Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. НАРОДОВЛАСТИЕ




 

Статья 10

 

1. На территории Калининградской области граждане Российской Федерации осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. В соответствии с федеральным законодательством основными формами непосредственного участия граждан Российской Федерации в управлении делами Калининградской области и в решении вопросов местного значения являются:

- областной референдум;

- местный референдум;

- выборы Губернатора Калининградской области;

(абзац введен Уставным законом Калининградской области от 29.06.2012 N 125)

- выборы депутатов Калининградской областной Думы;

- выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

3. Законодательством Калининградской области могут быть установлены также следующие формы участия граждан Российской Федерации в управлении делами Калининградской области:

- гражданская законодательная инициатива;

- общественное обсуждение наиболее важных вопросов областного значения.

4. Федеральным законодательством и законодательством Калининградской области могут быть установлены иные формы участия граждан Российской Федерации в управлении делами Калининградской области.

 

Статья 11

 

1. Областной референдум является формой прямого волеизъявления граждан Российской Федерации, проживающих на территории Калининградской области и обладающих правом на участие в референдуме, в целях принятия решений по наиболее важным вопросам областного значения.

2. Областной и местный референдумы проводятся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Калининградской области.

 

Статья 12

 

1. В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Калининградской области в Калининградской области избираются Губернатор Калининградской области, депутаты Калининградской областной Думы, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены иных выборных органов местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления.

(в ред. Уставного закона Калининградской области от 29.06.2012 N 125)

2. Организацию выборов и проведение референдумов в Калининградской области обеспечивают Избирательная комиссия Калининградской области, работающая на постоянной основе, и другие избирательные комиссии, формируемые в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Калининградской области.

 

Статья 13

 

1. Наиболее важные вопросы областного значения могут выноситься на общественное обсуждение в соответствии с законом Калининградской области.

2. Жители Калининградской области осуществляют гражданскую законодательную инициативу путем внесения в Калининградскую областную Думу обращений с предложением о принятии, изменении или признании утратившим силу закона Калининградской области в порядке, установленном законом Калининградской области.

 

Статья 14

 

В целях обеспечения взаимодействия населения Калининградской области, общественных объединений с органами государственной власти Калининградской области, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики Калининградской области, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Калининградской области и органов местного самоуправления формируется Общественная палата Калининградской области в соответствии с законом Калининградской области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты