Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бессознательное, индивидуальное и коллективное




Словарь терминов и понятий

Автономность виртуальной реальности

«О виртуальной реальности как реальности имеет смысл говорить, так как она подчиняется своим "законам природы", в ней свое время исвое простран­ство, не сводимые к законам, времени и пространству порождающей реаль­ности, то есть "внутренняя природа" виртуальной реальности автономна» (Н. А. Носов).

Адаптивно-адаптационный процесс

Центральный вопрос антропоэкологии (экологии человека) — взаимообрат­ный процесс приспособления: человек адаптируется к среде и адаптирует сре­ду к себе. Этот процесс может протекать как в физической среде, так и в соци­альной или культурной. В средовом проектировании учитывается во всех названных аспектах.

Адресное проектирование в дизайне

Проектирование, учитывающее реальную структуру предпочтений разнооб­разных демографических и социокультурных групп потребителей дизайн-про­дукции.

Актуальность виртуальной реальности

«Виртуальные объекты существуют только актуально, только "здесь и теперь", пока в порождающей реальности происходят процессы порождения виртуаль­ных объектов; с окончанием процесса порождения соответственно виртуаль­ные объекты исчезают» (Н. А. Носов).

Аллегория

Тенденция к фиксированности и однозначности восприятия весьма усложнен­ных символови эмблематических выражений в крайних своих формах реали­зуется в аллегориях.

Рационалистический аллегоризм восторжествовал, например, в эпоху Про­свещения (XVIII век).


Аналоговое проектирование

Проектирование по аналогу, прототипу. Неопределенная ситуация сводится к известному решению сходных задач, при этом результат минимально транс­формирует знакомые решения. См. также Инновационное проектирование.

Архетипы

Формы «коллективного бессознательного». Сами по себе это еще не образы, а только потенциальная возможность оформиться им в соответствии с за­данной в сознании «кристаллической решеткой». «Изначальный образ наде­ляется содержанием только тогда, когда он становится осознанным и таким образом наполняется материалом сознательного опыта». По мере такого офор­мления восприятие этих образов сопровождается «необычайно оживленны­ми эмоциональными тонами... они способны впечатлять, внушать, увлекать» (К. Г. Юнг).

Бессознательное, индивидуальное и коллективное

«Все, о чем я знаю, но в данный момент не думаю; все, что хоть однажды я осознал, но забыл теперь; все, что воспринималось моими органами чувств, но проходило мимо моего сознания, все, то, что я невольно, сам того не заме­чая, чувствую, думаю, понимаю, хочу и делаю... — все это и есть содержание бессознательного».

«Совокупность всех этих вытесненных содержаний я называю индивидуаль­ным бессознательным. Но, сверх этого и прежде всего, мы находим в бессозна­тельном качества, которые являются не индивидуально приобретенными, но наследуемыми... Инстинкты иархетипы составляют коллективное бессозна­тельное... оно складывается из содержаний универсальных и регулярно повто­ряющихся» (К. Г. Юнг).

Представление о содержании бессознательного способствует пониманию пе­реживаний виртуального события.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты