Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАВА (ОСНОВНОГО ЗАКОНА) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ




 

Статья 79. Право на обращение в Уставный Суд

 

Правом на обращение в Уставный Суд с запросом о толковании Устава (Основного Закона) Калининградской области обладают Губернатор Калининградской области, Правительство Калининградской области, областная Дума, каждый депутат областной Думы, прокурор Калининградской области, Уполномоченный по правам человека Калининградской области, избирательная комиссия Калининградской области, ассоциация муниципальных образований Калининградской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории Калининградской области, группа депутатов представительного органа местного самоуправления численностью не менее пяти человек, федеральные суды, мировые судьи в связи с рассматриваемыми ими делами, Нотариальная палата Калининградской области в связи с возникшим юридическим делом в нотариальной деятельности.

(в ред. Законов Калининградской области от 08.04.2004 N 380, от 29.11.2005 N 696)

 

Статья 80. Особенности производства

 

Общие правила судопроизводства при рассмотрении дел о даче толкования Устава (Основного Закона) Калининградской области применяются с учетом того, что:

1) правовое обоснование позиции заявителя, предусмотренное подпунктом 7 пункта 2 статьи 37 настоящего Закона должно включать описание правовой ситуации, обусловившей обращение с запросом;

2) если положение Устава (Основного Закона) Калининградской области, о толковании которого поступил запрос, к началу или в период рассмотрения дела получит во вступившем в силу законе Калининградской области конкретизацию, содержание которой даст ответ на поставленный в обращении заявителя вопрос, производство по делу прекращается при условии, что в обращении не осталось вопросов, не разъясненных новым законом. Если не разъясненными осталась часть вопросов, то производство продолжается только по этим вопросам.

 

Статья 81. Пределы толкования

 

При толковании положений Устава (Основного Закона) Калининградской области Уставный Суд исходит:

1) из принципов, получивших закрепление в Уставе (Основном Законе) Калининградской области;

2) из недопустимости противоречия другим нормам Устава (Основного Закона) Калининградской области;

3) из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью;

4) из непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, определяющих смысл, содержание и применение законов, деятельность органов и учреждений публичной власти.

Толкование положений Устава (Основного Закона) Калининградской области Уставным Судом не может вступать в противоречие с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Толкованием Устава (Основного Закона) Калининградской области должна быть обеспечена максимальная защита прав граждан.

При толковании положений Устава (Основного Закона) Калининградской области Уставный Суд связан поставленным в обращении заявителя вопросом (вопросами), однако не связан пределами изложенной в запросе конкретной правовой ситуации, побудившей заявителя к обращению, и его правовой аргументацией.

 

Статья 82. Обязательность толкования Устава (Основного Закона) Калининградской области

 

Толкование Устава (Основного Закона) Калининградской области, данное Уставным Судом, является официальным и обязательным для всех органов государственной власти, судов, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты