Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ряд напряжений (сокращенный)




Zi K Ca Na Mg Al Zn Fe Pb HCu Ag Au

Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, реагируют с кислотами с образованием соли и выделением водорода: Ca+2HCl® CaCl2 +H2 .

Металлы, стоящие после водорода, не вытесняют водород из кислот: Cu+HCl¹.

Однако при взаимодействии металлов, независимо от их положения в ряду напряжений, с концентрированной серной кислотой и азотной кислотой любой концентрации водород не выделяется:

4Zn+10HNO3=4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O

4Zn+5H2SO4 (конц.)=4ZnSO4+H2S+4H2O,

но Zn+H2SO4 (разбавл.)=ZnSO4+H2.

4. Взаимодействие металла с солью. Реакция протекает в том случае, если реагирующий металл стоит в ряду напряжений левее металла, входящего в состав соли

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

5. Взаимодействие основного оксида с кислотным

CaO+SO3=CaSO4

6. Взаимодействие основного оксида с кислотой

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

7. Взаимодействие кислотного оксида с основанием

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

8. Взаимодействие соли с кислотой

Na2CO3+2HCl = 2NaCl+H2CO3

9. Взаимодействие соли со щелочью

CrCl3+3NaOH=Cr(OH)3¯+3NaCl

10. Взаимодействие между собой двух солей в растворе. Эта реакция происходит реально в том случае, если одна из образующих солей выпадает в осадок

AgNO3+NaCl=AgCl¯+NaNO3

11. Чтобы превратить среднюю соль в кислую, надо добавить соответствующей кислоты

CaCO3+H2CO = Ca(HCO3)2 ¥

Вновь превратить кислую соль в среднюю можно действием соответствующего основания

Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2CaCO3 + 2H2O

______________

 

Многие реакции между веществами происходят в водных растворах. Содержание вещества в растворе можно определить, зная его концентрацию. Одним из наиболее употребительных способов выражения концентрации является массовая доля растворенного вещества в растворе или, упрощенно, массовая доля.

Массовой долей растворенного вещества в растворе называется отношение массы растворенного вещества к массе раствора. (I)

Массовая доля обозначается буквой w и выражается в долях единицы или в процентах (по массе).

Правомерным является и другое определение массовой доли.

Массовая доля растворенного вещества в растворе показывает, какая масса растворенного вещества содержится в 100 массовых единицах раствора. (II)

Пусть, например, имеется раствор соляной кислоты с массовой долей HCl 5%; иначе можно записать: 5%-ный (по массе) раствор соляной кислоты. Это означает, что: а) отношение массы соляной кислоты и массы ее раствора равно ; б) масса соляной кислоты составляет 5% от массы ее раствора; в) в 100 г (мг, кг, т) раствора содержится 5 г (мг, кг, т) собственно соляной кислоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты