Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание №3 для разбора на практическом занятии.




 

От руководителя коммерческой фирмы «Телец» Агеева поступило заявление о неоднократных взятках управляющему коммерческим банком «Стройинвест» Казоеву за выдачу кредитов. Полгода назад ему была передана фирмой автомашина Фольксваген-Поло, а затем он и его жена были направлены на отдых на горнолыжный курорт в Австрию. Кроме этого месяц назад в квартире Казоева был сделан ремонт, за который последний заплатил 800 долларов США. В действительности, стоимость ремонта составила 4,5 тысячи долларов и оплачена была строительной корпораций «Дизайнстроймонтаж» за счет средств фирмы «Телец». Несмотря на это обещанный кредит Казоевым так и не представлен. Этим Агеев и объяснил свое заявление в следственные органы.

Вопросы для обсуждения

1. Требуется ли проведение доследственной проверки? Если да, то определите стратегию и тактику исследования обстоятельств события на стадии доследственной проверки.

2. При наличии какой информации будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела?

3. Какие обстоятельства должны быть установлены и исследованы в ходе предварительного следствия?

4. Какие необходимо применить тактические приемы при производстве следственных действий.

 

Самостоятельная работа под руководством преподавателя (8 часов):

по заданию № 3 подготовить план расследования уголовного дела, планы допроса Агеева, Казоева, бухгалтера фирмы «Телец», руководителя строительной корпораций «Дизайнстроймонтаж», составить процессуальные документы: постановления о назначении судебных экспертиз: судебно-бухгалтерской, судебной инженерно-строительной.

 

Семинарское занятие (4 часа) (обсуждение результатов самостоятельной работы по заданию №3):

Презентация решений задания №3.

Групповое обсуждение решений: Применение тактических приемов при проведении предварительной проверки сообщения о преступлении и на предварительном следствии.

Особенности планирования проведения предварительной проверки и предварительного расследования (составление плана).

Проблемы взаимодействия с органами ОРД (определение и оформление задания на выполнение ОРМ) и экспертными учреждениями (формулирование вопросов специалистам и экспертам, составление постановления о назначении судебной экспертизы).

Подведение итогов занятия преподавателем (разбор ошибок).

Дополнительная литература:

1. Густов Г.А. Избранное: Статьи. СПб., 2002.-С. 15-63.

2. Курс криминалистики: В 3 т. Т. III. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений /Под ред. О.Н. Коршуновой и А.А. Степанова. – СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты