Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСТАВНОГО СУДА




 

Статья 29. Организационные формы уставного судопроизводства

 

1. Уставный Суд рассматривает и разрешает дела в заседаниях Уставного Суда.

2. Кроме разрешения отнесенных к его ведению дел Уставный Суд исключительно в заседаниях:

1) решает вопрос о выступлении с законодательной инициативой;

2) избирает председателя, заместителя председателя и судью-секретаря Уставного Суда;

3) принимает Регламент Уставного Суда и вносит в него изменения и дополнения;

4) устанавливает очередность рассмотрения дел;

5) принимает решения о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря Уставного Суда;

6) устанавливает структуру и численность аппарата Уставного Суда.

(пп. 6 введен Законом Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

3. В заседаниях участвуют все судьи Уставного Суда.

 

Статья 30. Избрание председателя и заместителя председателя и судьи-секретаря Уставного Суда

 

1. На заседании Уставного Суда судьи тайным голосованием большинством от установленного числа судей Уставного Суда избирают из своего состава в индивидуальном порядке сроком на четыре года председателя, заместителя председателя и судью-секретаря Уставного Суда.

2. Председатель, заместитель председателя и секретарь Уставного Суда могут по личному письменному заявлению сложить с себя свои полномочия. Сложение полномочий оформляется решением Уставного Суда. Лица, заявившие о сложении полномочий, продолжают исполнять свои обязанности до избрания соответственно нового председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда.

3. Полномочия председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда прекращаются по истечении срока, на который они были назначены. Полномочия председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда могут быть также досрочно прекращены решением квалификационной коллегии судей Уставного Суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением председателем, заместителем председателя или судьей-секретарем Уставного Суда своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Законом. По прекращении полномочий председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда за ними сохраняются полномочия судьи Уставного Суда.

(п. 3 в ред. Закона Калининградской области от 18.06.2003 N 271)

4. Полномочия председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда приостанавливаются либо прекращаются в случае приостановления либо прекращения полномочий указанных лиц в качестве судей Уставного Суда.

(п. 4 введен Законом Калининградской области от 18.06.2003 N 271)

5. Одно и то же лицо может быть избрано на должность председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря Уставного Суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

(п. 5 введен Законом Калининградской области от 18.06.2003 N 271)

6. В случае если должность председателя, заместителя председателя или судьи-секретаря Уставного Суда окажется вакантной, новые выборы проводятся не позднее пятнадцати дней со дня открытия вакансии в порядке, установленном настоящей статьей. По истечении срока полномочий указанные лица продолжают исполнять свои обязанности до избрания соответственно нового председателя, заместителя председателя и судьи-секретаря Уставного Суда.

 

Статья 31. Председатель Уставного Суда

 

1. Председатель Уставного Суда:

1) руководит подготовкой заседаний Уставного Суда, созывает их и председательствует на них;

2) вносит на обсуждение Уставного Суда вопросы, подлежащие рассмотрению в заседаниях;

3) представляет Уставный Суд в отношениях с органами государственной власти, организациями, органами местного самоуправления муниципальных образований;

4) осуществляет руководство аппаратом Уставного Суда;

5) утверждает смету расходов Уставного Суда, положения о структурных подразделениях аппарата Уставного Суда и штатное расписание Уставного Суда;

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

6) осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Уставного Суда.

2. Председатель Уставного Суда издает приказы по вопросам внутренней деятельности Уставного Суда.

 

Статья 32. Заместитель председателя Уставного Суда

 

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

Заместитель председателя Уставного Суда осуществляет по поручению председателя Уставного Суда его отдельные полномочия, исполняет обязанности председателя Уставного Суда в период его временного отсутствия, а также осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Уставного Суда.

 

Статья 33. Судья-секретарь Уставного Суда

 

Судья-секретарь Уставного Суда:

1) организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Уставного Суда;

2) доводит до сведения соответствующих органов, организаций и лиц решения, принятые Уставным Судом, и информирует Уставный Суд об их исполнении;

3) организует информационное обеспечение судей Уставного Суда;

4) осуществляет другие полномочия в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Уставного Суда.

 

Статья 34. Аппарат Уставного Суда

 

Деятельность Уставного Суда обеспечивает аппарат Уставного Суда. Уставный Суд в пределах своей сметы расходов устанавливает структуру и численность аппарата.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

Аппарат Уставного Суда осуществляет организационное, правовое, научно-аналитическое, информационно-справочное, материально-техническое, социально-бытовое и иное обеспечение Уставного Суда; проводит прием посетителей; в предварительном порядке рассматривает обращения в адрес Уставного Суда в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями Уставного Суда; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность органов государственной власти по обеспечению исполнения решений Уставного Суда.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

Права, обязанности, ответственность сотрудников аппарата Уставного Суда, а также условия прохождения ими службы определяются законами и иными нормативными правовыми актами о государственной службе, нормативными правовыми актами о правовом положении работников судов, а также законодательством Российской Федерации о труде.

 

Статья 35. Регламент Уставного Суда

 

1. В Регламенте Уставного Суда на основе Устава (Основного Закона) Калининградской области и настоящего Закона устанавливаются порядок определения очередности рассмотрения дел в заседаниях, правила процедуры и особенности делопроизводства в Уставном Суде, требования к работникам аппарата Уставного Суда, иные вопросы внутренней деятельности Уставного Суда.

2. Регламент Уставного Суда принимается на заседании Уставного Суда большинством голосов от установленного числа судей Уставного Суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты