Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УСТАВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА




 

Статья 10. Независимость Уставного Суда

 

1. Судьи Уставного Суда независимы и подчиняются при осуществлении своих полномочий Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации, Уставу (Основному Закону) Калининградской области и настоящему Закону.

2. В своей деятельности судьи Уставного Суда выступают только в личном качестве и не представляют каких бы то ни было государственных или общественных органов, политических партий, движений и блоков, государственных, общественных, иных организаций. Решения Уставного Суда выражают свободную от политических пристрастий правовую позицию судей, соответствующую Конституции Российской Федерации и Уставу (Основному Закону) Калининградской области.

3. Судьи Уставного Суда принимают решения и выносят постановления в условиях, исключающих какое бы то ни было воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать любые указания по вопросам, принятым к предварительному изучению либо рассматриваемым Уставным Судом.

Судьи Уставного Суда не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Уставном Суде, а также который изучается или принят к рассмотрению Уставным Судом, до принятия решения по этому вопросу.

В случае возникновения конфликта интересов судья Уставного Суда, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.

(абзац введен Законом Калининградской области от 29.06.2009 N 367)

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) судьи Уставного Суда влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью судьи Уставного Суда и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

(абзац введен Законом Калининградской области от 29.06.2009 N 367)

Под личной заинтересованностью судьи Уставного Суда, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения судьей Уставного Суда при исполнении должностных обязанностей доходов в виде материальной выгоды либо иного неправомерного преимущества непосредственно для судьи Уставного Суда, членов его семьи или иных лиц и организаций, с которыми судья Уставного Суда связан финансовыми или иными обязательствами.

(абзац введен Законом Калининградской области от 29.06.2009 N 367)

4. Вмешательство в деятельность Уставного Суда не допускается и влечет за собой предусмотренную действующим законодательством ответственность.

 

Статья 11. Коллегиальность

 

Рассмотрение дел и вопросов и принятие постановлений по ним производится Уставным Судом коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

 

Статья 12. Гласность

 

1. Рассмотрение дел в заседаниях Уставного Суда открытое. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют стороны и их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты и переводчики.

3. Постановления Уставного Суда во всех случаях провозглашаются публично.

 

Статья 13. Устность, непосредственность, непрерывность разбирательства

 

1. Разбирательство на заседаниях Уставного Суда происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство дела должно быть произведено с самого начала.

2. Уставный Суд обязан непосредственно исследовать имеющиеся в рассматриваемом деле документы, заслушать объяснения сторон, заключения экспертов, показания свидетелей.

3. Заседание Уставного Суда по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, предназначенного для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.

До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания Уставный Суд не вправе рассматривать другие дела, отнесенные настоящим Законом к его компетенции.

 

Статья 14. Язык производства в Уставном Суде

 

Производство в Уставном Суде ведется на русском языке.

Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на родном языке и пользоваться услугами переводчика. Судебные документы вручаются таким лицам в переводе на родном языке.

 

Статья 15. Состязательность и равноправие сторон

 

Стороны пользуются равными правами и возможностями по представлению доказательств, участию в их исследовании, отстаиванию своей позиции по делу на основе состязательности.

Уставный Суд, сохраняя беспристрастность, создает необходимые условия для осуществления сторонами их прав и выполнения обязанностей, оказывает им содействие в истребовании материалов в случаях, когда по объективным причинам стороны лишены возможности получить требуемую информацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты