Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средовой подход




Междисциплинарный подход к анализу и созиданию средовых объектов. Со­относится с системным и вероятностным подходами в науке, а также со стерж­невым вопросом экологии и антропоэкологин — адаптивно-адаптационным процессом.

Средовой субъект, совокупный ередовой субъект

Человек или человеческая общность, освоившие предметное окружение в та­кой степени, что оно ощущается ими как «свое». Основной средообразующий фактор, средоточие предметно-пространственной среды, в приближении к ко­торому «уплотняется» средовое «ядро».

Стиль в дизайне

Знаково-символическая система, организующая человеческое окружение в со­ответствии с выработанной им идеальной(мыслительной) моделью мира (со­держательная сторона стиля).

Система художественного языка формообразования (выразительная сторо­на стиля).

Стихийный» дизайн

Непрофессиональное ине отрефлексированное сознанием средосозидание, не­прерывно происходящее на основе природных склонностей человека к обуст­ройству места своего обитания при помощи смекалки и следования собствен­ным представлениям о красоте и порядке. Пока не стал предметом серьезных исследований.

Структура

Состав и строение системы, способ связи ее элементов, закон ее упорядочи­вания.

Структура предметно-простраиственной среды

Содержит следующие структурные единицы:

• средовой субъект в качестве средообразующего фактора;


средовое «ядро»;

•средовая «периферия»;

•граница среды;
• место.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты