Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура права — это строение, внутренняя форма права, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между его элементами, частями.




Право каждой страны будучи единым по своему содержанию характеризуется внутренней расчлененностью, дифференциацией на относительно автономные и в то же время связанные между собой части. Обычно в структуре права выделяют нормы, институты, субинституты, отрасли, подотрасли, которые в свою очередь объединяются в ассоциации, группы, объединения норм или даже отраслей, например регулятивные и охранительные отрасли.

Вместе с тем, более общий взгляд на право позволяет обнаружить в его структуре целые слои и представить его в виде «многослойного пирога». Таких слоев в структуре права насчитывается шесть.

1. Права человека (естественные права). Это глубинный слой права, содержащий его «гены», «ДНК» и являющийся основой права позитивного, исходящего от государства. Права человека — это возможности человека, позволяющие ему достойно жить и работать. Предполагается, что ими обладают все люди независимо от имущественного и социального положения с момента рождения, и поэтому эти права называют естественными, природными, прирожденными, абсолютными, неизменными. Они вытекают как бы из естественного порядка вещей, из самой жизни, из существующих в обществе социально-экономических условий и даже из естественно-природных факторов (право на жизнь, свободу, счастливое детство и т. п.). На сегодняшний день их насчитывается более пятидесяти.

 

Ранее права человека существовали в виде идей, представлений. Теперь большинство из них закрепляется в международно-правовых документах (например, во Всеобщей декларации прав человека, документах СБСЕ), а также отражается во внутреннем законодательстве многих государств (в России—в Конституции, Декларации прав человека и гражданина). Однако это касается не всех из них и причина состоит в непрерывном развитии и обогащении системы прав человека в зависимости от складывающихся социально-экономических условий.

Права человека — «лакмусовая бумажка», по которой проверяется правовой характер любого закона.

2. Принципы права—основные идеи, начала, руководящие положения, выражающие сущность права. Они верны лишь тогда, когда отражают объективные законы общественного развития. Принципы права являются основой правотворческой деятельности государства, организаций, граждан. В законодательстве принципы права могут выражаться либо прямо, либо косвенно. Но зачастую они сами приобретают регулирующее значение, а именно, когда суд, не найдя нормы для разрешения конкретного дела, сам ее создает на основе принципов права применительно к рассматриваемому казусу. В этом случае мы ведем речь об аналогии права. К числу основополагающих принципов права относятся принцип демократизма (народовластия), принцип равенства всех перед законом и судом, принцип социальной справедливости, принцип гуманизма и т. д.

Правовые принципы в структуре права вместе с правами человека занимают первое место и имеют абсолютный приоритет перед всеми другими нормативными положениями.

3. Нормы, принятые на референдуме («референдумное право»),относятся к нормам позитивного права и регулируют наиболее важные принципиальные вопросы общественной жизни, вопросы, по которым воля народа должна быть выражена непосредственно, без возможньи изменений и тем более без искажений, допускаемых иногда парламентом. Как правило, во всех государствах этот слой права по своему объему незначителен, тонок, однако это отнюдь не способно умалить его значимость. Референдумные нормы имеют более высокую юридическую силу по сравнению с законодательными актами и зачастую являются основой для их разработки и принятия.

«Референдумное право» —новое правовое явление для России. Но, начав с нуля, Россия уже имеет довольно большой массив Референдумных норм, и костяк его составляет Конституция Российской Федерации.

 

4. Нормы, изданные государством (позитивное право), или централизованные нормы, разрабатываются и принимаются различными федеральными государственными органами (Государственной Думой, Президентом, Правительством, министерствами и ведомствами). Нормативные акты, в которых они содержатся, имеют соответствующие наименования (законы, указы, постановления, инструкции). Субъекты федерации также могут создавать нормы права, которые вместе с общефедеральными образуют единую иерархическую систему. Программа, содержание всех этих юридических норм как бы задается центром. Эта заданность осуществляется на основе принципа непротиворечивости норм, принятых нижестоящим органом, нормам, изданным органом вышестоящим и поэтому имеющим высшую юридическую силу. Все это позволяет нормы государственных органов назвать централизованными нормами.

В нашем государстве, централизованные нормы очень многочисленны. В определенной мере большое их количество есть наследие тоталитарной системы, стремившейся урегулировать все и вся и не оставлявшей человеку свободы в выборе своего поведения. В либеральных государствах их доля значительно меньше, поскольку государство стремится урегулировать лишь наиболее важные аспекты общественной жизни, предоставляя гражданам и организациям возможность решать многие интересующие их вопросы самостоятельно.

5. Корпоративные нормы, т. е. правила поведения, вырабатываемые организациями и распространяющиеся на их коллективы. Эти нормы еще называют нормами внутриорганизационными, внутрифирменными. Используется и такое их наименование как нормы локальные (местные), хотя этот термин неточен и, кроме того, таит & себе опасность смешения их с нормами, принимаемыми органами местного самоуправления.

Корпоративные нормы могут касаться различных сторон деятельности организаций. Финансовые, управленческие, трудовые и другие вопросы могут быть урегулированы на их основе.

Давая краткую характеристику корпоративных норм, можно указать на следующую закономерность: чем выше уровень экономики той или иной страны, тем выше степень свободы субъектов (индивидуальных или коллективных), проживающих или находящихся на ее территории, и, следовательно, тем большее распространение получают нормы корпоративные, позволяющие организациям определять параметры своего поведения самостоятельно. В промышленно развитых странах доля корпоративных норм в общем массиве норм права очень значительна, и по своему объему они далеко опережают нормы общегосударственные (централизованные).

 

6. Договорные нормы. Римские юристы говорили: «Договор — это закон для двоих». Этим они хотели подчеркнуть, что договоры имеют нормативный характер, поскольку в процессе их заключения также вырабатываются правила поведения, но только они касаются участников договора. Однако это не лишает их обязательности: в случае спора между субъектами договора суд, рассматривающий его, будет исходить из условий договора как неопровержимьк данных, если они не противоречат закону, и встанет на их защиту с той же энергией, что и на охрану норм общегосударственных. Именно это оттеняет нормативно-правовой характер договоров.

Договоры распространены во многих сферах жизни. Демократизация общественной жизни может сделать эту конструкцию всеобщей. В развитом, истинно демократическом обществе решения по большей части принимаются на основе консенсуса (договора). Давление извне, пусть даже в виде принятия законодательных норм, применяется в минимальной степени. Следовательно, сфера договорного права может существенно расшириться. Уже на сегодняшний день можно отметить появление таких нетрадиционньк договоров, как учредительные, управленческие, договоры о творческом сотрудничестве, о совместной деятельности, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, лицензионные и ДР.

В нашей стране договоры используются пока недостаточно. В период господства тоталитарной системы развитие договорных связей не поощрялось. Договоры были в основном средством реализации планов. В обществе, основанном на рыночной экономике, договоры будут ифать главную роль. По крайней мере, предпринимательская деятельность без них практически невозможна.

Рассмотренные выше шесть элементов «слоев» права могут быть в свою очередь сгруппированы (рис. 2.2).

Права человека и принципы права составляют в структуре права правовую основу, базис права. Их назначение в основном состоит в обеспечении правотворческой деятельности государственных органов, организаций, граждан, хотя нельзя сбрасывать со счетов и

+ принципы права = Права человека

правовая основа

 

 

ерендумные нормы + централизованнью= публичное право

Корпоративные нормы + договорные нормы = частное право

Рис. 2.2 Структура права

 

непосредственно регулирующую роль, которую они способны выполнять и которая особенно усиливается на переломных этапах общественного развития.

Нормы, принятые на референдуме, и нормы, изданные государственными органами, объединяет то, что они регулируют вопросы, затрагивающие интересы сразу многих лиц (социальные интересы, общие интересы), и поэтому они должны выражать волю общества (всей публики). Отсюда оказывается вполне правомерным назвать референдумное и общегосударственное право правом публичным. Общие интересы всех членов общества сосредоточиваются в основном вокруг вопросов структуры, формирования и осуществления государственной власти, налогообложения, обеспечения правопорядка, экологии, осуществления правосудия и других важных вопросов (вертикальные отношения, т. е. отношения, основанные на власти и подчинении).

Есть основания объединить в одну группукорпоративные и договорные нормы: они выражают всего лишь отдельные (частные) интересы субъектов (организаций, граждан), строящих между собой отношения (горизонтальные отношения). В них заложена их собственная воля, и эти нормы распространяются только в отношении этих лиц (физических, юридических). Совершенно справедливо применительно к нормам корпоративным и договорным употребление термина частное право.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты