Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. 1. Калининградская область образована Указами Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года "Об образовании Кенигсбергской области в составе




 

Статья 3

 

1. Калининградская область образована Указами Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года "Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР" и 4 июля 1946 года "О переименовании города Кенигсберга в город Калининград и Кенигсбергской области в Калининградскую область", и ее территория является неотъемлемой частью территории Российской Федерации.

2. Калининградская область - субъект Российской Федерации.

3. Калининградская область имеет свою территорию, население, законодательство, собственность, органы государственной власти, полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также собственные предметы ведения.

4. Статус Калининградской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Калининградской области.

5. Статус Калининградской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Калининградской области в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 4

 

1. Калининградская область вправе заключать с другими субъектами Российской Федерации договоры.

2. Калининградская область обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Калининградская область, с согласия Правительства Российской Федерации, может осуществлять международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств.

 

Статья 5

 

1. Калининградская область имеет свои символы - герб, флаг и гимн. Описание и порядок их использования устанавливаются уставными законами Калининградской области.

2. Губернатор Калининградской области как высшее должностное лицо Калининградской области имеет символы государственной власти. Перечень, описание и порядок использования указанных символов устанавливаются уставными законами Калининградской области.

3. В Калининградской области для поощрения граждан, организаций, муниципальных образований за достижения и заслуги учреждаются награды Калининградской области. Система наград Калининградской области устанавливается уставным законом Калининградской области.

(в ред. Уставного закона Калининградской области от 11.07.2011 N 20)

 

Статья 6

 

1. Государственную власть в Калининградской области осуществляют органы государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

2. Систему органов государственной власти Калининградской области составляют:

высшее должностное лицо Калининградской области - Губернатор Калининградской области;

законодательный (представительный) орган государственной власти Калининградской области - Калининградская областная Дума;

высший исполнительный орган государственной власти Калининградской области - Правительство Калининградской области;

иные исполнительные органы государственной власти Калининградской области в соответствии со структурой, определенной Губернатором Калининградской области;

судебный орган Калининградской области - Уставный Суд Калининградской области.

 

Статья 7

 

1. Деятельность органов государственной власти Калининградской области осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

3) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;

4) единство системы государственной власти;

5) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;

6) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

7) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий;

8) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

2. Органы государственной власти Калининградской области обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

3. Органы государственной власти Калининградской области содействуют развитию местного самоуправления на территории Калининградской области, обеспечивают реализацию государственных гарантий местного самоуправления.

 

Статья 8

 

1. Полномочия, осуществляемые органами государственной власти Калининградской области по предметам совместного ведения, порядок разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Калининградской области определяются в соответствии с федеральным законодательством.

2. Полномочия, осуществляемые органами государственной власти Калининградской области по предметам ведения Калининградской области, определяются настоящим Уставом (Основным Законом) Калининградской области, уставными законами Калининградской области, законами Калининградской области и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Калининградской области.

 

Статья 9

 

В ведении Калининградской области находятся:

1) принятие и изменение Устава (Основного Закона) Калининградской области, уставных законов Калининградской области, законов Калининградской области, контроль за их соблюдением;

2) защита прав и законных интересов Калининградской области;

3) административно-территориальное устройство Калининградской области;

4) социально-экономическое развитие Калининградской области;

5) областной бюджет Калининградской области;

6) государственная собственность Калининградской области;

7) установление системы органов государственной власти Калининградской области и их формирование;

8) награды и почетные звания Калининградской области, символика Калининградской области;

9) иные вопросы, не отнесенные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к ведению Российской Федерации, к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, к вопросам местного значения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты