Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сборка узлов с применением пластмассовых компенсаторов




Одним из направлений совершенствования технологии сборки машин и механиз­мов является создание компенсаторов погрешностей изготовления деталей и узлов, по­зволяющих значительно сократить, а часто и полностью устранить пригоночные работы. Возможности обеспечения точности взаимного расположения деталей и узлов при их сборке методом регулирования могут быть значительно расширены за счет использова­ния в качестве компенсатора погрешностей пластмассовой прослойки.

Сущность этого метода состоит в следующем.

При сборке узла или машины в зазоры, образовавшиеся или специально созда­ваемые между сопрягаемыми поверхностями деталей после их взаимной выверки, на­гнетается пластмасса в вязкотекучем состоянии. Последняя, выбирая зазоры, воспри­нимает на себя погрешности механической обработки и сборки деталей и после затвердевания превращается в компенсатор требуемого размера и формы. Весьма важно, что компенсация погрешностей при этом происходит одновременно во всех плоскостях, т.е. в пространстве.

Новый метод позволяет повысить точность сборки узлов и машин на 20 - 25 % без повышения точности обработки деталей. При этом следует особо отметить, что контактная поверхность в сопряжении деталей увеличивается, так как пластмасса в вязко-текучем состоянии хорошо заполняет макро- и микронеровности. Вследствие этого жесткость стыка деталей, несмотря на то, что механические свойства пластмасс ниже соответствующих характеристик материалов деталей, не снижается, а повышается по сравнению с жесткостью стыков деталей, собираемых с применением известных компенса­торов (например, прокладок, колец и т.д.). В то же время, наличие упругой прослойки в сопряжениях деталей благоприятно сказывается на снижении вибраций и уровня шума.

Наряду с этим, метод сборки с применением пластмассовых компенсаторов является и более экономичным, так как он позволяет значительно сократить объем регулировочных работ, имеющих место при использовании как непрерывных, так и ступенчатых компенсаторов.

Технологический процесс сборки при этом включает следующие операции.

1. Подготовку сопрягаемых поверхностей деталей к сборке.

2. Установку и выверку деталей и узлов.

3. Заполнение зазоров пластмассой.

4. Обеспечение условий полимеризации в зазоре.

5. Закрепление деталей и узлов после нагнетания в отверстия пластмассовой прослойки.

6. Контроль качества компенсатора.

Для ускорения полимеризации пластмассы и контроля качества заполнения зазоров эффективно использовать ультразвуковой метод. При этом для ускорения процесса полимеризации рекомендуются частоты 25 ... 30 мГц, а для контроля качества заполнения зазоров – частоты 1,8 ... 2,5 мГц. В качестве материала компенсатора, наиболее экономичной и технологичной является пластмасса АСТ-Т.

Контрольные вопросы

1. Что такое технологический процесс сборки?

2. Очистка и мойка деталей перед сборкой.

3. Пригонка деталей в процессе сборки.

4. Методы сборки соединений с натягом.

5. Продольно-прессовая сборка соединений с натягом.

6. Совершенствование продольно-прессовой сборки.

7. Сборка с нагревом.

8. Сборка с охлаждением.

9. Гидропрессовая сборка.

10. Сборка узлов с подшипниками скольжения в виде втулок.

11. Сборка узлов с подшипниками скольжения в виде вкладышей.

12. Сборка узлов с шарикоподшипниками.

13. Сборка узлов с коническими роликоподшипниками.

14. Сборка узлов с игольчатыми подшипниками.

15. Сборка цилиндрических зубчатых передач.

16. Сборка конических зубчатых передач.

17. Сборка червячных передач.

18. Сборка шпоночных соединений.

19. Процесс сборки резьбовых соединений.

20.Сборка с использованием пластмассовых компенсаторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты