Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система СМИ США.




МЕДИАРЫНОК И РЕКЛАМА

По разным оценкам общий оборот индустрии СМИ составляет примерно 300 млрд долл. Согласно большинству социологических данных, неоспоримым лидером в борьбе за свободное время потребителей масс медиа остается телевидение.

 

Данные Американского института прессы за 2004 г. показали, что обращение к СМИ в сутки составляет: для телевидения 272 мин, для радио 122, для Интернета 73, для газет 29 и для журналов 19 мин. По данным Nielsen Media Research, в октябре 2003 г. представители наиболее привлекательной целевой аудитории — женщины в возрасте 25-54 лет смотрели телевизор 23 час. 11 мин., а мужчины 30 час. 25 мин в неделю.

Для ТВ сохранение лидерства на медиарынке становится все более трудной задачей в связи с тем, что большинство новых медиа, таких как интернет-ресурсы или видеоигры, набирают популярность в первую очередь в ущерб телевидению.

 

Расцвет массовой медиарекламы, как известно, пришелся на 1970-е гг., когда своего исторического пика достигли разовый тираж ежедневной прессы и охват аудитории тремя общенациональными телесетями. С тех пор рекламный рынок в США существенно трансформировался, главным образом за счет диверсификации, и значительная часть современных маркетинговых бюджетов начала уходить в специализированные и еще недавно нетрадиционные каналы. Однако и медиаканалы продолжают привлекать колоссальные бюджеты на локальном и общенациональном уровне, как за счет сохраняющихся преимуществ и результатов модернизации классических отраслей, так и благодаря развитию носителей, рассчитанных на более фрагментированную аудиторию, — кабельного телевидения, FМ-радиовещания, Интернета.

 

После спада 2001—2002 гг. рекламный рынок страны постепенно наращивает оборот, который в 2004 г. достиг рекордного показателя 264 млрд долл. (2,2% ВВП). Медиарекламный рынок приблизился к 170 млрд долл., или 1,4% ВВП, что немного ниже 1,5%, наблюдавшихся в 2000 г. Соответственно растут и бюджеты основных рекламодателей, среди которых ведущие позиции продолжают занимать представители сферы автомобилестроения, потребительских продуктов,развлечений и телекоммуникаций. Ведущие рекламодатели (2004): General Motors Corp, Procter & Gamble, Time Warner

 

Одновременно с последними тенденциями — укрупнением и структурным усложнением клиентов, увеличением количества и разнообразия используемых маркетинговых каналов, усложнением креативных и стратегических процессов, глобализацией бизнеса — меняются и сами рекламные агентства. Сегодня основные агентства входят вглобальные многопрофильные маркетинговые холдинги, способные обеспечить полный цикл потенциально востребованных услуг. Глобальный и американский рынки в начале XXI столетия оказались поделены между шестью таким группами, среди которых американскими по корпоративной регистрации остаются Omnicom Group и Interpublic Group of Companies, однако на первых позицияхвнутри страны находятся и представители английски и французских холдингов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты