных УПК РСФСР, прокуратура ведет расследование наиболее опасных преступлений.

Милиция — это орган, который призван охранять законность и общественный правопорядок. На нее возлагается также обязанность по пресечению и предупреждению преступлений, розыск скрывшихся лиц, производство дознания и расследование деяний.

Исправительно-трудовые учреждения, хотя и находятся в системе МВД, могут быть выделены в особую группу правоохранительных органов. К ним относятся различные виды колоний, тюрьмы, следственные изоляторы и т. п. Выполняют они специфические задачи: организуют работу по исправлению и перевоспитанию осужденных, содержанию лиц, находящихся под следствием.

Органы государственной безопасности, объединяемые в Федеральную службу безопасности, стоят на страже национальной безопасности страны. Они выявляют посягательства на конституционный строй, защищают экономическую безопасность России. Защита конституционных прав и свобод граждан также является одной из сторон-их деятельности. Они используют в основном негласные методы работы, и это следует считать их особенностью. Гласные же методы выявления правонарушений не всегда способны дать нужный эффект.

Внешняя разведка — государственный орган, ставший совсем недавно самостоятельным, имеет своей задачей выявление информации, показывающей действительную роль и значение страны за рубежом, а также информации, способствующей упрочению безопасности России.

Нотариат — это система органов, в функции которых входит Удостоверение имущественных сделок, оформление наследственных прав, засвидетельствование документов для придания им достоверности. Нотариальная деятельность придает законную форму

 

различным фактическим- обстоятельствам и тем самым содействует утверждению правового порядка в общественной жизни.

Налоговая полиция осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, обеспечивает учет плательщиков налогов, контролирует своевременность представления плательщиками налогов необходимых документов, применяет финансовые санкции.

Таможенные органы — это органы, которые ответственны в определенной мере за экономическую безопасность страны, с одной стороны, и, с другой — органы, способствующие пополнению государственной казны. Эффективная их работа способна принести стране ощутимую пользу.

Адвокатура —это не государственная организация, а добровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, которая осуществляется за вознаграждение. Задача адвокатуры — оказание юридической помощи гражданам и организациям. Эта помощь необходима не только в судебном разбирательстве, но и в тех случаях, когда граждане и организации вступают в какие-либо отношения с другими правоохранительными органами.

Адвокаты, оказывая юридическую помощь:

дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

осуществляют представительство в суде и других государственных органах по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

участвуют в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.

Адвокаты оказывают и иную юридическую помощь. Законодательство предусматривает в определенных случаях ее бесплатное оказание гражданам.

Структура государственного аппарата приведена на рис. 1.5.

Должностные лица и работники государственного аппарата, которые, хотя непосредственно материальных благ и не производят, выполняют весьма важные социально-полезные функции. Осуществляя управленческую деятельность, государственные служащие на свое содержание требуют немалых финансовых средств. Неуемное расширение бюрократического слоя создает для общества опасность «самопоедания». Но есть еще более серьезная опасность. Бюрократия может существенно ограничить участие народных масс в политической жизни. Бюрократия справедливо рассматривается как «необ-

 

ходимое зло». Да, без нее невозможно сколько-нибудь эффективно управлять повседневными делами общества, однако при ее содействии народ отдаляется от принятия решений, которые существенно затрагивают его положение. Мера нужна во всем и в деле определения объема государственного аппарата в том числе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты